VERSIONE MOBILE
 
 Mercoledì 18 Gennaio 2017
CREDETE ANCORA NELLA REGOLARITÀ DEI CAMPIONATI DILETTANTISTICI?
  
  

IN COPERTINA

Serie D, il programma completo delle gare di oggi

20.11.2016 11:00 di Redazione NotiziarioCalcio.com  articolo letto 203 volte
Serie D, il programma completo delle gare di oggi

Torna in campo la Serie D con la dodicesima giornata del girone di andata. Il turno si è aperto ieri alle 14.30 con l’unico anticipo Chieri-Cuneo (girone A) terminato con la vittoria degli ospiti. Tutte le altre gare si disputeranno oggi, domenica 20 novembre, allo stesso orario ad eccezione di Unione Sanremo-Valdinievole Montecatini (E), Ponsacco-Argentina (E), Latte Dolce-Muravera (G) e Sancataldese-Rende (I) posticipate alle ore 15. Porte chiuse invece per Correggese-Castelvetro (D).

Le designazioni arbitrali:
Girone A: Bra - Pinerolo (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Casale - Oltrepovoghera (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Gozzano - Folgore Caratese (Alessandro Munerati di Rovigo), Legnano - Varese (Federico Longo di Paola), Pro Sesto - Inveruno (Andrea Ancora di Roma 1), Pro Settimo E Eureka - Caronnese (Giuseppe Repace di Perugia), Varesina - Borgosesia (Dario Madonia di Palermo), Verbania - Bustese (Pierfabio Falasca di Pescara).
Girone B: Lecco - Caravaggio (Jacopo Pascariello di Lecce), Cavenago Fanfulla - Aurora Pro Patria (Antonino Costanza di Agrigento), Darfo Boario - Ciserano (Filippo Giaccaglia di Jesi), Dro - Seregno (Federico Modesto di Treviso), Grumellese - Levico Terme (Marco Porcheddu di Oristano), Monza - Virtus Bergamo (Milos Tomasello Andulajevic di Messina), Pergolettese - Ciliverghe Mazzano (Ermanno Feliciani di Teramo), Ponte S.pietro Isola - Scanzorosciate (Stefano Frasca di Ragusa), Virtus Bolzano - Olginatese (Francesco Croce di Novara).
Girone C: Altovicentino - Montebelluna (Giorgio Vergaro di Bari), Calvi Noale - Mestre (Riccardo Pelagatti di Livorno), Este - Virtusvecomp Verona (Ismaele Morabito di Acireale), Legnago Salus - Cordenons (Fabio Catani di Fermo), Tamai - Vigasio (Marco Emmanuele di Pisa), Union Arzignanochiampo - Abano (Nicola Di Giovanni di Caserta), Union Feltre - Campodarsego (Enrico Maggio di Lodi), Union Triestina - Ital Lenti Belluno (Marco Stampatori di Macerata), Vigontina San Paolo - Eclisse Carenipievigina (Ivan Catallo di Frosinone).
Girone D: Correggese - Castelvetro (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Mezzolara - Sangiovannese (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Pianese - Fiorenzuola (Emanuele Bracaccini di Macerata), Poggibonsi - Adriese (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Ravenna - Imolese (Simone Biffi di Treviglio), Rignanese - Ribelle (Gianluca Sili di Viterbo), San Donato Tavarnelle - Delta Rovigo (Stefano Nicolini di Brescia), Scandicci - Lentigione (Filippo Bonassoli di Bergamo), Virtus Castelfranco - Colligiana (Federico Pragliola di Terni).
Girone E: Finale Ligure - Fezzanese (Michele Delrio di Reggio Emilia), Gavorrano - Real Forte Querceta (Stefano Zeviani di Legnago), Jolly E Montemurlo - Ligorna (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Lavagnese - Sestri Levante (Salvatore Castorina di Acireale), Massese - Ghivizzano Borgoamozzano (Michele Cinque di Pistoia), Ponsacco - Argentina (Tommaso Zamagni di Cesena), Sporting Recco - Savona (Alessandro Maninetti di Lovere), Unione Sanremo - Valdinievole Montecatini (Giuseppe Collu di Cagliari), Viareggio - Grosseto (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto).
Girone F: Alfonsine - Castelfidardo (Valerio Gioviani di Termoli), Citta' Di Campobasso - Chieti (Claudio Panettella di Bari), Jesina - San Nicolo Teramo (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Olimpia Agnonese - Matelica (Paolo Bitonti di Bologna), Pineto - Civitanovese (Andrea Bianchini di Perugia), Recanatese - Monticelli (Gabriele Scatena di Avezzano), Romagna Centro - San Marino (Simone Galipo' di Firenze), Sammaurese - Vastese 1902 (Mattia Dal Pan di Belluno), Vis Pesaro - Fermana (Gianpiero Miele di Nola).
Girone G: Arzachena - Torres (Matteo Centi di Viterbo), Foligno - San Teodoro (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Lanusei - Citta Di Castello (Federico Gobbato di Basso Friuli), L'Aquila - Avezzano (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Latte Dolce Sassari - Muravera (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Monterosi - Albalonga (Andrea Maraniello di Paola), Ostiamare Lido - Vivialtoteveresansepolcro (Paolo Armando Mulas di Sassari), Rieti - Flaminia (Pierpaolo Loffredo di Torino), Sporting Trestina - Nuorese (Aniello Rainone di Nola).
Girone H: Agropoli - Francavilla (Angelo De Leo di Molfetta), Az Picerno - Trastevere (Stefano Camilli di Foligno), Bisceglie - Potenza (Matteo Gualtieri di Asti), Citta' di ciampino - Herculaneum (Adalberto Fiero di Pistoia), Gelbison Vallo D.lucania - Gravina (Andrea Colombo di Como), Madrepietra Daunia - San Severo (Antonio Acampora di Ercolano), Nardo - Cynthia (Salvatore Morabito di Taurianova), Nocerina - Anzio (Federico Mezzalira di Varese), Vultur - Manfredonia (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco).
Girone I: Pomigliano - Gladiator (Matteo Antonio Scordo di Novara), Castrovillari - Cavese (Mattia Politi di Lecce), Citta Di Gela - Aversa Normanna (Eugenio Scarpa di Collegno), Citta Di Gragnano - Sarnese (Marco Tedesco di Pisa), Due Torri - Sersale (Claudio Petrella di Viterbo), Frattese - Roccella (Marino Rinaldi di Messina), Sancataldese - Rende (Davide Copat di Pordenone), Sicula Leonzio - Igea Virtus Barcellona (Valerio Maranesi di Ciampino), Turris - Palmese (Manuel Berti di Varese).


