Juniores Under 19, domani in campo per l’undicesima e nona giornata

10.12.2021 21:45 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Juniores Under 19, domani in campo per l’undicesima e nona giornata

La Juniores Under 19 torna in campo sabato 11 dicembre per disputare l’undicesima e nona giornata (gironi a dieci squadre H-N) di campionato. Il turno si aprirà alle 11.00 con l’anticipo del girone L Team Altamura-Bisceglie, a seguire Cjarlins Muzane-Cartigliano (D) alle 15.30, Casertana-San Giorgio (M) alle 16.00, Team Nuova Florida-Flaminia Civitacastellana (I) alle 17.15 e Saluzzo-Asti (A) alle 17.30.

Diversi i posticipi: il 13 dicembre Trestina-Foligno (F) sarà disputata all'Agostinelli di Città di Castello, il 14 dicembre alle 16.00 sarà di scena Legnano-Crema, il 15 dicembre Fanfulla-Novara (B) e Brianza Olginatese-Caravaggio, il 18 dicembre Rotonda-Santa Maria Cilento (N) e il 23 dicembre PontdonnazHonearnad-Chieri (A).

Numerose le variazioni di campo: RG Ticino-Imperia (A) si svolgerà al comunale di Caltignaga, Saluzzo-Asti (A) al comunale di Verzuolo, City Nova-Folgore Caratese (B) al campo di San Giuliano Milanese, Brusaporto-Villa Valle (C) al comunale di Cenate Sotto, Adriese-Union Clodiense Chioggia (D) al campo di Corbola, Triestina-Spinea (D) al Rouna di Sgonico, Carpi-Lentigione (E) al Frignani di Fossoli-Carpi, Mezzolara-Rimini (E) al Negrini di Castenaso, Sammaurese-Forlì (E) al comunale di Gatteo a Mare, Cascina-Città di Pontedera (G) al Di Lupo di Santa Maria a Monte, San Donato Tavarnelle-Lornano Badesse (G) al campo di San Casciano Val di Pesa, Sangiovannese-Seravezza (G) al comunale di Incisa Valdarno, Chieti-Vastese (H) all’antistadio di Francavilla al Mare, Team Nuova Florida-Flaminia Civitacastellana (I) al Pineta Liberti di Tor San Lorenzo, Nardò-Virtus Matino (L) al campo di Leverano.

La gara San Luca-Gelbison (N) è stata rinviata a data da destinarsi.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Casale-Ligorna (Arbitro Barberis di Torino), Fossano-Vado (Toscano di Nichelino), Derthona-Pro Vercelli (Catanese di Nichelino), RG Ticino-Imperia (Tinetti di Ivrea), Saluzzo-Asti (Manno di Torino), Sanremese-Bra (Virgilio di Imperia), Sestri Levante-Lavagnese (Romeo di Genova)

Girone B
Alcione Milano-Città di Varese (Ahmed di Cinisello Balsamo), Caronnese-Arconatese (Cavallo di Milano), Castellanzese-Gozzano (Santeramo di Monza), Leon-Casatese (Palmucci di Milano), City Nova-Folgore Caratese (Poletti di Crema), Vis Nova Giussano-Borgosesia (da designare)

Girone C
Ambrosiana-Tritium (Gazziero di Vicenza), Brusaporto-Villa Valle (Pappalardo di Crema), Caldiero Terme-Real Calepina (Maccà di Schio), Desenzano Calvina-Franciacorta (Assi di Mantova), Ponte San Pietro-San Martino Speme (Cassi di Bergamo), VirtusCiseramoBergamo-Sona (Trapletti di Bergamo),

Girone D
Mestre-Dolomiti Bellunesi (Conte di Castelfranco Veneto), Adriese-Union Clodiense Chioggia (Zaccheria di Legnago), Arzignano Valchiampo-Levico Terme (Pistolato di Mestre), Cjarlins Muzane-Cartigliano (Ambrosio di Pordenone), Este-Campodarsego (Fornaini di Treviso), Triestina-Spinea (Tritta di Trieste), Montebelluna-Luparense (Oliveri di Mestre)

Girone E
Carpi-Lentigione (Bonioni di Reggio Emilia), Borgo San Donnino-Sasso Marconi (Lottici di Parma), Mezzolara-Rimini (Sangiorgi di Imola), Progresso-Cattolica (Campisi di Bologna), Ravenna-Bagnolese (Donati di Cesena), Sammaurese-Forlì (Allkanjari di Rimini)

Girone F
Alma Juventus Fano-Tiferno Lerchi (Negusanti di Pesaro), Arezzo-Cannara (Di Legge di Pisa), Montegiorgio-Tolentino (Tarli di Ascoli Piceno), Recanatese-Porto D’Ascoli (Vallorani di San Benedetto del Tronto), Sambenedettese-Perugia (Paoloni di Ascoli Piceno)

Girone G
Aglianese-Follonica Gavorrano (Fabbri di Arezzo), Cascina-Città di Pontedera (Chiarini di Prato), Pro Livorno-Poggibonsi (Merlino di Pontedera), Real Forte Querceta-Ghiviborgo (Boeddu di Prato), San Donato Tavarnelle-Lornano Badesse (Ferri Gori di Arezzo), Sangiovannese-Seravezza Pozzi (Pianigiani di Siena), Scandicci-Prato (Curcio di Siena)

Girone H
Aurora Alto Casertano-Vastogirardi (Andolfi di Ercolano), Castelnuovo Vomano-Pineto (Arnese di Teramo), Chieti-Vastese (Nazzicone di Avezzano), Gladiator-S. Nicolo Notaresco (Esposito di Napoli), Nereto-Matese (Di Caro di Chieti)

Girone I
Terme Fiuggi-Aprilia Racing (Mattacchione di Frosinone), Cassino-Real Monterotondo (Zangrilli di Frosinone), Cynthialbalonga-Montespaccato (Fini di Frosinone), Team Nuova Florida-Flaminia Civitacastellana (Federici di Latina), Trastevere-Rieti (Tamburro di Tivoli), Unipomezia-Ostiamare Lido (Milocco di Viterbo), Vis Artena-Insieme Formia (Chenoune di Ciampino)

Girone L
Audace Cerignola-Bitonto (Matera di Barletta), Casarano-Brindisi (Caldarano di Lecce), Gravina-Città di Fasano (Zifaro di Foggia), Nardo-Virtus Matino (Fusco di Brindisi), Team Altamura-Bisceglie (Labarile di Bari)

Girone M
Casertana-San Giorgio (Savoia di Benevento), Nola-Giugliano (Russo di Ariano Irpino), Francavilla-Portici (Olivieri di Moliterno), Lavello-Sorrento (Bollino di Venosa), Real Aversa-Mariglianese (Capezza di Napoli)

Girone N
Cavese-Cittanova (Esposito di Ercolano), Lamezia Terme-Nocerina (Zappa di Cosenza), Rotonda-Santa Maria Cilento (Tucci di Moliterno), Rende-Castrovillari (Pace di Crotone)