Serie D, si comincia: programma ed arbitri del 1° turno. C'è un posticipo

30.08.2019 13:30 di Francesco Vigliotti   Vedi letture
© Foto di Federico Antonellis
© Foto di Federico Antonellis

Tradizione e innovazione si fondono nella Serie D 2019/2020 con le sue 166 squadre impegnate nella 1^ giornata in programma domenica 1 settembre alle ore 15.00. Il Campionato dell’identità territoriale, la Quarta Serie Nazionale, la punta di diamante dello sconfinato universo della Lega Nazionale Dilettanti, la porta d’ingresso al professionismo, questo e tanto altro è la Serie D che mette a confronto città dalle grandi tradizioni calcistiche pronte a rilanciarsi e piccoli centri animati da passione e spirito di sacrificio. Una presenza a tappeto su tutto il territorio italiano, un campionato arricchito da derby che suscitano appartenenza alle comunità e sfide tra realtà diametralmente opposte.

L’unico posticipo della prima giornata riguarda Crema-Ciliverghe (Girone D) che si giocherà lunedì 2 settembre alle ore 20.30. La gara del girone H Audace Cerignola-Casarano è stata rinviata al 18 settembre.

Il programma di domenica è movimentato da dieci posticipi di orario: alle 16.00 prendono il via Vis Artena-Turris (allo stadio Caslini di Colleferro), Gravina-Nardò, Nocerina-Grumentum e Francavilla-Bitonto (H), Castrovillari-Giugliano e Roccella Corigliano (I). Calcio d’inizio alle 16.30 per Lanusei-Muravera (G), alle 17.00 per Budoni-Arzachena (G) e Taranto-Brindisi (H), alle 18.00 per Lattedolce Sassari-Torres (G).

Lucchese-Chieri (A) si giocherà al Comunale “Necchi Balloni) di Forte dei Marmi (Lu), Folgore Caratese-Nibionnoggiono (B) al “Casati” di Verano Brianza (Mb).

Troina-Acr Messina (I) si disputerà a porte chiuse.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Borgosesia (Sergio Palmieri di Conegliano), Caronnese - Unione Sanremo (Ignazio Crescenti di Trapani), Fezzanese - Casale (Luca De Angeli di Milano), Fossano - Prato (Matteo Frosi di Treviglio), Lavagnese - Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Gandino di Alessandria), Lucchese - Chieri (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Seravezza - Savona (Riccardo Leotta di Acireale), Vado - Real Forte Querceta (Lorenzo Vacca di Saronno), Verbania - Ligorna  (Valerio Bertuzzi di Piacenza).

Girone B: Seregno - Villa Valle (Alessio Schiavon di Treviso), Caravaggio – Virtus Ciserano Bergamo  (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Folgore Caratese - Nibionnoggiono (Nicolo' Dorillo di Torino), Inveruno - Tritium (Francesco Gai di Carbonia), Levico Terme - Castellanzese  (Simone Trevisan di Mestre), Milano City - Legnano (Andrea Calzavara di Varese), Ponte San Pietro - Virtus Bolzano (Gabriele Totaro di Lecce), Pro Sesto. - Arconatese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Scanzorosciate - Brusaporto (Alessandro Recchia di Brindisi), Sondrio - Dro (Gianluca Delnotaro di Vco).

Girone C:  Adriese - Montebelluna (Matteo Mozzo di Padova), Ambrosiana - San Luigi (Fabrizio Ramondino di Palermo), Belluno - Este (Luca Pileggi di Bergamo), Campodarsego - Union Feltre (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Cartigliano -  Mestre (Raimondo Borriello di Arezzo), Chions - Caldiero Terme (Emanuele Ceriello di Chiari), Cjarlins Muzane - Vigasio (Stefano Grassi di Forli'), Legnago Salus - Villafranca Veronese (Giuseppe Rispoli di Locri), Luparense - Delta Rovigo (Piero Marangone di Udine), Union Clodiense Chioggia - Tamai (Stefano Foresti di Bergamo).

Girone D: Correggese - Savignanese (Matteo Canci di Carrara), Fanfulla - Vigor Carpaneto (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Fiorenzuola - Breno (Erminio Cerbasi di Arezzo), Forli' - Sporting Franciacorta (Francesco Lipizer di Verona), Mantova - Calvina (William Villa di Rimini), Mezzolara - Sammaurese (Giacomo Lencioni di Lucca), Progresso - Alfonsine (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sasso Marconi Zola - Lentigione (Simone Moretti di Valdarno).

Girone E:  Albalonga - Grassina (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Bastia  - Aglianese (Thomas Bonci di Pesaro), Cannara - Scandicci  (Gabriele Sacchi di Macerata), Foligno - San Donato Tavarnelle (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Monterosi - Follonica Gavorrano (Davide Giacometti di Gubbio), Ponsacco  - Aquila Montevarchi (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sangiovannese  - Flaminia (Stefano Peletti di Crema), Sporting Club Trestina - Grosseto  (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Tuttocuoio - Pomezia (Federico Cosseddu di Nuoro).

Girone F:  Avezzano  - Città Di Campobasso (Simone Taricone di Perugia), Porto S. Elpidio - Real Giulianova (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Jesina - Recanatese (Graziella Pirriatore di Bologna), Matelica - San Marino (Gilberto Gregoris di Pescara), Pineto - Atletico Terme Fiuggi (Antonio Di Reda di Molfetta), Olimpia Agnonese - Montegiorgio (Costantino Cardella di Torre del Greco), S. Nicolò Notaresco - Vastogirardi (Carlo Esposito di Napoli), Tolentino - Sangiustese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Vastese - Chieti (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone G:  Academy Ladispoli - Trastevere (Stefano Milone di Taurianova), Aprilia Racing - Team Nuova Florida  (Domenico Castellone di Napoli), Budoni - Arzachena (Marco Marchioni di Rieti), Cassino - Portici (Maurizio Barbiero di Campobasso), Lanusei - Muravera (Filippo Colaninno di Nola), Latte Dolce Sassari - Torres (Mario Perri di Roma 1), Ostiamare Lido - Latina (Dario Madonia di Palermo), Pro Calcio Tor Sapienza - Città Di Anagni (Valentina Finzi di Foligno), Vis Artena - Turris (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone H: Agropoli - Sorrento (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Città Di Fasano - Foggia (Giuseppe Vingo di Pisa), Francavilla - Bitonto (Giuseppe Romaniello di Napoli), Gelbison Vallo Di Lucania - Fidelis Andria (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Gladiator - Team Altamura (Valerio Bocchini di Roma 1), Gravina - Nardò (David Guida di Torre Annunziata), Nocerina  - Grumentum Val D’Agri (Domenico Leone di Barletta), Taranto - Brindisi (Niccolo' Turrini di Firenze).

Girone I:  Cittanovese - Biancavilla  (Alessio De Vincentis di Taranto), Castrovillari - Giugliano  (Alfredo Iannello di Messina), Città Di Acireale - Palmese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Fc Messina - Licata (Enrico Gigliotti di Cosenza), Marina Di Ragusa - Nola (Simone Gauzolino di Torino), Marsala - Palermo (Claudio Campobasso di Formia), Roccella - Corigliano Calabro (Abdoulaye Diop di Treviglio), San Tommaso - Savoia (Valerio Vogliacco di Bari), Troina - Acr Messina (Kevin Bonacina di Bergamo).