La nuova serie D: ecco i nove gironi dell'edizione 2020-2021

20.09.2020 09:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
La nuova serie D: ecco i nove gironi dell'edizione 2020-2021

È nata pochi giorni fa la Serie D 2020-2021. Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha organizzato i nove gironi suddividendole le squadre in due gironi da 20, che sono il raggruppamento A e quello C, ed i restanti sette da 18 squadre come prevede il format originale.

Qualche sorpresa nel girone G che vede una massiccia presenza di squadre campane, ben sei, così come quello F dove aumentano le società laziali. Accontentato il Montespaccato Savoia, il club della legalità che giocherà nel girone E come richiesto espressamente alla LND (clicca qui), lo stesso girone del Siena. Davvero notevole il girone C, con diverse big del Veneto più il Trento, mentre il Varese passa nel girone A.

Di seguito tutti e nove i gironi di Serie D.

Serie D 2020-2021

Girone A
Arconatese
Borgosesia
Bra
Caronnese
Casale
Castellanzese
Chieri
Città di Varese
Derthona
Folgore Caratese
Fossano
Gozzano
Imperia
Lavagnese
Legnano
PDHAE
Saluzzo
Sanremese
Sestri Levante
Vado

Girone B
Breno
Brusaporto
Caravaggio
Casatese
Crema
Desenzano Calvina
Fanfulla
Nibionnoggiono
Ponte San Pietro
Real Calepina
Scanzorosciate
Seregno
Sona
Sporting Franciacorta
Tritium
Villa Valle
Virtus CiseranoBergamo
Vis Nova Giussano

Girone C
Adriese
Ambrosiana
Arzignano
Belluno
Caldiero Terme
Campodarsego
Cartigliano
Chions
Cjarlins Muzane
Delta Porto Tolle
Este
Luparense
Manzanese
Mestre
Montebelluna
Trento
Union Clodiense
Union Feltre
Union San Giorgio Sedico
Virtus Bolzano

Girone D
Aglianese
Bagnolese
Correggese
Corticella
Fiorenzuola
Forlì
Ghivborgo
Lentigione
Marignanese
Mezzolara
Prato
Pro Livorno
Progresso
Real Forte Querceta
Rimini
Sammaurese
Sasso Marconi
Seravezza

Girone E
Aquila Montevarchi
Cannara
Flaminia
Foligno
Follonica Gavorrano
Grassina
Badesse
Montespaccato
Ostiamare
Pianese
San Donato Tavarnelle
Sangiovannese
Scandicci
Siena
Sinalunghese
Sporting Trestina
Tiferno Lerchi
Trastevere

Girone F
Aprilia Racing Club
Porto Sant'ElpidiO
Atletico Terme Fiuggi
Castelfidardo
Castelnuovo Vomano
Campobasso
CynthiaAlbalonga
Matese
Montegiorgio
Olympia Agnonese
Pineto
Real Giulianova
Recanatese
Rieti
San Nicolò Notaresco
Tolentino
Vastese
Vastogirardi

Girone G
Afragolese
Arzachena
Carbonia
Cassino
Giugliano
Gladiator
Insieme Formia
Lanusei
Latina
Monterosi
Muravera
Nocerina
Nola
Sassari Latte Dolce
Savoia
Team Nuova Florida
Torres
Vis Artena

Girone H
Audace Cerignola
Az Picerno
Bitonto
Brindisi
Casarano
Fasano
Fidelis Andria
Francavilla
Gravina
Lavello
Molfetta
Nardò
Portici
Puteolana
Real Aversa
Sorrento
Taranto
Team Altamura

Girone I
Biancavilla
Castrovillari
Cittanovese
Città di Acireale
Città di Sant'Agata
Dattilo
FC Messina
Gelbison
Licata
Marina di Ragusa
Acr Messina
Paternò
Rende
Roccella
Rotonda
San Luca
Santa Maria Cilento
Troina