Altre notizie - In Copertina
Altre notizie
 

SERIE D, LA CLASSIFICA CANNONIERI GENERALE: IN QUATTRO A PARI MERITO

Serie D, la classifica cannonieri generale: in quattro a pari meritoRiportiamo di seguito il riepilogo della vetta della classifica cannonieri generale della Serie D, con i migliori marcatori di ogni girone, aggioranata dopo l'ultimo turno giocato. Serie D - classifica cannonieri generale Costantino (1 rig. - Vis Pesaro, Girone F) 15 reti...

SAN ZACCARIA SFORTUNATO, VA KO NEL RECUPERO COL SAN BERNARDO LUSERNA

San Zaccaria sfortunato, va ko nel recupero col San Bernardo LusernaIl San Zaccaria torna dal Piemonte con una sconfitta pesante e sfortunata al cospetto di un San Bernardo Luserna che grazie a...

LAURIA: "A BELLUNO SI È VISTO IL VERO CAMPODARSEGO"

Lauria: "A Belluno si è visto il vero Campodarsego"Due gol per rilanciare il Campodarsego e per prendersi la vetta della classifica marcatori. Fabio Lauria, con la doppietta...

CAMPOBASSO, PRESO VESCE

Campobasso, preso VesceRegistriamo un nuovo arrivo al Campobasso. Il club rossoblù ha infatti tesserato il centrocampista, classe 1996,...

EMILIA ROMAGNA - RIMINI, VALERIANI FA 100

Emilia Romagna - Rimini, Valeriani fa 100Prima dell’inizio del match giocato ieri tra Rimini e Sampierana, Luca Valeriani è stato premiato dalla...

PONTEDERA, UFFICIALE L'INGAGGIO DI CAPONI

Pontedera, ufficiale l'ingaggio di CaponiIl Città di Pontedera ha comunicato di aver acquisito a titolo definitivo dal Pisa i diritti alle prestazioni sportive...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 18 Gennaio 2017.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI