Serie D nuovamente impantanata: superate le 100 gare da recuperare!

18.01.2021 11:00 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Serie D nuovamente impantanata: superate le 100 gare da recuperare!

Il cambio del protocollo sanitario non ha dato gli effetti sperati in serie D, anche perché la curva dei contagi in Italia post vacanze natalizie non accenna a calare. Questa situazione ha portato una nuova "emergenza" recuperi in quarta serie: al momento, infatti, sono addirittura 104 le partite da recuperare, con alcuni casi davvero al limite (c'è chi deve recuperare quattro o cinque partite).

Mercoledì sono attesi diversi recuperi (17), ma non tutti si giocheranno al 100%.

Vedremo cosa succederà, al momento questo è l'elenco delle gare rinviate:

Girone A
Arconatese-Borgosesia
Borgosesia-Legnano
Saluzzo Arconatese
Derthona-Casale
PDHAE-Fossano
Legnano-Città di Varese
Lavagnese-Bra
Castellanzese-Saluzzo
Borgosesia-Lavagnese
Bra-Gozzano
PDHAE-Legnano

Girone B
Breno-NibionnOggiono
Vis Nova Giussano-Villa Valle
Breno-Real Calepina

Girone C
Campodarsego-Virtus Bolzano
Campodarsego-Chions
Luparense-Trento
Virtus Bolzano-Delta Porto Tolle
Arzignano-Campodarsego
Trento-Montebelluna
Campodarsego-Delta Porto Tolle
Luparense-Union Clodiense
Trento-Manzanese
Cjarlins Muzane-Campodarsego
Delta Port Tolle-Cartigliano
Union Clodiense-Montebelluna
Caldiero Terme-Union Clodiense
Cjarlins Muzane-Delta Porto Tolle
Campodarsego-Este

Girone D
Aglianese-Corticella
Bagnolese-Correggese
Fiorenzuola-Forlì
Correggese-Prato
Corticella-Seravezza
Forlì-Correggese
Mezzolara-Rimini
Seravezza-Progresso
Progresso-Forlì
Forlì-Real Forte Querceta
Rimini-Sammaurese

Girone E
San Donato Tavarnelle-Scandicci
Aquila Montevarchi-San Donato Tavarnelle
San Donato Tavarnelle-Trestina
Follonica Gavorrano-Aquila Montevarchi
Sangiovannese-Siena
Aquila Montevarchi-Scandicci
Foligno-San Donato Tavarnelle
San Donato Tavarnelle-Trastevere
Sinalunghese-San Donato Tavarnelle
Cannara-Flaminia
Badesse Lornano-Siena
Foligno-Scandicci
Trastevere-Foligno
Montespaccato-Tiferno

Girone F
Rieti-Porto Sant'Elpidio
Cynthialbalonga-Campobasso
Castelfidardo-Vastese
Olympia Agnonese-Recanatese
Recanatese-Atletico Fiuggi
Notaresco-Castelfidardo
Tolentino-Olympia Agnonese
Montegiorgio-Recanatese
Olympia Agnonese-Real Giulianova
Porto Sant'Elpidio-Agnonese
Recanatese-Aprilia
Vastogirardi-Castelfidardo
Campobasso-Recanatese
Olympia Agnonese-Pineto
Montegiorgio-Real Giulianova
Notaresco-Vastese
Porto Sant'Elpidio-Montegiorgio
Tolentino-Campobasso
Vastogirardi-Matese

Girone G
Giugliano-Carbonia
Arzachena-Team Nuova Florida
Insieme Formia-Torres
Giugliano-Arzachena
Latina-Arzachena
Muravera-Latina
Insieme Formia-Monterosi
Carbonia-Insieme Formia
Vis Artena-Muravera
Muravera-Monterosi
Insieme Formia-Nocerina

Girone H
Gravina-Fasano
Brindisi-Molfetta
Lavello-Puteolana
Taranto-Fasano
Taranto-Fidelis Andria
Portici-Taranto
Bitonto-Puteolana
Picerno-Sorrento

Girone I
Troina-Castrovillari
FC Messina-Marina di Ragusa
Troina-Paternò
Pol. Santa Maria-Troina
Marina di Ragusa-Castrovillari
Dattilo-Marina di Ragusa
Castrovillari-Acireale
Rotonda-Gelbison
Acireale-FC Messina
Cittanova-Castrovillari
Biancavilla-Roccella
Rende-Polisportiva Santa Maria