Serie D, programma ed arbitri del week end. Due gli anticipi

14.12.2018 20:49 di Massimo Poerio  articolo letto 229 volte
Serie D, programma ed arbitri del week end. Due gli anticipi

Previste per il prossimo turno di campionato due soli anticipi al sabato rispetto al cartellone ufficiale che vedrà la Serie D scendere in campo domenica 16 dicembre alle ore 14.30, per la sedicesima giornata di andata (diciottesima per i gironi E, F e G).

Incroceranno i tacchetti sabato, sempre alle ore 14.30, Budoni – Lanusei nel girone “G” e Granata – Savoia nel girone “H”. Domenica il calcio d’inizio sarà invece spostato di trenta minuti in avanti per Casale – U. San Remo (A), Fezzanese – Pro Dronero (A), Nardò – Fasano (H) e Picerno – Audace Cerignola (H) e sempre nel girone H Gravina – Fidels Andria avrà inizio alle 15.30.

Due le gare a porte chiuse: Classe – Axys Zola nel girone D e Gela – Castrovillari nel girone I.

Quattro le variazioni di campo che interesseranno: Trestina – Prato (E) c/o il Campo “Bernicchi” di Città di Castello; Viareggio – Gavorrano (E) c/o Campo “Necchi Balloni” di Forte dei Marmi; O. Agnonese – Montegiorgio (F) c/o Campo “Acquasantianni” di Triveneto e Ghivizzano – San Donato Tavarnelle (E) c/o il Comunale “Porta Elisa” di Lucca.

 

 Ordinanze prefettizie

Per l’incontro del girone “F” tra Avezzano e Vastese, la Prefettura dell’Aquila ha disposto:                  

1)     vendita esclusivamente a Vasto e località limitrofe dei biglietti del settore ospiti sino alle ore 19,00 del giorno antecedente la gara, per un numero non superiore alle 200 unità;

2)     individuazione della biglietteria a cura della società ospitata;

3)     divieto di vendita dei biglietti per settori diversi a quello assegnato agli ospiti ai residenti della provincia di Chieti;

4)     sistemazione dei tifosi locali in tribuna ed in curva nord con chiusura del settore distinti;

5)     vendita dei biglietti del settore locale nel numero massimo di 1200 tagliandi;

6)     trasmissione a cura della società sportiva ospitata dell’elenco degli acquirenti alla Questura di L’Aquila, comprensivo del nominativo e della data di nascita, secondo il modello inviato dalla Lega Nazionale Dilettanti, entro le ore 10,00 del giorno della gara;

7)     impiego di stewards e volontari con casacca riconoscibile (simile a quella degli stewards) da parte della Società ospitante, previa comunicazione delle generalità al Commissariato di P.S. di Avezzano

8)     impiego nel settore ospiti, di fronte alla tribuna locali con ingresso tribuna n. 2 (Ospiti) “distinti Est” di volontari della società ospitata con casacca riconoscibile (simile a quella degli steward) previa comunicazione delle generalità al Commissariato di P.S. di Avezzano;

9)     adeguata comunicazione a cura delle società sportive interessate;

 Le designazioni arbitrali

 Girone A: Bra - Arconatese (Sergio Palmieri di Conegliano), Borgosesia - Milano City (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Lecco – Ligorna (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Casale - Unione Sanremo (Marco Gullotta di Siracusa), Fezzanese - Pro Dronero (Filippo Colaninno di Nola), Folgore Caratese - Stresa Sportiva (Marco Russo di Torre Annunziata), Inveruno - Sestri Levante (Paul Leonard Mihalache di Terni), Lavagnese - Borgaro Nobis (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Savona - Chieri (Claudio Campobasso di Formia).

Girone B: Seregno - Ciserano (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Ambrosiana - Olginatese (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Caravaggio - Rezzato (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Caronnese - Legnago Salus (Ettore Longo di Cuneo), Darfo Boario - Pro Sesto (Matteo Dallapiccola di Trento), Scanzorosciate - Villa D Alme Valbrembana (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Sondrio - Mantova (Tommaso Zamagni di Cesena), Villafranca Veronese - Ponte S.p. Isola (Enrico Gemelli di Messina), Virtus Bergamo - Como (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone C: Adriese - Sandona (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Cartigliano - Belluno (Edoardo Papale di Torino), Chions - Clodiense Chioggia (Stefano Peletti di Crema), Cjarlins Muzane - Tamai (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Delta Rovigo - Sport Club St. Georgen (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Este - Union Arzignanochiampo (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Trento - Campodarsego (Luca Cherchi di Carbonia), Union Feltre - Levico Terme (Domenico Mirabella di Napoli), Virtus Bolzano - Calcio Montebelluna (Ermal Bullari di Brescia).

Girone D: Adrense - San Marino (Domenico Mallardi di Bari), Calvina Sport - Vigor Carpaneto (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Classe - Axys Zola (Emanuele Ceriello di Chiari), Crema - Ciliverghe Mazzano (Riccardo Fichera di Milano), Fanfulla - Reggio Audace (Francesco Croce di Novara), Fiorenzuola - Oltrepovoghera (Alessio Schiavon di Treviso), Modena - Pergolettese (Jacopo Bertini di Lucca), Pavia - Mezzolara (Domenico Leone di Barletta), Sasso Marconi - Lentigione Calcio (Cosimo Delli Carpini di Isernia).

Girone E: Aquila Montevarchi - Scandicci (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Cannara - Aglianese (Mauro Gangi di Enna), Ghivizzano Borgoamozzano - San Donato Tavarnelle (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Ponsacco - Real Forte Querceta (Giovanni Sanzo di Agrigento), Sangimignano - Sangiovannese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Seravezza Pozzi - Massese (Antonio Monesi di Crotone), Sinalunghese - Pianese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sporting Club Trestina - Prato (Cristiano Ursini di Pescara), Tuttocuoio - Bastia (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Viareggio - Gavorrano (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone F: Avezzano - Vastese (Nicola Di Giovanni di Caserta), Castelfidardo - Cesena (Giacomo Monaco di Termoli), Forli' - Jesina (Edoardo Gianquinto di Trapani), Francavilla - Isernia (David Guida di Torre Annunziata), Matelica - Campobasso (Marco Emmanuele di Pisa), Pol. Olimpia Agnonese - Montegiorgio (Enrico Gigliotti di Cosenza), Real Giulianova - S. Nicolo Notaresco (Fabio Catani di Fermo), Sammaurese - Pineto Calcio (Matteo Campagni di Firenze), Sangiustese - Savignanese (Emanuele Tartarone di Frosinone), Santarcangelo - Recanatese (Maurizio Barbiero di Campobasso).

Girone G: Albalonga - Cassino (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Aprilia Racing - Castiadas (Giuseppe Romaniello di Napoli), Budoni - Lanusei (Marco Porcheddu di Oristano), Ladispoli - Anzio (Ivan Catallo di Frosinone), Latina - Citta Di Anagni (Gilberto Gregoris di Pescara), Lupa Roma - Sff Atletico (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Ostiamare - Latte Dolce Sassari (Gabriele Scatena di Avezzano), Torres - Avellino (Alessandro Munerati di Rovigo), Trastevere - Flaminia (Marino Rinaldi di Messina), Vis Artena - Monterosi (Andrea Bordin di Bassano del Grappa).

Girone H: Az Picerno - Audace Cerignola (Stefano Nicolini di Brescia), Pomigliano - Taranto (Simone Taricone di Perugia), Francavilla - Citta Di Gragnano (Gabriele Gandolfo di Bra), Gelbison Vallo Lucania - Nola (Giacomo Casalini di Pontedera), Granata - Savoia (Ignazio Crescenti di Trapani), Gravina - Fidelis Andria (Simone Picchi di Lucca), Nardo - Fasano (William Villa di Rimini), Sorrento - Bitonto Calcio (Marco Baronti di Pistoia), Team Altamura - Sarnese (Giuseppe Rispoli di Locri).

Girone I: Gela - Castrovillari Calcio (Francesco D'eusanio di Faenza), Messina - Igea Virtus Barcellona (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Nocerina - Turris Calcio (Michele Delrio di Reggio Emilia), Palmese - Locri (Eugenio Scarpa di Collegno), Portici - Acireale (Luca Calvi di Bergamo), Roccella - Cittanovese (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Rotonda - Bari (Simone Piazzini di Prato), Sancataldese - Messina (Niccolo' Turrini di Firenze), Troina - Marsala (Leonardo Tesi di Lucca).