Oggi inizia il campionato nazionale juniores 22-23

17.09.2022 09:04 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Oggi inizia il campionato nazionale juniores 22-23

Sabato 17 settembre parte la nuova stagione sportiva del Campionato Nazionale Juniores Under 19. Calcio d’inizio alle ore 16 ad eccezione di Cavese-Turris (M) che anticipa alle 11, a seguire Molfetta-Lavello (I), Castrovillari-San Luca (M) e Folgore Caratese-Ponte S. Piero (C) alle ore 15, Lamezia Terme-Angri alle 15.30 e  Arconatese-Borgosesia (B) alle 16.30. Domenica 18 saranno impegnate sui campi le gare: Casale-Pro Vercelli (A) che giocherà alle 14.30, Lentigione-Mezzolara (E) alle 16 e Puteolana-Nola (L) alle 15.

Minuto di raccoglimento
La FIGC ha disposto che, in occasione di tutte le gare dei campionati di calcio in programma nel fine settimana, verrà osservato un minuto di raccoglimento per onorare la memoria delle vittime dell’alluvione che ha colpito la Regione Marche.

Le variazioni di campo: la gara Derthona-Fossano (A) sarà disputata al comunale Cucchi di Tortona, Arconatese-Borgosesia (B) al campo di Magnago, Legnano-Città di Varese (B) al comunale di Legnano, Clodiense Chioggia-Legnago (D) al Ballarin di Chioggia, Tau Calcio Altopascio-Città di Pontedera (E) al Benedetti di Borgo a Buggiano, città di Castello-Trestina (F) al Bernicchi di Città di Castello, Livorno-Orvietana (F) al Magnozzi di Livorno, Poggibonsi-Sangiovannese (F) al comunale di Staggia Senese, Vastese-Pineto (G) al San Paolo di Vasto, Cassino-Cynthialbalonga (H) al campo di Cassino, Team Altamura-Città di Fasano (i) al Morgese di Toritto, Nocerina-Matese (L) al De Crescenzo di Bracigliano, Cavese-Turris (M) al Desiderio di Cava dè Tirreni, Paganese-Locri (M) al Gobbato di Pomigliano d’Arco, Vibonese-Sorrento (M) al Marzano di Vibo Marina e Lamezia Terme-Angri (M) al Riga di Lamezia Terme.

Cinque le gare posticipate: Gladiator-Portici (L) e Afragolese-Mariglianese (L) saranno disputate il 19 settembre, Real Aversa-Francavilla (L) il 28 settembre alle 16, Vastogirardi-Montegiorgio (G) e Sambenedettese-Chieti (G) l’ 8 ottobre alle 15.30.

La partita Vigor Senigallia-Porto d’Ascoli (G) è stata rinviata a sabato 8 ottobre alle ore 15.30.

Designazioni arbitrali

Girone A
Asti-Chisola (Arbitro Bray di Alessandria), Derthona-Fossano (Manno di Torino), Pinerolo-Ligorna (Polimeno di Nichelino), Pontdonnaz Honearnad-Vado (Puddu di Pinerolo, Sanremese-Bra (Gorlero di Imperia), Sestri Levante-Fezzanese (Viviani di Genova), Casale_Pro Vercelli (Antal di Torino)

Girone B
Alcione Milano-Varesina Sport (Kilian Pina di Como), Arconatese-Borgosesia (Famà di Abbiategrasso), Castanese-Gozzano (Di Summa di Varese), Castellanzese-Caronnese (Trombello di Como), Crema-Fanfulla (Gambirasio di Bergamo), Legnano-Città di Varese (Carrozzo di Seregno), Sant’Angelo-Giana Erminio (Pappalardo di Crema)

Girone C
Desenzano Calvina-Caldiero Terme (Sciolti di Bergamo), Casatese-Villa Valle (Zamagna di Saronno), Folgore Caratese-Ponte San Pietro (Mainini di Busto Arsizio), Real Calepina-Lumezzane (Cordini di Lodi), Franciacorta-Brusaporto (Totaro di Mantova), Villafranca Veronese-Breno (Pinna di Vicenza), VirtusCiseranoBergamo-Seregno (Gabbio di Crema)

Girone D
Adriese-Dolomiti Bellunesi (Baldo di Este), Montebelluna-Montecchio Maggiore (Longato di Treviso), Cartigliano-Este (Golis di Conegliano), Luparense-Cjarlins Muzane (Feliziani di Mestre), Portogruaro-Levico Terme (Rosin di San Donà di Piave), Torviscosa-Campodarsego (Gambin di Udine), Union Clodiense Chioggia-Legnago (Oliveri di Mestre), Virtus Bolzano-Mestre (Pascone di Bolzano)

Girone E
Correggese-Bagnolese (Stano di Modena), Corticella-Seravezza Pozzi (Danielli di Bologna), Forlì-Ghiviborgo (Xhafa di Ravenna), Salsomaggiore-Real Forte Querceta (Frigo di Parma), Sammaurese-Ravenna (Arienti di Cesena), Tau-Città di Pontedera (Bagni di Prato), Riccione-Carpi (Sintini di Cesena), Lentigione_Mezzolara (Gippetto di Reggio Emilia)

Girone F
Arezzo-Grosseto (Fioravanti di Firenze), Città di Castello-Trestina (Fanelli di Perugia), Livorno-Orvietana (Castorina di Lucca), Mobilieri Ponsacco-Terranuova Traiana (Giusti di Livorno), Pianese-Follonica Gavorrano (Serbishti di Arezzo), Poggibonsi-Sangiovannese (Corti di Prato), Prato-Aglianese (Borriello di Pontedera), Scandicci-Pistoiese (Giovanili di Arezzo)

Girone G
Alma Juventus Fano-San Nicolo Notaresco (Belli di Pesaro), Termoli-Avezzano (Ferrara di Campobasso), Sambenedettese-Chieti (Paoletti di Fermo), Vastese-Pineto (Di Rocco di Pescara)

Girone H
Aprilia Racing-Trastevere (Masevski di Ciampino), Cassino-Cynthialbalonga (L’Erario di Formia), Lupa Frascati-Roma City (Di Giuseppe di Frosinone), Montespaccato-Flaminia Civitacastellana (Di Serio di Latina), Real Monterotondo-Team Nuova Florida (Anastasio di Roma 1), Tivoli-Pomezia (Caniglia di Roma 1), Vis Artena-Ostiamare (Iudicone di Formia)

Girone I
Barletta-Martina Franca (Zifaro di Foggia), Bitonto-Gravina (De Benedictis di Bari), Brindisi-Nardò (Pellecchia di Bari), Casarano-Matera Grumentum (Casula di Taranto), Molfetta-Lavello (Troccoli di Bari), Team Altamura-Città di Fasano (Andreula di Molfetta)

Girone L
Nocerina-Matese (D’Auria di Napoli), Palmese-Casertana (D’Ambrosi di Nocera Inferiore), Afragolese-Mariglianese (Corrado di Napoli), Puteolana-Nola (Pecoraro di Salerno), Gladiator-Portici (Ambrosino di Nola)

Girone M
Castrovillari-San Luca (Mammoliti di Rossano), Cavese-Turris (Ambrosino di Nola), Lamezia Terme-Angri (Martire di Cosenza), Paganese-Locri (Ganzerli di Frattamaggiore), Santa Maria Cilento-Cittanova (Tomei di Sapri), Vibonese-Sorrento (Zappa di Cosenza)