Serie D, programma ed arbitri del secondo turno. Undici gli anticipi

03.10.2020 00:47 di Anna Laura Giannini   Vedi letture
Serie D, programma ed arbitri del secondo turno. Undici gli anticipi

La Serie D è pronta a scrivere un’altra pagina entusiasmante di calcio con le partite della seconda giornata in programma domenica 4 ottobre alle 15.00.

Il turno si apre con undici anticipi al sabato allo stesso orario. Nel girone A si tratta di Bra-Caronnese, Saluzzo-Folgore Caratese, Borgosesia-Imperia, Castellanzese-Fossano, Gozzano-Vado, Derthona-Sestri Levante, nel C Manzanese-Caldiero Terme, Mestre-Cartigliano, Clodiense Chioggia-Chions, Montebelluna-Bolzano e nel G Giugliano-Insieme Formia. Tutte le altre partite si giocheranno domenica alle 15.00 tranne Città S.Agata-Marina Di Ragusa in programma alle 15.45. Tre i cambi di campo: Lavagnese-Casale (A) si disputa al “Broccardi” di Santa Maria Ligure (Ge), Fanfulla-Breno al “Restelli” di Tavazzano con Villavesco (Lo) e Vastogirardi-S. Elpidio al campo “Acquasantianni” di Trivento (Cb).

Le sfide Chieri-Legnano (Girone A) e Rende-Cittanovese (Girone I) sono rinviate al 14 ottobre, mentre Varese-Pont Donnaz Hone Aarnad Evancon (A), Aglianese-Bagnolese (D) verrano disputate il 21 ottobre a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalla stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

A causa delle avverse condizioni atmosferiche Union Feltre-Cjarlins Muzane e Lavagnese-Casale, in programma il 3 e 4 ottobre, sono state rinviate rispettivamente al 4 e 28 ottobre. Anche Belluno-Ambrosiana non si giocherà a causa del maltempo. La gara sarà recuperata il 21 ottobre. 

La sezione disciplinare del Tribunale Federale con dispositivo pubblicato lo scorso 29 settembre ha sanzionato il Brindisi con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi in questa stagione.

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Caronnese (Giuseppe Costa di Catanzaro), Arconatese - Sanremese (Alessandro Cutrufo di Catania), Borgosesia - Imperia (Stefano Raineri di Como), Chieri  - Legnano (Matteo Campagni di Firenze), Castellanzese  - Fossano (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato), Gozzano - Vado (Marco Menozzi di Treviso), Derthona - Sestri Levante (Gianluca Natilla di Molfetta), Saluzzo - Folgore Caratese (Andrea Migliorini di Verona).

Girone B:  Casatese - Villa Valle (Silvia Gasperotti di Rovereto), Fanfulla - Breno (Gabriele Restaldo di Ivrea), Nibionnoggiono - Brusaporto (Pietro Campazzo di Genova), Ponte San Pietro - Tritium (Ignazio Crescenti di Trapani), Scanzorosciate - Real Calepina (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno), Sona - Caravaggio (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Sporting Franciacorta - Desenzano Calvina (Michael Poto di Mestre), Virtusciseranobergamo - Seregno (Davide Santarossa di Pordenone), Vis Nova Giussano - Crema (Ferdinando Emanuel Toro di Catania).

Girone C:  Mestre - Cartigliano (Fabio Cevenini di Siena), Trento - Delta Porto Tolle (Gianmarco Vailati di Crema), Arzignano Valchiampo - Este  (Edoardo Gianquinto di Parma), Montebelluna - Virtus Bolzano (Alessandro Gresia di Piacenza), Luparense - Adriese (Antonio Di Reda di Molfetta), Manzanese - Caldiero Terme (Simone Nuzzo di Seregno), Union Clodiense Chioggia - Chions (Carlo Virgilio di Agrigento), Union Feltre - Cjarlins Muzane (Andrea Zoppi di Firenze), Union San Giorgio Sedico - Campodarsego (Ciro Aldi di Finale Emilia).

Girone D:  Correggese - Lentigione (Kevin Bonacina di Bergamo), Corticella - Prato (Enrico Gemelli di Messina), Fiorenzuola - Pro Livorno Sorgenti (Daniel Cadirola di Milano), Ghivizzano Borgoamozzano - Real Forte Querceta (Giuseppe Rispoli di Locri), Progresso - Sasso Marconi (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Rimini - Forli'  (Domenico Castellone di Napoli), Sammaurese - Mezzolara (Enrico Eremitaggio di Ancona), Seravezza - Marignanese Calcio (Andrea Valentini di La Spezia).

Girone E:  Scandicci  - Siena (Mauro Gangi di Enna), Flaminia - Pianese (Riccardo Gagliardini di Macerata), Cannara - Sporting Club Trestina (Alessandro Silvestri di Roma 1), Grassina - Aquila Montevarchi (Fabrizio Ramondino di Palermo), Lornano Badesse - Follonica Gavorrano (Andrea Zambetti di Lovere), Montespaccato - San Donato Tavarnelle (Federico Cosseddu di Nuoro), Ostia Mare - Sinalunghese (Simone Pistarelli di Fermo), Sangiovannese- Trastevere (Simone Trevisan di Mestre), Tiferno Lerchi - Foligno (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

Girone F:  Castelfidardo - Aprilia Racing (Matteo Dini di Citta' di Castello), Castelnuovo Vomano - Pineto (Gianluca Renzi di Pesaro), Città Di Campobasso - Olympia Agnonese (Alessandro Recchia di Brindisi), Cynthialbalonga - Montegiorgio (Raimondo Borriello di Arezzo), Matese - Atletico Terme Fiuggi (Giuseppe Lascaro di Matera), S. Nicolò Notaresco - Rieti (Francesco D'Eusanio di Faenza), Tolentino - Recanatese (Marco Di Loreto di Terni), Vastese - Real Giulianova (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Vastogirardi - Porto S. Elpidio (Leonardo Di Mario di Ciampino).

Girone G:  Cassino - Monterosi (Mattia Drigo di Portogruaro), Nola - Latina (Maurizio Barbiero di Campobasso), Giugliano - Insieme Formia (Alfredo Iannello di Messina), Gladiator  - Afragolese 1944 (Riccardo Leotta di Acireale), Lanusei - Carbonia (Riccardo Galasso di Ciampino), Latte Dolce Sassari - Muravera (Luca Pileggi di Bergamo), Team Nuova Florida - Vis Artena (Giuseppe Mucera di Palermo), Torres - Arzachena Academy (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Savoia - Nocerina (Giovanni Agostoni di Milano).

Girone H:  Città Di Fasano - Sorrento (Antonio Monesi di Crotone), Fidelis Andria - Audace Cerignola (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Gravina - Puteolana  (Dylan Marin di Portogruaro), Molfetta - Francavilla (Cristiano Ursini di Pescara), Nardò - Az Picerno (Gioele Iacobellis di Pisa), Portici - Casarano (Emanuele Tartarone di Frosinone), Real Aversa  - Brindisi (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Taranto - Bitonto Calcio (Domenico Mirabella di Napoli), Team Altamura - Lavello (Lucio Felice Angelillo di Nola).

Girone I:  Messina - Biancavilla  (Giuseppe Vingo di Pisa), Città Di S. Agata - Marina Di Ragusa (Paul Leonard Mihalache di Terni), Dattilo - Fc Messina (Filippo Colaninno di Nola), Licata - Roccella (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Paternò - Castrovillari (Guido Verrocchi di Sulmona), Pol. Santa Maria Cilento - Rotonda (Mattia Nigro di Prato), San Luca - Gelbison Vallo D. Lucania (Simone Gauzolino di Torino), Rende - Cittanovese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Troina - Città Di Acireale  (Abdoulaye Diop di Treviglio).