VERSIONE MOBILE
 
 Giovedì 19 Gennaio 2017
CREDETE ANCORA NELLA REGOLARITÀ DEI CAMPIONATI DILETTANTISTICI?
  
  

IN COPERTINA

Serie D, 17° turno: il programma completo delle gare di oggi

18.12.2016 12:00 di Redazione NotiziarioCalcio.com  articolo letto 251 volte
Serie D, 17° turno: il programma completo delle gare di oggi

Tutto pronto per completare la diciassettesima giornata del campionato di Serie D dopo l'antipasto dei due anticipi giocati ieri (Virtus Bergamo – Levico Terme e Cordenons – Calvi Noale). Per oggi si segnalano le variazioni d’orario per Unione Sanremo – Lavagnese (E) che avrà inizio alle ore 15 e Muravera – Ostia Mare (G) alle 14.

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Cuneo (Matteo Antonio Scordo di Novara), Borgosesia - Folgore Caratese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Caronnese -  Chieri (Daniele Perenzoni di Rovereto), Casale - Legnano (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Inveruno - Bustese (Daniele Virgilio di Trapani), Oltrepovoghera - Gozzano (Simone Piazzini di Prato), Pinerolo - Varesina (Francesco Lipizer di Verona), Pro Settimo E Eureka - Pro Sesto (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Varese  - Verbania (Marco Ricci di Firenze).

Girone B:  Caravaggio - Cavenago Fanfulla (Federico Votta di Moliterno), Ciliverghe Mazzano - Ponte S.pietro Isola (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Ciserano - Grumellese (Marco Gullotta di Siracusa), Darfo Boario - Aurora Pro Patria  (Fabiano Simone di Bologna), Dro - Monza (Valentina Finzi di Foligno), Olginatese - Scanzorosciate  (Matteo Dallapiccola di Trento), Pergolettese -  Lecco (Stefano Zeviani di Legnago), Seregno - Virtus Bolzano (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Virtus Bergamo - Levico Terme (Marco Cecchin di Bassano del Grappa).

Girone C:  Abano  - Vigasio (Giovanni Sanzo di Agrigento),  Montebelluna - Ital Lenti (Luca Zucchetti di Foligno), Campodarsego - Tamai (Emanuele Frascaro di Firenze), Cordenons - Calvi Noale (Marco Monaldi di Macerata), Eclisse Carenipievigina - Union Arzignanochiampo (Filippo Prior di Ivrea), Legnago Salus - Altovicentino (Francesco Croce di Novara), Union Feltre - Este (Marco Bodini di Verona), Vigontina San Paolo - A.c. Mestre (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Virtusvecomp Verona - Union Triestina (Francesco Di Paolo di Chieti).

Girone D:  Castelvetro  - Adriese (Flavio Braghini di Bolzano), Colligiana - Imolese (Andrea Bindella di Pesaro), Delta  Rovigo - Poggibonsi (Federico Mezzalira di Varese), Fiorenzuola - Virtus Castelfranco (Giuseppe Vingo di Pisa), Mezzolara - San Donato Tavarnelle (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Pianese - Lentigione  (Alessio Clerico di Torino), Ribelle - Scandicci  (Enrico Maggio di Lodi), Rignanese - Correggese (Daniele De Tommaso di Rieti), Sangiovannese - Ravenna (Andrea Cattaneo di Civitavecchia).

Girone E:  Fezzanese - Ponsacco (Andrea Sprezzola di Mestre), Gavorrano - Finale Ligure (Ermanno Feliciani di Teramo), Ghivizzano Borgoamozzano - Ligorna (Ilaria Bianchini di Terni), Real Forte Querceta - Jolly E Montemurlo (Marco Sicurello di Seregno), Savona - Massese (Daniele Rutella di Enna), Sestri Levante Ssdrl - Argentina (Simone Taricone di Perugia), Sporting Recco - Grosseto (Giuseppe Trischitta di Messina), Unione Sanremo - Lavagnese (Giacomo Vimercati di Cosenza), Valdinievole Montecatini - Viareggio (Ivan Catallo di Frosinone).

