VERSIONE MOBILE
 
 Venerdì 20 Gennaio 2017
CREDETE ANCORA NELLA REGOLARITÀ DEI CAMPIONATI DILETTANTISTICI?
  
  

IN COPERTINA

Serie D, il programma e gli arbitri del 14° turno. Domani 11 anticipi

02.12.2016 14:02 di Massimo Poerio  articolo letto 367 volte
© foto di Michele Mastrobuoni
© foto di Michele Mastrobuoni

La quattordicesima giornata di Serie D si aprirà alle 14.30 di domani con undici anticipi: ben cinque riguardano il girone A con Bra-Pro Settimo Eureka, Bustese-Folgore Caratese, Chieri-Inveruno,Gozzano-Borgosesia e Verbania-Cuneo, tre il girone G con Arzachena-Vivialtoteveresansepolcro, Lanusei-Flaminia e S.Trestina-San Teodoro a cui si aggiungono Altovicentino-Campodarsego (C), Adriese-Imolese (D) e Madrepietra-Francavilla (H).
Le altre gare sono in programma per domenica 4 dicembre allo stesso orario salvo poche eccezioni: il calcio d’inizio per Monterosi-Muravera (G) è fissato alle 14, seguono alle 15 Gravina-Cynthia (H) e Nardò-Trastevere (H) mentre Bisceglie-Herculaneum è posticipata alle 15.30.
Variazione di campo per Romagna Centro-Fermana (F) che si disputerà al Comunale “Manuzzi” di Cesena.
Ordinanza prefettizia per la gara Az Picerno-Potenza (H) che limita la vendita dei tagliandi per la tifoseria ospite nel limite della capienza del settore ad essa riservato (547 posti).

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Pro Settimo E Eureka (Marino Rinaldi di Messina), Bustese - Folgore Caratese (Milos Tomasello Andulajevic di Messina),   Chieri  - Inveruno (Aniello Rainone di Nola), Casale - Pinerolo (Jacopo Pascariello di Lecce), Gozzano - Borgosesia (Giuseppe Collu di Cagliari), Legnano - Caronnese (Gianpiero Miele di Nola), Pro Sesto - Oltrepovoghera (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Varesina - Varese   (Riccardo Pelagatti di Livorno), Verbania - Cuneo (Manuel Berti di Varese).

Girone B:    Lecco - Ciliverghe Mazzano (Federico Longo di Paola), Cavenago Fanfulla - Scanzorosciate   (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Darfo Boario - Seregno (Nicola Di Giovanni di Caserta), Grumellese - Olginatese (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Levico Terme - Aurora Pro Patria (Federico Modesto di Treviso), Monza - Ciserano (Pietro Esposito di Aprilia), Pergolettese - Dro (Pierpaolo Loffredo di Torino), Ponte S.pietro Isola - Virtus Bergamo (Jacopo Tolve di Salerno), Virtus Bolzano - Caravaggio (Simone Galipo' di Firenze).

Girone C:  Altovicentino - Campodarsego (Mattia Politi di Lecce), Calvi Noale -   Montebelluna (Salvatore Castorina di Acireale), Este - Cordenons (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Ital Lenti Belluno - Vigasio (Federico Gobbato di Basso Friuli), Tamai - Abano   (Marco Porcheddu di Oristano), Union Arzignanochiampo - Virtusvecomp Verona (Antonio Acampora di Ercolano), Union Feltre - Eclisse Carenipievigina (Alessandro Munerati di Rovigo), Union Triestina - Mestre (Mario Cascone di Nocera Inferiore), Vigontina San Paolo - Legnago Salus (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone D:  Adriese - Imolese (Stefano Frasca di Ragusa), Correggese - Sangiovannese (Claudio Petrella di Viterbo), Mezzolara - Fiorenzuola (Valerio Gioviani di Termoli), Pianese - Rignanese (Fabio Catani di Fermo), Poggibonsi - Lentigione   (Michele Ruggiero di Roma 1), Ravenna - Colligiana (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), San Donato Tavarnelle - Ribelle (Massimiliano Aly di Lodi), Scandicci   - Castelvetro   (Salvatore Morabito di Taurianova), Virtus Castelfranco - Delta   Rovigo (Carmen Gaudieri di Battipaglia).

Girone E:  Argentina - Ligorna (Francesco Croce di Novara), Finale Ligure - Valdinievole Montecatini (Paolo Armando Mulas di Sassari), Gavorrano - Savona (Valerio Maranesi di Ciampino), Jolly E Montemurlo - Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Bianchini di Perugia), Lavagnese - Real Forte Querceta (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Massese - Fezzanese (Federico Mezzalira di Varese), Ponsacco - Grosseto (Marco Rossetti di Ancona), Sporting Recco - Unione Sanremo (Antonino Costanza di Agrigento), Viareggio - Sestri Levante (Ismaele Morabito di Acireale).

Girone F:  Alfonsine - Vastese   (Davide Copat di Pordenone), Castelfidardo - San Nicolo   Teramo (Federico Pragliola di Terni), Citta’ Di Campobasso - Monticelli (Andrea Ancora di Roma 1), Jesina - Civitanovese (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Olimpia Agnonese - Recanatese (Maria Marotta di Sapri), Pineto   - Chieti   (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Romagna Centro - Fermana (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sammaurese - San Marino (Costin Spataru di Siena), Vis Pesaro - Matelica (Alberto Catastini di Pisa).

Girone G:  Arzachena - Vivialtoteveresansepolcro (Stefano Nicolini di Brescia), Foligno - Latte Dolce Sassari (Franco Iacovacci di Latina), Lanusei   - Flaminia   (Eugenio Scarpa di Collegno), L'Aquila    Nuorese   (Marco Ricci di Firenze), Monterosi - Muravera (Claudio Panettella di Bari), Ostiamare Lido   - Avezzano   (Alessio D'amato di Siena), Rieti - Albalonga (Andrea Colombo di Como), Torres - Citta Di Castello (Alessandro Rosami di Carrara), Sporting Club Trestina - San Teodoro (Simone Picchi di Lucca).

Girone H:  Agropoli - Anzio   (Dario Madonia di Palermo), Az Picerno - Potenza   (Andrea Maraniello di Paola), Bisceglie - Herculaneum (Filippo Bonassoli di Bergamo), Gelbison Vallo D.lucania - Manfredonia (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Gravina - Cynthia (Marco Tedesco di Pisa), Madrepietra Daunia - Francavilla (Giuseppe Repace di Perugia), Nardo - Trastevere   (Marco Stampatori di Macerata), Nocerina - Citta' di ciampino (Filippo Giaccaglia di Jesi), Vultur - San Severo (Pierfabio Falasca di Pescara).

Girone I: Pomigliano - Palmese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Castrovillari   - Sersale   (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Citta Di Gela - Sancataldese   (Michele Cinque di Pistoia), Citta Di Gragnano - Gladiator (Gabriele Scatena di Avezzano), Due Torri - Igea Virtus Barcellona (Matteo Gualtieri di Asti), Frattese - Sarnese (Marco Emmanuele di Pisa), Roccella - Cavese (Paolo Bitonti di Bologna), Sicula Leonzio - Rende (Alessandro Maninetti di Lovere), Turris   - Aversa Normanna (Giorgio Vergaro di Bari).


Altre notizie - In Copertina
Altre notizie
 

SERIE D, TUTTI I RISULTATI DEI RECUPERI GIOCATI OGGI

Serie D, tutti i risultati dei recuperi giocati oggiRiportiamo di seguito i risultati, ed i marcatori, dei recuperi giocati oggi in Serie D. Ore 14.30 Herculaneum – Gravina 0-1 (38' pt Picci su rigore) Agropoli – Vultur Rionero 1-2 (26' pt Cristaldi, 27' st Gagliardo, 35' st De Stefano) Anzio &n...

SERIE B - VITTORIO VENETO, IL TRENO È QUELLO GIUSTO

Serie B - Vittorio Veneto, il treno è quello giustoIl Vittorio Veneto nel solco tracciato dalla famiglia Fattorel è in prima classe nel treno che forse riporterà...

NUORESE-SANSEPOLCRO, CHIESTO IL RINVIO DELLA PARTITA

Nuorese-Sansepolcro, chiesto il rinvio della partitaLa Vivi Altotevere Sansepolcro, di comune accordo con la società della Nuorese, ha inoltrato regolare richiesta alla...

DOPPIO COLPO DELLA FOLGORE CARATESE

Doppio colpo della Folgore CarateseDoppio colpo per l'ambiziosa Folgore Caratese (girone B), che ha appena ufficializzato gli ingaggi di due calciatori...

LAZIO - SERPENTARA, IPROIETTI TRA RACING E LA COPPA: "INTANTO PENSIAMO A DOMENICA, MA..."

Lazio - Serpentara, iProietti tra Racing e la Coppa: "Intanto pensiamo a domenica, ma..."Un viaggio a vuoto per il Serpentara. La squadra del presidente Luciano Ferro non ha giocato nell’ultimo turno di...

CREMONESE, DUE ARRIVI IN DIFESA

Cremonese, due arrivi in difesaDoppio rinforzo in difesa per la Cremonese: il club grigiorosso ha infatti annunciato l'arrivo in prestito...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 20 Gennaio 2017.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI