VERSIONE MOBILE
 Venerdì 31 Ottobre 2014
STATISTICHE SERIE D
LA SERIE D È SEMPRE PIÙ FRAGILE, FAVOREVOLE ALLO STATUS QUO O VUOI LA RIFORMA?
  
  
  

STATISTICHE SERIE D

Risultati e Calendario Girone A - Serie D 2013-2014

04.05.2014 23:50 di Anna Laura Giannini  articolo letto 9204 volte

Riportiamo di seguito il calendario completo del Girone A di Serie D 2013-2014. L'orario federale di inizio delle gare è fissato alle 15:00 per le prime otto giornate di campionato. In seguito il calcio di inizio è fissato alle 14:30 fino alla ventottesima giornata, dalla ventinovesima, e fino alla fine, resta quello dell 15:00.

1° GIORNATA
AND. 1 settembre 2013 RIT. 5 gennaio 2014

1-0 Albese-Derthona 0-1
3-0 Caronnese-Vallée d'Aoste 0-2
3-0 Chieri-Verbania 5-0
0-0 Folgore Caratese-Giana Erminio 1-1
2-4 Lavagnese-Borgosesia 1-0
1-1 Novese-Asti 1-4
2-1 RapalloBogliasco-Pro Dronero rinv.
0-1 Santhià-Chiavari 1-3
2-2 Sestri Levante-Vado 1-3

2° GIORNATA
AND. 8 settembre 2013 RIT. 12 gennaio 2014

0-0 Asti-RapalloBogliasco 0-2
3-0 Borgosesia-Chieri 2-1
1-1 Chiavari-Caronnese 2-1
1-3 Derthona-Novese 1-1
2-2 Giana Erminio-Santhià 3-0
2-2 Pro Dronero-Folgore Caratese 3-2
2-1 Vado-Albese 3-3
2-1 Vallée d'Aoste-Lavagnese 0-1
1-3 Verbania-Sestri Levante 2-1

3° GIORNATA
AND. 15 settembre 2013 RIT. 19 gennaio 2014

0-1 Albese-Asti 2-0
1-3 Chieri-Vado 3-2
0-2 Folgore Caratese-Chiavari 0-0
0-0 Lavagnese-Verbania 1-0
4-4 Novese-Pro Dronero 2-2
1-1 RapalloBogliasco-Giana Erminio 1-4
0-0 Santhià-Caronnese 1-2
0-2 Sestri Levante-Derthona 0-2
0-0 Vallée d'Aoste-Borgosesia 2-3

4° GIORNATA
AND. 22 settembre 2013 RIT. 26 gennaio 2014

0-1 Asti-Chieri 1-1
2-0 Caronnese-RapalloBogliasco 1-2
0-0 Chiavari-Novese 0-0
1-1 Derthona-Lavagnese 0-1
0-0 Giana Erminio-Albese 0-1
3-2 Pro Dronero-Sestri Levante 0-3
0-0 Santhià-Folgore Caratese 1-3
0-0 Vado-Borgosesia 2-3
0-0 Verbania-Vallée d'Aoste 1-2

5° GIORNATA
AND. 29 settembre 2013 RIT. 9 febbraio 2014

0-0 Albese-Pro Dronero 0-6
1-1 Borgosesia-Verbania 3-0
2-1 Chieri-Derthona 2-1
0-3 Folgore Caratese-Caronnese 0-3
0-0 Lavagnese-Vado 2-0
0-2 Novese-Giana Erminio 2-3
2-0 RapalloBogliasco-Chiavari 0-1
0-2 Sestri Levante-Asti 1-0
1-2 Vallée d'Aoste-Santhià 4-2

6° GIORNATA
AND. 6 ottobre 2013 RIT. 16 febbraio 2014

2-2 Asti-Borgosesia 1-2
2-2 Caronnese-Albese 0-1
3-0 Chiavari-Sestri Levante 0-0
3-2 Derthona-Verbania 1-0
2-1 Folgore Caratese-RapalloBogliasco 2-6
3-1 Giana Erminio-Chieri 5-2
0-3 Pro Dronero-Lavagnese 1-4
1-3 Santhià-Novese 0-2
1-0 Vado-Vallée d'Aoste 2-0

7° GIORNATA
AND. 13 ottobre 2013 RIT. 23 febbraio 2014

1-1 Albese-Chiavari 1-1
2-1 Borgosesia-Derthona 2-0
3-2 Chieri-Pro Dronero 2-1
2-1 Lavagnese-Asti 1-1
1-0 Novese-Caronnese 1-3
1-1 RapalloBogliasco-Santhià 1-0
0-2 Sestri Levante-Giana Erminio 0-4
2-1 Vallée d'Aoste-Folgore Caratese 0-0
0-1 Verbania-Vado 0-3

8° GIORNATA
AND. 20 ottobre 2013 RIT. 2 marzo 2014

1-2 Asti-Vado 3-1
2-1 Caronnese-Chieri 1-0
2-3 Chiavari-Lavagnese 1-2
1-1 Derthona-Vallée d'Aoste 2-2
1-2 Folgore Caratese-Albese 1-0
4-3 Giana Erminio-Borgosesia 2-0
2-2 Pro Dronero-Verbania 2-1
2-1 RapalloBogliasco-Novese 1-0
0-2 Santhià-Sestri Levante 0-4

9° GIORNATA
AND. 27 ottobre 2013 RIT. 9 marzo 2014

1-1 Albese-Santhià 0-1
3-1 Borgosesia-Pro Dronero 2-0
0-0 Chieri-Chiavari 1-0
1-1 Lavagnese-Giana Erminio 1-1
2-1 Novese-Folgore Caratese 0-2
0-2 Sestri Levante-Caronnese 0-0
3-2 Vado-Derthona 0-1
3-3 Vallée d'Aoste-RapalloBogliasco 2-1
2-1 Verbania-Asti 0-3

10° GIORNATA
AND. 3 novembre 2013 RIT. 16 marzo 2014

2-1 Asti-Vallée d'Aoste 1-1
4-1 Caronnese-Borgosesia 0-2
2-1 Chiavari-Verbania 2-0
0-3 Folgore Caratese-Chieri 2-1
3-1 Giana Erminio-Vado 3-1
3-0 Novese-Albese 0-0
0-3 Pro Dronero-Derthona 1-1
3-2 RapalloBogliasco-Sestri Levante 1-0
0-0 Santhià-Lavagnese 0-2

11° GIORNATA
AND. 10 novembre 2013 RIT. 23 marzo 2014

2-5 Albese-RapalloBogliasco 1-0
2-0 Borgosesia-Chiavari 3-2
0-0 Chieri-Santhià 4-1
1-1 Derthona-Asti 0-1
1-2 Lavagnese-Caronnese 1-0
0-0 Sestri Levante-Folgore Caratese 2-2
5-3 Vado-Pro Dronero 2-0
0-0 Vallée d'Aoste-Novese 1-2
0-1 Verbania-Giana Erminio 0-2

12° GIORNATA
AND. 17 novembre 2013 RIT. 30 marzo 2014

1-4 Albese-Sestri Levante 3-0
1-1 Caronnese-Vado 2-2
2-1 Chiavari-Derthona 1-2
0-4 Folgore Caratese-Borgosesia 2-0
2-1 Giana Erminio-Asti 2-1
0-1 Novese-Chieri 0-1
1-2 Pro Dronero-Vallée d'Aoste 0-0
1-1 RapalloBogliasco-Lavagnese 1-2
0-0 Santhià-Verbania 1-0

13° GIORNATA
AND. 24 novembre 2013 RIT. 6 aprile 2014

3-1 Asti-Pro Dronero 3-3
5-0 Borgosesia-Santhià 2-1
0-3 Chieri-RapalloBogliasco 0-3
1-2 Derthona-Giana Erminio 0-0
3-0 Lavagnese-Folgore Caratese 0-1
1-3 Sestri Levante-Novese 0-1
0-0 Vado-Chiavari 1-2
3-1 Vallée d'Aoste-Albese 2-1
3-4 Verbania-Caronnese 0-1

14° GIORNATA
AND. 1 dicembre 2013 RIT. 13 aprile 2014

1-0 Albese-Lavagnese 2-3
1-1 Caronnese-Asti 1-0
2-0 Chiavari-Pro Dronero 1-1
1-2 Folgore Caratese-Vado 1-1
1-0 Giana Erminio-Vallée d'Aoste 0-0
0-6 Novese-Borgosesia 0-4
5-0 RapalloBogliasco-Verbania 3-0
1-1 Santhià-Derthona 1-3
1-2 Sestri Levante-Chieri 2-0

15° GIORNATA
AND. 8 dicembre 2013 RIT. 17 aprile 2014

0-0 Asti-Chiavari 1-0
0-1 Borgosesia-RapalloBogliasco 0-1
2-0 Chieri-Albese 2-1
0-3 Derthona-Caronnese 0-2
3-0 Lavagnese-Novese 1-1
2-8 Pro Dronero-Giana Erminio 1-0
4-0 Vado-Santhià 2-1
4-1 Vallée d'Aoste-Sestri Levante 0-1
0-0 Verbania-Folgore Caratese 0-3

16° GIORNATA
AND. 15 dicembre 2013 RIT. 27 aprile 2014

2-0 Albese-Verbania 5-0
2-0 Chieri-Lavagnese 0-1
0-0 Caronnese-Giana Erminio 3-2
1-1 Chiavari-Vallée d'Aoste 0-0
1-0 Folgore Caratese-Asti 0-2
1-1 Novese-Vado 2-1
2-0 RapalloBogliasco-Derthona 0-1
4-1 Santhià-Pro Dronero 0-5
0-0 Sestri Levante-Borgosesia 3-3

17° GIORNATA
AND. 22 dicembre 2013 RIT. 4 maggio 2014

4-0 Asti-Santhià 3-3
5-0 Borgosesia-Albese 2-2
1-1 Derthona-Folgore Caratese 1-3
2-1 Giana Erminio-Chiavari 2-1
0-1 Lavagnese-Sestri Levante 1-1
0-2 Pro Dronero-Caronnese 1-0
0-1 Vado-RapalloBogliasco 1-2
1-3 Vallée d'Aoste-Chieri 2-3
0-1 Verbania-Novese 2-2


Altre notizie - Statistiche Serie D
Altre notizie
 

SERIE D, 9° E 10° TURNO. IL PROGRAMMA COMPLETO E LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

In arrivo un nuovo week end di entusiasmo per gli appassionati ed i tifosi della "quarta serie" nazionale. Tutti in campo alle ore 14.30 di domenica 2 novembre fatto salvo due gare nel girone H che sono nello specifico, Fidelis Andria-Grottaglie che avrà inizio a...

PLAY OFF MONDIALE: LA FINALE SARÀ ITALIA-OLANDA. CABRINI: “MI ASPETTO DUE GARE MOLTO TIRATE”

Sarà l'Olanda a sfidare la Nazionale Femminile nella finale dei play off di qualificazione alla Coppa del Mondo...

TARANTO, RIPOSO PRECAUZIONALE PER GAETA

Il Taranto ha effettuato l'ultima seduta pomeridiana della settimana sul sintetico di Roccaforzata. Lavoro tattico e...

UFFICIALE: ALTOVICENTINO, HA FIRMATO UN EX LEGA PRO

Nuovo arrivo in casa Altovicentino. Il club di patron Dalle Rive ha ingaggiato il portiere, classe 1991, Marco Pavanello che...

CAMPANIA - HERMES CASAGIOVE, INGAGGIATO EX SERIE D

L’Hermes Casagiove ha comunicato l’ingaggio di Francesco Laezza. Il difensore, nato il 1 maggio 1991 a Maddaloni...

REAL VIRTUS GROTTAGLIE, TANTO ENTUSIASMO ALLA PRESENTAZIONE

Una gremitissima sala conferenza del Castello Episcopio ha fatto da cornice all'attesa presentazione del nuovo sodalizio...
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 31 Ottobre 2014.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy   

Utilizzo dei Cookie

CHIUDI
Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo
memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo.
Clicca qui per maggiori informazioni.