Girone F:  Chieti  - Alfonsine (Sajmir Kumara di Verona), Fermana - Jesina (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Matelica - Pineto  (Gabriele Cascella di Bari), Monticelli - Sammaurese (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Olimpia Agnonese - Vastese  (Federico Fontani di Siena), Recanatese - Romagna Centro (Franco Iacovacci di Latina), San Marino - Castelfidardo (Domenico De Girolamo di Avellino), Civitanovese - San Nicolo  Teramo (Nicola Donda di Cormons), Vis Pesaro - Citta’ Di Campobasso (Fabio Tucci di Ostia Lido).

Girone G:  Albalonga - Arzachena (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Avezzano  - Torres (Fabio Mattia Festa di Avellino), Citta Di Foligno - Vivialtoteveresansepolcro (Ignazio Pennino di Palermo), Flaminia  - Citta Di Castello (Fabio Cassella di Bra), Latte Dolce Sassari - L'Aquila  (Michele Giordano di Novara), Muravera - Ostiamare Lido  (Federico Pragliola di Terni), Nuorese  - Lanusei  (Stefano Belfiore di Parma), San Teodoro - Rieti (Matteo Marcenaro di Genova), Sporting Trestina - Monterosi (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone H:  Herculaneum - Vultur (Valerio Gioviani di Termoli), Agropoli - Bisceglie (Paride Tremolada di Monza), Anzio  - Az Picerno (Mattia Caldera di Como), Citta' di ciampino - Madrepietra Daunia (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Francavilla - Nardo (Stefano Camilli di Foligno), Nocerina - Manfredonia (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Potenza  - Gelbison Vallo D.lucania (Angelo De Leo di Molfetta), San Severo - Gravina (Alessandro Di Graci di Como), Trastevere  - Cynthia (Luca Testi di Livorno).

Girone I:  Aversa Normanna - Due Torri (Fabio Catani di Fermo), Citta Di Gela - Sarnese (Gabriele Nube di Mestre), Gladiator - Roccella (Matteo Centi di Viterbo), Igea Virtus Barcellona - Frattese (Carina Susana Vitulano di Livorno), Palmese - Castrovillari  (Riccardo Dell'oca di Como), Sancataldese  -  Pomigliano (Federico Gobbato di Basso Friuli), Sersale  - Cavese (Enrico Bertozzi di Cesena), Rende - Citta Di Gragnano (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Turris  - Sicula Leonzio (Davide Moriconi di Roma 2).


Altre notizie - In Copertina
Altre notizie
 

SERIE D, TUTTI I RISULTATI DEI RECUPERI GIOCATI OGGI

Serie D, tutti i risultati dei recuperi giocati oggiRiportiamo di seguito i risultati, ed i marcatori, dei recuperi giocati oggi in Serie D. Ore 14.30 Herculaneum – Gravina 0-1 (38' pt Picci su rigore) Agropoli – Vultur Rionero 1-2 (26' pt Cristaldi, 27' st Gagliardo, 35' st De Stefano) Anzio &n...

SERIE B - VITTORIO VENETO, IL TRENO È QUELLO GIUSTO

Serie B - Vittorio Veneto, il treno è quello giustoIl Vittorio Veneto nel solco tracciato dalla famiglia Fattorel è in prima classe nel treno che forse riporterà...

GIUDICE SPORTIVO, TUTTE LE DECISIONI. KO A TAVOLINO PER IL DUE TORRI. RECLAMO JESINA

Giudice Sportivo, tutte le decisioni. Ko a tavolino per il Due Torri. Reclamo JesinaIl Giudice Sportivo di Serie D in relazione ai referti arbitrali pervenutigli e riguardanti le gare dell'ultimo turno del...

BISCEGLIE E CUNEO SI CONTENDONO UN ATTACCANTE

Bisceglie e Cuneo si contendono un attaccanteIl futuro di Fabio Oggiano potrebbe nuovamente essere in Serie D. Sull'attaccante della Reggina, 14 presenze ed 1 rete...

EMILIA ROMAGNA - RIMINI, VALERIANI FA 100

Emilia Romagna - Rimini, Valeriani fa 100Prima dell’inizio del match giocato ieri tra Rimini e Sampierana, Luca Valeriani è stato premiato dalla...

SUDTIROL, PRESO RICCARDI DAL VERONA

SudTirol, preso Riccardi dal VeronaNuovo arrivo in casa SudTirol. Arriva in prestito dal Verona Davide Riccardi.
Ecco le prime pagine dei quotidiani sportivi di oggi 19 Gennaio 2017.
   Notiziario del Calcio Norme sulla privacy | Cookie policy   
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI