Da domenica sera potrebbero diventare di nuovo 100 le gare da recuperare in D

14.01.2021 15:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Da domenica sera potrebbero diventare di nuovo 100 le gare da recuperare in D

Il cambio del protocollo sanitario non ha dato gli effetti sperati in serie D, anche perché la curva dei contagi in Italia post vacanze natalizie non accenna a calare. Questa situazione ha portato una nuova "emergenza" recuperi in quarta seria: al momento, infatti, sono addirittura 85 le partite da recuperare, con alcuni casi davvero al limite (c'è chi deve recuperare quattro o cinque partite).

Nel week-end sono attesi diversi rinvii (siamo già a 7, mancano oltre 48 ore a Domenica) e, così, potrebbeero di nuovo diventare 100 i recuperi di campionato, cosa successa prima dello stop di Novembre, che portò la LND a bloccare il campionato e proseguire con i recuperi. Mercoledì, intanto, sono in programma ben 20 recuperi, ma anche il turno infrasettimanale dei gironi A e C.

Vedremo cosa succederà, al momento questo è l'elenco delle gare rinviate:

Girone A
Arconatese-Borgosesia
Borgosesia-Legnano
Saluzzo Arconatese
Derthona-Casale
PDHAE-Fossano
Legnano-Città di Varese
Lavagnese-Bra
Castellanzese-Saluzzo
Borgosesia-Lavagnese
Bra-Gozzano
PDHAE-Legnano

Girone B
Breno-NibionnOggiono
Vis Nova Giussano-Villa Valle
Breno-Real Calepina

Girone C
Campodarsego-Virtus Bolzano
Campodarsego-Chions
Luparense-Trento
Virtus Bolzano-Delta Porto Tolle
Arzignano-Campodarsego
Trento-Montebelluna
Campodarsego-Delta Porto Tolle
Luparense-Union Clodiense
Trento-Manzanese
Cjarlins Muzane-Campodarsego
Delta Port Tolle-Cartigliano
Union Clodiense-Montebelluna

Girone D
Aglianese-Corticella
Bagnolese-Correggese
Fiorenzuola-Forlì
Correggese-Prato
Corticella-Seravezza
Forlì-Correggese
Mezzolara-Rimini
Seravezza-Progresso
Progresso-Forlì
Forlì-Real Forte Querceta

Girone E
San Donato Tavarnelle-Scandicci
Aquila Montevarchi-San Donato Tavarnelle
San Donato Tavarnelle-Trestina
Follonica Gavorrano-Aquila Montevarchi
Sangiovannese-Siena
Aquila Montevarchi-Scandicci
Foligno-San Donato Tavarnelle
San Donato Tavarnelle-Trastevere
Sinalunghese-San Donato Tavarnelle
Cannara-Flaminia
Badesse Lornano-Siena
Foligno-Scandicci
 

Girone F
Rieti-Porto Sant'Elpidio
Cynthialbalonga-Campobasso
Castelfidardo-Vastese
Olympia Agnonese-Recanatese
Recanatese-Atletico Fiuggi
Notaresco-Castelfidardo
Tolentino-Olympia Agnonese
Montegiorgio-Recanatese
Olympia Agnonese-Real Giulianova
Porto Sant'Elpidio-Agnonese
Recanatese-Aprilia
Vastogirardi-Castelfidardo
Campobasso-Recanatese
Olympia Agnonese-Pineto
Montegiorgio-Real Giulianova
Notaresco-Vastese

Girone G
Giugliano-Carbonia
Arzachena-Team Nuova Florida
Insieme Formia-Torres
Giugliano-Arzachena
Latina-Arzachena
Muravera-Latina
Insieme Formia-Monterosi
Carbonia-Insieme Formia
Vis Artena-Muravera

Girone H
Gravina-Fasano
Brindisi-Molfetta
Lavello-Puteolana
Taranto-Fasano
Taranto-Fidelis Andria

Girone I
Troina-Castrovillari
FC Messina-Marina di Ragusa
Troina-Paternò
Pol. Santa Maria-Troina
Marina di Ragusa-Castrovillari
Dattilo-Marina di Ragusa
Castrovillari-Acireale