Giovedì 24 Luglio 2014
RISULTATI SERIE D
LA SERIE D È SEMPRE PIÙ FRAGILE, FAVOREVOLE ALLO STATUS QUO O VUOI LA RIFORMA?
  
  
  

Daily Network
© 2014
RISULTATI SERIE D

Risultati e Calendario Girone A - Serie D 2013-2014

04.05.2014 23:50 di Anna Laura Giannini  articolo letto 8601 volte

Riportiamo di seguito il calendario completo del Girone A di Serie D 2013-2014. L'orario federale di inizio delle gare è fissato alle 15:00 per le prime otto giornate di campionato. In seguito il calcio di inizio è fissato alle 14:30 fino alla ventottesima giornata, dalla ventinovesima, e fino alla fine, resta quello dell 15:00.

1° GIORNATA
AND. 1 settembre 2013 RIT. 5 gennaio 2014

1-0 Albese-Derthona 0-1
3-0 Caronnese-Vallée d'Aoste 0-2
3-0 Chieri-Verbania 5-0
0-0 Folgore Caratese-Giana Erminio 1-1
2-4 Lavagnese-Borgosesia 1-0
1-1 Novese-Asti 1-4
2-1 RapalloBogliasco-Pro Dronero rinv.
0-1 Santhià-Chiavari 1-3
2-2 Sestri Levante-Vado 1-3

2° GIORNATA
AND. 8 settembre 2013 RIT. 12 gennaio 2014

0-0 Asti-RapalloBogliasco 0-2
3-0 Borgosesia-Chieri 2-1
1-1 Chiavari-Caronnese 2-1
1-3 Derthona-Novese 1-1
2-2 Giana Erminio-Santhià 3-0
2-2 Pro Dronero-Folgore Caratese 3-2
2-1 Vado-Albese 3-3
2-1 Vallée d'Aoste-Lavagnese 0-1
1-3 Verbania-Sestri Levante 2-1

3° GIORNATA
AND. 15 settembre 2013 RIT. 19 gennaio 2014

0-1 Albese-Asti 2-0
1-3 Chieri-Vado 3-2
0-2 Folgore Caratese-Chiavari 0-0
0-0 Lavagnese-Verbania 1-0
4-4 Novese-Pro Dronero 2-2
1-1 RapalloBogliasco-Giana Erminio 1-4
0-0 Santhià-Caronnese 1-2
0-2 Sestri Levante-Derthona 0-2
0-0 Vallée d'Aoste-Borgosesia 2-3

4° GIORNATA
AND. 22 settembre 2013 RIT. 26 gennaio 2014

0-1 Asti-Chieri 1-1
2-0 Caronnese-RapalloBogliasco 1-2
0-0 Chiavari-Novese 0-0
1-1 Derthona-Lavagnese 0-1
0-0 Giana Erminio-Albese 0-1
3-2 Pro Dronero-Sestri Levante 0-3
0-0 Santhià-Folgore Caratese 1-3
0-0 Vado-Borgosesia 2-3
0-0 Verbania-Vallée d'Aoste 1-2

5° GIORNATA
AND. 29 settembre 2013 RIT. 9 febbraio 2014

0-0 Albese-Pro Dronero 0-6
1-1 Borgosesia-Verbania 3-0
2-1 Chieri-Derthona 2-1
0-3 Folgore Caratese-Caronnese 0-3
0-0 Lavagnese-Vado 2-0
0-2 Novese-Giana Erminio 2-3
2-0 RapalloBogliasco-Chiavari 0-1
0-2 Sestri Levante-Asti 1-0
1-2 Vallée d'Aoste-Santhià 4-2

6° GIORNATA
AND. 6 ottobre 2013 RIT. 16 febbraio 2014

2-2 Asti-Borgosesia 1-2
2-2 Caronnese-Albese 0-1
3-0 Chiavari-Sestri Levante 0-0
3-2 Derthona-Verbania 1-0
2-1 Folgore Caratese-RapalloBogliasco 2-6
3-1 Giana Erminio-Chieri 5-2
0-3 Pro Dronero-Lavagnese 1-4
1-3 Santhià-Novese 0-2
1-0 Vado-Vallée d'Aoste 2-0

7° GIORNATA
AND. 13 ottobre 2013 RIT. 23 febbraio 2014

1-1 Albese-Chiavari 1-1
2-1 Borgosesia-Derthona 2-0
3-2 Chieri-Pro Dronero 2-1
2-1 Lavagnese-Asti 1-1
1-0 Novese-Caronnese 1-3
1-1 RapalloBogliasco-Santhià 1-0
0-2 Sestri Levante-Giana Erminio 0-4
2-1 Vallée d'Aoste-Folgore Caratese 0-0
0-1 Verbania-Vado 0-3

8° GIORNATA
AND. 20 ottobre 2013 RIT. 2 marzo 2014

1-2 Asti-Vado 3-1
2-1 Caronnese-Chieri 1-0
2-3 Chiavari-Lavagnese 1-2
1-1 Derthona-Vallée d'Aoste 2-2
1-2 Folgore Caratese-Albese 1-0
4-3 Giana Erminio-Borgosesia 2-0
2-2 Pro Dronero-Verbania 2-1
2-1 RapalloBogliasco-Novese 1-0
0-2 Santhià-Sestri Levante 0-4

9° GIORNATA
AND. 27 ottobre 2013 RIT. 9 marzo 2014

1-1 Albese-Santhià 0-1
3-1 Borgosesia-Pro Dronero 2-0
0-0 Chieri-Chiavari 1-0
1-1 Lavagnese-Giana Erminio 1-1
2-1 Novese-Folgore Caratese 0-2
0-2 Sestri Levante-Caronnese 0-0
3-2 Vado-Derthona 0-1
3-3 Vallée d'Aoste-RapalloBogliasco 2-1
2-1 Verbania-Asti 0-3

10° GIORNATA
AND. 3 novembre 2013 RIT. 16 marzo 2014

2-1 Asti-Vallée d'Aoste 1-1
4-1 Caronnese-Borgosesia 0-2
2-1 Chiavari-Verbania 2-0
0-3 Folgore Caratese-Chieri 2-1
3-1 Giana Erminio-Vado 3-1
3-0 Novese-Albese 0-0
0-3 Pro Dronero-Derthona 1-1
3-2 RapalloBogliasco-Sestri Levante 1-0
0-0 Santhià-Lavagnese 0-2

11° GIORNATA
AND. 10 novembre 2013 RIT. 23 marzo 2014

2-5 Albese-RapalloBogliasco 1-0
2-0 Borgosesia-Chiavari 3-2
0-0 Chieri-Santhià 4-1
1-1 Derthona-Asti 0-1
1-2 Lavagnese-Caronnese 1-0
0-0 Sestri Levante-Folgore Caratese 2-2
5-3 Vado-Pro Dronero 2-0
0-0 Vallée d'Aoste-Novese 1-2
0-1 Verbania-Giana Erminio 0-2

12° GIORNATA
AND. 17 novembre 2013 RIT. 30 marzo 2014

1-4 Albese-Sestri Levante 3-0
1-1 Caronnese-Vado 2-2
2-1 Chiavari-Derthona 1-2
0-4 Folgore Caratese-Borgosesia 2-0
2-1 Giana Erminio-Asti 2-1
0-1 Novese-Chieri 0-1
1-2 Pro Dronero-Vallée d'Aoste 0-0
1-1 RapalloBogliasco-Lavagnese 1-2
0-0 Santhià-Verbania 1-0

13° GIORNATA
AND. 24 novembre 2013 RIT. 6 aprile 2014

3-1 Asti-Pro Dronero 3-3
5-0 Borgosesia-Santhià 2-1
0-3 Chieri-RapalloBogliasco 0-3
1-2 Derthona-Giana Erminio 0-0
3-0 Lavagnese-Folgore Caratese 0-1
1-3 Sestri Levante-Novese 0-1
0-0 Vado-Chiavari 1-2
3-1 Vallée d'Aoste-Albese 2-1
3-4 Verbania-Caronnese 0-1

14° GIORNATA
AND. 1 dicembre 2013 RIT. 13 aprile 2014

1-0 Albese-Lavagnese 2-3
1-1 Caronnese-Asti 1-0
2-0 Chiavari-Pro Dronero 1-1
1-2 Folgore Caratese-Vado 1-1
1-0 Giana Erminio-Vallée d'Aoste 0-0
0-6 Novese-Borgosesia 0-4
5-0 RapalloBogliasco-Verbania 3-0
1-1 Santhià-Derthona 1-3
1-2 Sestri Levante-Chieri 2-0

15° GIORNATA
AND. 8 dicembre 2013 RIT. 17 aprile 2014

0-0 Asti-Chiavari 1-0
0-1 Borgosesia-RapalloBogliasco 0-1
2-0 Chieri-Albese 2-1
0-3 Derthona-Caronnese 0-2
3-0 Lavagnese-Novese 1-1
2-8 Pro Dronero-Giana Erminio 1-0
4-0 Vado-Santhià 2-1
4-1 Vallée d'Aoste-Sestri Levante 0-1
0-0 Verbania-Folgore Caratese 0-3

16° GIORNATA
AND. 15 dicembre 2013 RIT. 27 aprile 2014

2-0 Albese-Verbania 5-0
2-0 Chieri-Lavagnese 0-1
0-0 Caronnese-Giana Erminio 3-2
1-1 Chiavari-Vallée d'Aoste 0-0
1-0 Folgore Caratese-Asti 0-2
1-1 Novese-Vado 2-1
2-0 RapalloBogliasco-Derthona 0-1
4-1 Santhià-Pro Dronero 0-5
0-0 Sestri Levante-Borgosesia 3-3

17° GIORNATA
AND. 22 dicembre 2013 RIT. 4 maggio 2014

4-0 Asti-Santhià 3-3
5-0 Borgosesia-Albese 2-2
1-1 Derthona-Folgore Caratese 1-3
2-1 Giana Erminio-Chiavari 2-1
0-1 Lavagnese-Sestri Levante 1-1
0-2 Pro Dronero-Caronnese 1-0
0-1 Vado-RapalloBogliasco 1-2
1-3 Vallée d'Aoste-Chieri 2-3
0-1 Verbania-Novese 2-2


Altre notizie - Risultati Serie D
Altre notizie
 

PRESIDENZA FIGC, ALBERTINI SFIDA L'IMBATTIBILE (AI NUMERI) TAVECCHIO. L'UNDICI AGOSTO LA SVOLTA, RENZI ALLA FINESTRA

Sarà Demetrio Albertini l'antagonista di Carlo Tavecchio per la presidenza della Federazione Italiana Giuoco Calco, le cui elezioni sono in programma l'undici agosto. L'ex centrocampista del Milan, vicepresidente federale fino a qualche settimana fa, ufficializ...

UFFICIALE: RES ROMA, COLPO RIANA NAINGGOLAN!

La Res Roma mette a segno il primo grande colpo di mercato e ufficializza l’ingaggio della tre-quartista belga Riana...

MEZZOLARA AL VIA, ECCO LA LISTA DEI CONVOCATI

Dopo il raduno tenutosi ieri presso lo Stadio Zucchini di Budrio tutto è pronto per la preparazione atletica, la...

UFFICIALE: LAVAGNESE, PRESO IL DIFENSORE SPADONI

La Lavagnese, confermata gran parte della rosa della scorsa stagione, dopo l'arrivo dall'Alessandria del giovane...

UMBRIA - DERUTA, DUE ARRIVI

Il Deruta mette a segno un nuovo colpo di mercato. Chiusa la trattativa che porta all'ingaggio del difensore Manuel...

GROTTAMMARE, FISCALETTI NUOVO TECNICO DELLA JUNIORES REGIONALE

In vista dell'imminente inizio della nuova stagione il Grottammare Calcio comunica che ci sono delle novità...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 24 Luglio 2014.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy