Serie D, programma e arbitri dell'Epifania. Domani si parte con tre anticipi

04.01.2021 18:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Serie D, programma e arbitri dell'Epifania. Domani si parte con tre anticipi

Le prime partite del nuovo anno del Campionato Serie D si giocano domani martedì 5 gennaio alle ore 14.30. Si parte con gli anticipi della 10^ giornata, la dodicesima per i gironi A e C. In campo Chions-Cjarlins Muzane, Manzanese-Union Feltre (C) e Sassari Latte Dolce-Cassino (G). Il programma del giorno dell’Epifania prevede tre posticipi d’orario tutti nel girone A: alle 15.00 prendono il via Imperia-Vado, Borgosesia-Castellanzese e Sestri Levante-Sanremese. Bra-Gozzano e Pontdonnaz-Legnano sono state rinviate per le avverse condizioni atmosferiche.

I cambi di campo: Fanfulla-Virtusciseranobergamo si gioca al campo di Tavazzano Di Villavesco (Lo), Folgore Caratese-Fossano al campo di Verano Brianza, Rieti-Pineto al “Gudini” di Rieti e Nocerina-Carbonia al Novi di Angri (Sa)

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Campodarsego-Delta Porto Tolle, Luparense-Clodiense (C), Porto S. Elpidio-Olympia Agnonese, Recanatese-Aprilia (F), Insieme Formia-Monterosi, Muravera-Latina (G), Taranto-Fasano (H) e Marina Di Ragusa-Castrovillari (I)

La gara di cartello del girone D Rimini-Fiorenzuola sarà trasmessa in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club romagnolo.

Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgosesia - Castellanzese  (Ciro Aldi di Finale Emilia), Chieri  - Saluzzo (Luca Selvatici di Rovigo), Caronnese - Casale (Federico Muccignato di Pordenone), Varese - Arconatese (Mattia Nigro di Prato), Folgore Caratese - Fossano (Davide Matina di Palermo), Derthona - Lavagnese  (Domenico Mallardi di Bari), Imperia - Vado (Gioele Iacobellis di Pisa), Sestri Levante - Sanremese (Raimondo Borriello di Arezzo).

Girone B:  Breno - Real Calepina (Andrea Migliorini di Verona), Caravaggio - Seregno (Domenico Leone di Barletta), Crema - Desenzano Calvina (Mauro Gangi di Enna), Fanfulla - Virtusciseranobergamo (Fabrizio Pacella di Roma 2), Nibionnoggiono - Scanzorosciate (Alessandro Gresia di Piacenza), Ponte San Pietro - Sporting Franciacorta (Graziella Pirriatore di Bologna), Sona - Casatese (Antonio Di Reda di Molfetta), Tritium - Villa Valle (Enrico Eremitaggio di Ancona), Vis Nova Giussano - Brusaporto (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone C: Mestre - Arzignano Valchiampo (Domenico Mirabella di Napoli), Adriese - Belluno (Luca Capriuolo di Bari), Caldiero Terme - Trento (Francesco D'Eusanio di Faenza), Montebelluna - Union San Giorgio Sedico (Riccardo Fichera di Milano), Cartigliano - Ambrosiana (Deborah Bianchi di Prato), Chions - Cjarlins Muzane (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno), Manzanese - Union Feltre (Andrea Recupero di Lecce), Virtus Bolzano - Este (Stefano Grassi di Forli').

Girone D: Correggese - Seravezza Pozzi (Davide Gandino di Alessandria), Ghivizzano Borgoamozzano - Forli' (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Lentigione - Bagnolese (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Mezzolara - Pro Livorno Sorgenti (Costantino Cardella di Torre del Greco), Progresso - Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro), Real Forte Querceta - Marignanese (Riccardo Leotta di Acireale), Rimini - Fiorenzuola (Leonardo Tesi di Lucca)[live Fb LND], Sammaurese - Corticella (Riccardo Gagliardini di Macerata), Sasso Marconi Zola - Prato (Michael Poto di Mestre).

Girone E: Aquila Montevarchi - Trastevere (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Scandicci  - Sangiovannese  (Giuseppe Costa di Catanzaro), Cannara - Flaminia (David Guida di Torre Annunziata), Follonica Gavorrano - Sinalunghese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Grassina - Tiferno Lerchi (Piero Marangone di Udine), Lornano Badesse - Siena (Edoardo Gianquinto di Parma), Montespaccato - Ostia Mare (Gabriele Totaro di Lecce), San Donato Tavarnelle - Pianese (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sporting Club Trestina - Foligno (Fabio Cevenini di Siena).

Girone F:  Cynthialbalonga - Castelnuovo Vomano (Giuseppe Rispoli di Locri), Real Giulianova - Atletico Terme Fiuggi (Gianluca Natilla di Molfetta), Rieti - Pineto (Thomas Bonci di Pesaro), S. Nicolò Notaresco - Matese (Luca Tagliente di Brindisi), Tolentino - Montegiorgio (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Vastese - Campobasso (Giuseppe Vingo di Pisa), Vastogirardi - Castelfidardo (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia).

Girone G: Arzachena Academy - Vis Artena (Stefania Menicucci di Lanciano), Nola  - Afragolese  (Paul Leonard Mihalache di Terni), Giugliano  - Savoia  (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Gladiator  - Lanusei (Stefano Giampietro di Pescara), Latte Dolce Sassari - Cassino (Stefano Foresti di Bergamo), Nocerina - Carbonia (Carlo Palumbo di Bari), Team Nuova Florida  - Torres (Carlo Virgilio di Agrigento).

Girone H: Audace Cerignola - Sorrento  (Simone Pistarelli di Fermo), Bitonto - Az Picerno (Gabriele Sacchi di Macerata), Fidelis Andria - Gravina (Marco Russo di Torre Annunziata), Francavilla - Brindisi (Domenico Castellone di Napoli)[Studio 100] Lavello - Puteolana  (Emanuele Ceriello di Chiari), Molfetta - Casarano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Portici - Nardò (Sebastian Petrov di Roma 1), Team Altamura - Real Aversa  (Gilberto Gregoris di Pescara).

Girone I:  Acr Messina - Paternò (Emanuele Tartarone di Frosinone), Biancavilla  - Fc Messina (Davide Giacometti di Gubbio), Cittanovese - Gelbison Vallo D. Lucania (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Acireale  - Rotonda (Federico Cosseddu di Nuoro), Città S. Agata - Roccella (Riccardo Galasso di Ciampino), Licata - Santa Maria Cilento (Simone Gauzolino di Torino), Rende - Dattilo (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Troina - San Luca (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).