VERSIONE MOBILE
 Martedì 26 Maggio 2015
SERIE D
VOTA LA REGINA DELLA SERIE D 2014-2015
  
  
  
  
  
  
  
  
  

SERIE D

Recuperi D, gli arbitri dei 41 incontri

21.02.2012 16:00 di Giovanni Pisano  articolo letto 806 volte
Fonte: lnd
Recuperi D, gli arbitri dei 41 incontri

L'ondata di maltempo che ha sferzato l'Italia negli ultimi giorni, ha costretto il Dipartimento Interregionale ad una serie infinita di rinvii, i cui recuperi sono stati calendarizzati in gran parte per la giornata di domani. Sono ben 41, infatti, gli incontri dei vari gironi (addirittura 8 quelli interessati) che prenderanno il via domani alle ore 14:30, fatto salvo il calcio d'inizio di Real Rimini-Teramo (h 14). Sono invece tre i cambi di campo: Astrea-Budoni al campo "Giannattasio" a porte chiuse, Real Rimini-Teramo al "Nanni" e Castel Rigone-Flaminia C. al "Blasone" di Foligno. Il mercoledì dei recuperi diventa un sostanzioso antipasto dell'importante semifinale di Coppa Italia tra SandonàJesolo e Bogliasco d'Albertis (arbitra Francesco Guccini di Albano Laziale) in programma giovedì 23 alle h 15 in diretta su Rai Sport 1, con la telecronaca di Lucio Michieli ed il commento tecnico di Franco Peccenini. Infine, un'altra giornata calda per i recuperi sarà quella del 29 febbraio, nella quale sono state fino ad ora programmate altre 20 partite.

Designazioni arbitrali 22 febbraio
Girone A
Asti-Lascaris (Arcangelo Vingo di Pisa), Verbano-Acqui (Giuseppe Celentano di Torre Annunziata), Borgosesia-Albese (Andrea Suaria di Milano), Villavernia-Lavagnese (Giosuè D'Apice di Arezzo), Chieri-Pro Imperia (Domenico Lacalamita di Bari).

Girone B
Rudianese-Gallaratese (Nicolò Sprezzola di Mestre), Voghera-Seregno (Daniel Amabile di Vicenza), Fiorenzuola-Castellana (Alessandro Martelli di Lanciano), Sterilgarda-Carpenedolo (Andrea Zuliani di Vicenza), Darfo Boario-Mapellobonate (Francesco Bergonzini di Civitavecchia), Pizzighettone-Fidenza (Antonio Pirone di Ercolano), Ponte S.Pietro-Pro Piacenza (Alessio Saccenti di Modena).

Girone C
Delta Porto Tolle-Città di Concordia (Enrico Montanari di Ancona), Legnago-Union Quinto (Marco Ambrogio di Cosenza).

Girone D
Virtus Castelfranco-Sestese (Andrea Zandonato di Vicenza), Villafranca-Forcoli (Vincenzo Sommese di Nola), Forlì-Bagnolese (Andrea Mei di Pesaro).

Girone E
Trestina-Pianese (Claudio Camardi di Genova), Todi-Città di Pontedera (Antonio Rapuano di Rimini), Castel Rigone-Flaminia (Lorenzo Abagnara di Nocera Inf.), Pontevecchio-Spoleto (Luca Candeo di Este), Orvietana-Sansepolcro (Luca Bianchini di Cesena), Zagarolo-Città di Castello (Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia), Pierantonio-Deruta (Leonard Liguori di Bergamo), Atletico Arezzo-Viterbese (Marco Guidi di Imola).

Girone F
Miglianico-Riccione (Federico Sassoli di Arezzo), Real Rimini-Teramo (Fabio Fracassi di Camerino), Jesina-Ancona (Enrico Lazzeri di Arezzo), San Nicolò-Atletico Trivento (Davide Marcolin di Schio), Olympia Agnonese-Vis Pesaro (Gianluigi Di Stefano di Brindisi).

Girone G
Cynthia-Portotorres (Luca Massimi di Termoli), Monterotondo-Boville Ernica (Marcello Rossi di Novara), Astrea-Budoni (Guido Buonocore di Nola).

Girone H
Virtus Casarano-Sarnese (Fabio Piscopo di Imperia), Francavilla Pz-Ischia (Armando Ranaldi di Tivoli), Real Nocera-Irsinese (Jacopo Tesi di Pistoia), Brindisi-Gaeta (Michele Lombardi di Brescia), Turris-Fortis Trani (Angelo Pasqua de Aquila), Critosfaro Oppido-Viribus Unitis (Alessio Chiavaroli di Pescara), Grottaglie-Casertana (Christian Vaccher di Portogruaro), Hinterreggio-Marsala (Livio Marinelli di Tivoli).


Altre notizie - Serie D
Altre notizie
 

SPAREGGI PLAY OFF NAZIONALI DI ECCELLENZA: GLI ACCOPPIAMENTI DELLE SETTE FINALISSIME

Spareggi play off nazionali di Eccellenza: gli accoppiamenti delle sette finalissimeLe quattordici squadre che hanno superato il primo turno delle gare degli spareggi play off nazionali di Eccellenza si affronteranno nelle finalissime che si disputeranno, sempre con gare di andata e ritorno, il prossimo 7 e 14 giugno. Riportiamo di seguito gli accoppiamenti. ...

ITALIA UNDER 19, DOMANI L'AMICHEVOLE COL BELGIO

Italia Under 19, domani l'amichevole col BelgioSport ed educazione alla salute sono state le parole più ascoltate ieri mattina nella sede del Comune...

INVERUNO, LA SOCIETÀ: "SARR SI È ACCORDATO COL GOZZANO DA TEMPO SENZA DIRCI NULLA"

Inveruno, la società: "Sarr si è accordato col Gozzano da tempo senza dirci nulla"L'annuncio dell'acquisto da parte del Gozzano di Michel Sarr non ha lasciato indifferenti nè l'Inveruno,...

NEROSTELLATI FRATTESE, BOMBER LONGO NEL MIRINO DELLA JUVE STABIA

Nerostellati Frattese, bomber Longo nel mirino della Juve StabiaLa Nerostellati Frattese dovrà sicuramente faticare molto per trattenere i calciatori più talentuosi messisi in...

SCONTRO CON UN AVVERSARIO, NON RICONOSCE I COMPAGNI E SCAPPA VIA DAL CAMPO

Scontro con un avversario, non riconosce i compagni e scappa via dal campoHa davvero dell'incredibile quanto accaduto domenica pomeriggio nella sfida dei play off nazionali di eccellenza tra...

EUROPEO UNDER 17, ECCO LA LISTA DEI MIGLIORI TALENTI

Europeo Under 17, ecco la lista dei migliori talenti L’Europeo Under 17 è arrivato ieri alla fine, ha vinto la Francia in finale contro la Germania (4-1). Ma, come...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 26 Maggio 2015.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy   
Utilizzo dei Cookie
CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.