VERSIONE MOBILE
 
 Domenica 19 Febbraio 2017
CREDETE ANCORA NELLA REGOLARITÀ DEI CAMPIONATI DILETTANTISTICI?
  
  

IN COPERTINA

Serie D, il programma e gli arbitri della dodicesima giornata. C'è un solo anticipo

18.11.2016 13:00 di Anna Laura Giannini  articolo letto 246 volte
© foto di Michele Mastrobuoni
© foto di Michele Mastrobuoni

Torna in campo la Serie D con la dodicesima giornata del girone di andata. Il turno si apre domani alle 14.30 con l’unico anticipo Chieri-Cuneo (girone A), tutte le altre gare si disputeranno domenica 20 novembre allo stesso orario ad eccezione di U.Sanremo-Valdinievole Montecatini (E), Ponsacco-Argentina (E), Latte Dolce-Muravera (G) e Sancataldese-Rende (I) posticipate alle ore 15. Porte chiuse invece per Correggese-Castelvetro (D).

Le designazioni arbitrali:
Girone A: Bra - Pinerolo (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Chieri - Cuneo (Alessio D'amato di Siena), Casale - Oltrepovoghera (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Gozzano - Folgore Caratese (Alessandro Munerati di Rovigo), Legnano - Varese (Federico Longo di Paola), Pro Sesto - Inveruno (Andrea Ancora di Roma 1), Pro Settimo E Eureka - Caronnese (Giuseppe Repace di Perugia), Varesina - Borgosesia (Dario Madonia di Palermo), Verbania - Bustese (Pierfabio Falasca di Pescara).
Girone B: Lecco - Caravaggio (Jacopo Pascariello di Lecce), Cavenago Fanfulla - Aurora Pro Patria (Antonino Costanza di Agrigento), Darfo Boario - Ciserano (Filippo Giaccaglia di Jesi), Dro - Seregno (Federico Modesto di Treviso), Grumellese - Levico Terme (Marco Porcheddu di Oristano), Monza - Virtus Bergamo (Milos Tomasello Andulajevic di Messina), Pergolettese - Ciliverghe Mazzano (Ermanno Feliciani di Teramo), Ponte S.pietro Isola - Scanzorosciate (Stefano Frasca di Ragusa), Virtus Bolzano - Olginatese (Francesco Croce di Novara).
Girone C: Altovicentino - Montebelluna (Giorgio Vergaro di Bari), Calvi Noale - Mestre (Riccardo Pelagatti di Livorno), Este - Virtusvecomp Verona (Ismaele Morabito di Acireale), Legnago Salus - Cordenons (Fabio Catani di Fermo), Tamai - Vigasio (Marco Emmanuele di Pisa), Union Arzignanochiampo - Abano (Nicola Di Giovanni di Caserta), Union Feltre - Campodarsego (Enrico Maggio di Lodi), Union Triestina - Ital Lenti Belluno (Marco Stampatori di Macerata), Vigontina San Paolo - Eclisse Carenipievigina (Ivan Catallo di Frosinone).
Girone D: Correggese - Castelvetro (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Mezzolara - Sangiovannese (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Pianese - Fiorenzuola (Emanuele Bracaccini di Macerata), Poggibonsi - Adriese (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Ravenna - Imolese (Simone Biffi di Treviglio), Rignanese - Ribelle (Gianluca Sili di Viterbo), San Donato Tavarnelle - Delta Rovigo (Stefano Nicolini di Brescia), Scandicci - Lentigione (Filippo Bonassoli di Bergamo), Virtus Castelfranco - Colligiana (Federico Pragliola di Terni).
Girone E: Finale Ligure - Fezzanese (Michele Delrio di Reggio Emilia), Gavorrano - Real Forte Querceta (Stefano Zeviani di Legnago), Jolly E Montemurlo - Ligorna (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Lavagnese - Sestri Levante (Salvatore Castorina di Acireale), Massese - Ghivizzano Borgoamozzano (Michele Cinque di Pistoia), Ponsacco - Argentina (Tommaso Zamagni di Cesena), Sporting Recco - Savona (Alessandro Maninetti di Lovere), Unione Sanremo - Valdinievole Montecatini (Giuseppe Collu di Cagliari), Viareggio - Grosseto (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto).
Girone F: Alfonsine - Castelfidardo (Valerio Gioviani di Termoli), Citta' Di Campobasso - Chieti (Claudio Panettella di Bari), Jesina - San Nicolo Teramo (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Olimpia Agnonese - Matelica (Paolo Bitonti di Bologna), Pineto - Civitanovese (Andrea Bianchini di Perugia), Recanatese - Monticelli (Gabriele Scatena di Avezzano), Romagna Centro - San Marino (Simone Galipo' di Firenze), Sammaurese - Vastese 1902 (Mattia Dal Pan di Belluno), Vis Pesaro - Fermana (Gianpiero Miele di Nola).
Girone G: Arzachena - Torres (Matteo Centi di Viterbo), Foligno - San Teodoro (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Lanusei - Citta Di Castello (Federico Gobbato di Basso Friuli), L'Aquila - Avezzano (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Latte Dolce Sassari - Muravera (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Monterosi - Albalonga (Andrea Maraniello di Paola), Ostiamare Lido - Vivialtoteveresansepolcro (Paolo Armando Mulas di Sassari), Rieti - Flaminia (Pierpaolo Loffredo di Torino), Sporting Trestina - Nuorese (Aniello Rainone di Nola).
Girone H: Agropoli - Francavilla (Angelo De Leo di Molfetta), Az Picerno - Trastevere (Stefano Camilli di Foligno), Bisceglie - Potenza (Matteo Gualtieri di Asti), Citta' di ciampino - Herculaneum (Adalberto Fiero di Pistoia), Gelbison Vallo D.lucania - Gravina (Andrea Colombo di Como), Madrepietra Daunia - San Severo (Antonio Acampora di Ercolano), Nardo - Cynthia (Salvatore Morabito di Taurianova), Nocerina - Anzio (Federico Mezzalira di Varese), Vultur - Manfredonia (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco).
Girone I: Pomigliano - Gladiator (Matteo Antonio Scordo di Novara), Castrovillari - Cavese (Mattia Politi di Lecce), Citta Di Gela - Aversa Normanna (Eugenio Scarpa di Collegno), Citta Di Gragnano - Sarnese (Marco Tedesco di Pisa), Due Torri - Sersale (Claudio Petrella di Viterbo), Frattese - Roccella (Marino Rinaldi di Messina), Sancataldese - Rende (Davide Copat di Pordenone), Sicula Leonzio - Igea Virtus Barcellona (Valerio Maranesi di Ciampino), Turris - Palmese (Manuel Berti di Varese).


Altre notizie - In Copertina
Altre notizie
 

SERIE D, TUTTI I RISULTATI ED I MARCATORI DEL 24° TURNO

Serie D, tutti i risultati ed i marcatori del 24° turno Terminate tutte le gare di giornata del campionato nazionale di Serie D. Cliccate sui link sottostanti per vedere tutti i risultati ed i marcatori di oggi con le classifiche aggiornate. GIRONE A 24° turno GIRONE B 24° turno GIRONE C 24° turno GIRONE D 24° tu...

SERIE B - SASSUOLO, DETERMINANTE IL MATCH VITTORIO VENETO

Serie B - Sassuolo, determinante il match Vittorio VenetoDeterminante ma non decisiva. La sfida di questa domenica tra Vittorio Veneto e Sassuolo mette di fronte le due candidate...

SERIE D GIRONE I, RISULTATI E CLASSIFICA

Serie D Girone I, risultati e classificaRiportiamo di seguito i risultati e la classifica del Girone I di Serie D dopo il turno odierno. Classifica Girone I...

UFFICIALE: MATELICA, INGAGGIATO IBOJO

UFFICIALE: Matelica, ingaggiato IbojoLa S.S. Matelica comunica di ver tesserato il difensore Nicholas Ibojo, nato l'11 novembre 1985 a Città di...

SICILIA - FOLGORE SELINUTE, TERRANOVA: "SOLO ALLA FINE DEL CAMPIONATO TIREREMO LE SOMME"

Sicilia - Folgore Selinute, Terranova: "Solo alla fine del campionato tireremo le somme"Ha parlato del match di domani col Riviera Marmi il tecnico della Folgore Selinute, Terranova. “In linea di massima non...

LECCE, PADALINO: "IN QUESTO MOMENTO I PUNTI PESANO DI PIÙ"

Lecce, Padalino: "In questo momento i punti pesano di più"Pasquale Padalino, tecnico del Lecce, ha parlato in conferenza stampa: "Penso che in entrambe le squadre, la nostra e la...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 19 Febbraio 2017.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI