VERSIONE MOBILE
 Giovedì 18 Settembre 2014
SERIE D
LA SERIE D È SEMPRE PIÙ FRAGILE, FAVOREVOLE ALLO STATUS QUO O VUOI LA RIFORMA?
  
  
  

SERIE D

Recuperi D, gli arbitri dei 41 incontri

21.02.2012 16:00 di Giovanni Pisano  articolo letto 688 volte
Fonte: lnd

L'ondata di maltempo che ha sferzato l'Italia negli ultimi giorni, ha costretto il Dipartimento Interregionale ad una serie infinita di rinvii, i cui recuperi sono stati calendarizzati in gran parte per la giornata di domani. Sono ben 41, infatti, gli incontri dei vari gironi (addirittura 8 quelli interessati) che prenderanno il via domani alle ore 14:30, fatto salvo il calcio d'inizio di Real Rimini-Teramo (h 14). Sono invece tre i cambi di campo: Astrea-Budoni al campo "Giannattasio" a porte chiuse, Real Rimini-Teramo al "Nanni" e Castel Rigone-Flaminia C. al "Blasone" di Foligno. Il mercoledì dei recuperi diventa un sostanzioso antipasto dell'importante semifinale di Coppa Italia tra SandonàJesolo e Bogliasco d'Albertis (arbitra Francesco Guccini di Albano Laziale) in programma giovedì 23 alle h 15 in diretta su Rai Sport 1, con la telecronaca di Lucio Michieli ed il commento tecnico di Franco Peccenini. Infine, un'altra giornata calda per i recuperi sarà quella del 29 febbraio, nella quale sono state fino ad ora programmate altre 20 partite.

Designazioni arbitrali 22 febbraio
Girone A
Asti-Lascaris (Arcangelo Vingo di Pisa), Verbano-Acqui (Giuseppe Celentano di Torre Annunziata), Borgosesia-Albese (Andrea Suaria di Milano), Villavernia-Lavagnese (Giosuè D'Apice di Arezzo), Chieri-Pro Imperia (Domenico Lacalamita di Bari).

Girone B
Rudianese-Gallaratese (Nicolò Sprezzola di Mestre), Voghera-Seregno (Daniel Amabile di Vicenza), Fiorenzuola-Castellana (Alessandro Martelli di Lanciano), Sterilgarda-Carpenedolo (Andrea Zuliani di Vicenza), Darfo Boario-Mapellobonate (Francesco Bergonzini di Civitavecchia), Pizzighettone-Fidenza (Antonio Pirone di Ercolano), Ponte S.Pietro-Pro Piacenza (Alessio Saccenti di Modena).

Girone C
Delta Porto Tolle-Città di Concordia (Enrico Montanari di Ancona), Legnago-Union Quinto (Marco Ambrogio di Cosenza).

Girone D
Virtus Castelfranco-Sestese (Andrea Zandonato di Vicenza), Villafranca-Forcoli (Vincenzo Sommese di Nola), Forlì-Bagnolese (Andrea Mei di Pesaro).

Girone E
Trestina-Pianese (Claudio Camardi di Genova), Todi-Città di Pontedera (Antonio Rapuano di Rimini), Castel Rigone-Flaminia (Lorenzo Abagnara di Nocera Inf.), Pontevecchio-Spoleto (Luca Candeo di Este), Orvietana-Sansepolcro (Luca Bianchini di Cesena), Zagarolo-Città di Castello (Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia), Pierantonio-Deruta (Leonard Liguori di Bergamo), Atletico Arezzo-Viterbese (Marco Guidi di Imola).

Girone F
Miglianico-Riccione (Federico Sassoli di Arezzo), Real Rimini-Teramo (Fabio Fracassi di Camerino), Jesina-Ancona (Enrico Lazzeri di Arezzo), San Nicolò-Atletico Trivento (Davide Marcolin di Schio), Olympia Agnonese-Vis Pesaro (Gianluigi Di Stefano di Brindisi).

Girone G
Cynthia-Portotorres (Luca Massimi di Termoli), Monterotondo-Boville Ernica (Marcello Rossi di Novara), Astrea-Budoni (Guido Buonocore di Nola).

Girone H
Virtus Casarano-Sarnese (Fabio Piscopo di Imperia), Francavilla Pz-Ischia (Armando Ranaldi di Tivoli), Real Nocera-Irsinese (Jacopo Tesi di Pistoia), Brindisi-Gaeta (Michele Lombardi di Brescia), Turris-Fortis Trani (Angelo Pasqua de Aquila), Critosfaro Oppido-Viribus Unitis (Alessio Chiavaroli di Pescara), Grottaglie-Casertana (Christian Vaccher di Portogruaro), Hinterreggio-Marsala (Livio Marinelli di Tivoli).


Altre notizie - Serie D
Altre notizie
 

TURNO INFRASETTIMANALE DI SERIE D, TUTTI I RISULTATI ED I MARCATORI. IL RIMINI CADE AD ESTE

Riportiamo di seguito tutti i risultati ed i marcatori delle gare giocate oggi del turno infrasettimanale di Serie D. Inizio gare ore 15:00 Girone A Acqui-Argentina 4-2 (3' pt Innocenti su rigore, 11' pt Jeda, 17' pt Marin, 37' pt Cangemi, 8' st Niang, ...

SERIE C - TOR SAPIENZA, DOPPIA AMICHEVOLE IN ATTESA DEL CAMPIONATO

Primi impegni sul campo per le gialloverdi di Mister Gagliardi che in questo week end appena trascorso hanno affrontato la...

UFFICIALE: IMOLESE, ESONERATO IL TECNICO FARNESI

L’Imolese ha comunicato, con una nota sul proprio sito ufficiale, di aver sollevato dall’incarico il tecnico...

UFFICIALE: POMIGLIANO, INGAGGIATO EX GROSSETO

Il Pomigliano ha comunicato, con una nota stampa, di aver tesserato il centrocampista Juri Marinelli, classe 1994,...

SARDEGNA - SAN TEODORO, ARRIVA UN REGISTA ITALO-BRASILIANO

Colpo grosso del San Teodoro che si è assicurato un calciatore di classe e qualità che va ad impreziosire la...

TUTTO PRONTO PER UNA NUOVA STAGIONE IN CASA PUTEOLANA 1909

Nel quartier generale della famiglia Fiore a Toiano sono gia’ tre settimane che tutte le squadre agonistiche hanno...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 18 Settembre 2014.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy