Impegno casalingo per la Virtus Bolzano: domani c'è il Cjarlins Muzane

17.04.2021 14:00 di Anna Laura Giannini   Vedi letture
Impegno casalingo per la Virtus Bolzano: domani c'è il Cjarlins Muzane
© foto di NotiziarioCalcio.com

Impegno casalingo per la Virtus Bolzano che domani, domenica 18 aprile, nell’undicesima giornata del girone di ritorno ospita i friulani del Cjarlins Muzane. Impegno che, almeno per quanto riguarda i biancorossi, anticipa la “sosta forzata” di due settimane decisa dalla LND per permettere la disputa dei recuperi delle partite rinviate causa Covid.

Elenco che, comunque, continua ad aggiornarsi considerato che nel calendario della 30esima giornata sono stati decisi i rinvii di altre due gare: Campodarsego-Arzignano e Cartigliano-Chions.

Mister Alfredo Sebastiani osserverà la quarta delle cinque giornate di squalifica, per cui in panchina ci sarà il vice Gabbiano Santin che potrà contare sulla disponibilità di tutti gli effettivi, ad eccezione di Elis Kaptina che è stato appiedato per un turno dal giudice sportivo per recidività in ammonizione.

La Virtus Bolzano è reduce dalla sconfitta in trasferta patita contro il Delta Porto Tolle.

Il Cjarlins Muzane, allenato da Nicola Princivalli, si presenta sul sintetico bolzanino esibendo la striscia di sette risultati utili consecutivi, confezionata da quattro pareggi (Campodarsego, Luparense, Adriese e Caldiero) e tre vittorie (Mestre, Delta Porto Tolle, Cartigliano).

La sfida di domani sul sintetico dell’Internorm Arena, previo accordo tra le due società, è stata posticipata alle ore 15,30.         

Gli incontri della 30esima giornata, domenica 18 aprile ore 15,00: Adriese-Delta Porto Tolle; Calcio Caldiero Terme-Ambrosiana; Campodarsego-Arzignano (rinv.); Cartigliano-Chions (rinv.); Luparense-Belluno; Manzanese-Este; Mestre-Union Feltre; Montebelluna-Trento; Union San Giorgio Sedico-Clodiense Chioggia; ore 15,30: Virtus Bolzano-Cjarlins Muzane

La classifica attuale:

1)Trento p. 58; 2)Manzanese p. 50; 3)Mestre p.46; 4)Calcio Caldiero Terme p. 45; 5)Clodiense Chioggia  p. 44; 6)Luparense p. 43; 7)Arzignano p. 42; 8)Belluno p. 41; 9)Cartigliano p. 40; 10)Union San Giorgio Sedico e Cjarlins Muzane e Adriese p. 39; 13)Delta Porto Tolle p. 37; 14)Montebelluna p. 33; 15)Este e Ambrosiana p. 32; 17)Virtus Bolzano p. 30; 18)Campodarsego p. 27; 19) Union Feltre p. 23; 20)Chions p. 18

Partite da recuperare:

1: Cartigliano, Cjarlins Muzane, Manzanese, Trento

2: Arzignano, Campodarsego, Ambrosiana, Belluno, Este

4: Clodiense Chioggia, Delta Porto Tolle