Serie D, il programma e gli arbitri della sedicesima giornata

 di Ermanno Marino  articolo letto 182 volte
Serie D, il programma e gli arbitri della sedicesima giornata

Il Campionato d’Italia torna subito in campo per la sedicesima giornata di andata. In programma per domenica 11 dicembre si segnala che oltre a Pro Sesto – Casale nel girone A, anche Grosseto – Ghivizzano nel girone E, verrà disputata a porte chiuse. Quella di domenica per la squadra toscana sarà solo la prima delle quattro gare da disputare senza pubblico come stabilito dal Giudice Sportivo. Per quanto riguarda invece le altre variazioni al programma ufficiale di domenica alle 14.30, sono soltanto due le gare che avranno inizio alle ore 15 e si tratta di Bisceglie – Nocerina nel girone H e Sarnese – Sersale nel girone I. Nel girone F si segnala invece che il match tra Romagna Centro e Vis Pesaro verrà disputata al Manuzzi di Cesena.

Altri provvedimenti disciplinari

A carico Società

Ammenda di euro: 5000 alla soc. Grosseto e 4 gare a porte chiuse; 1500 alla soc. Savona con diffida; 800 Recanatese e San Teodoro.

A carico Allenatori

Squalifica: 1 gara – Massimo Mians (Cordenons), Christian Amoroso (Ghivizzano)

A carico Calciatori

Squalifica: 3 gare – Mario Artistico (Anzio), Paolo Carbonaro (Altovicentino); 2 gare – Divine Fonjock (Lavagnese), Emanuele Cotza (Muravera), Umberto Prisco (Vastese), Davide Minichino (Viareggio)

Le designazioni arbitrali

Girone A
Varesina – Pro Settimo (Marco Emmannuele, Pisa); Pro Sesto – Casale (Luca Bergamin, Castelfranco Veneto); Legano – Bra (Stefano Frasca, Ragusa); Verbania – Oltrepovoghera (Salvatore Morabito, Taurianova); Gozzano – Caronnese (Andrea Maraniello, Paola); Chieri – Pinerolo (Marco Acanfora, Castellammare); Cuneo – Borgosesia (Michele Cinque, Pistoia); F. Caratese – Inveruno (Federico Modesto, Treviso); Bustese – Varese (Davide Copat, Pordenone);

Girone B
Levico Terme – Caravaggio (Fabiano Simone, Bologna); Scanzorosciate – Virtus Bergamo (Maria Caputi, Livorno); A. Pro Patria – Olginatese (Jacopo Bertini, Lucca); Lecco – Darfo Boario (Ismaele Morabito, Acireale); Monza – Pergolettese (Valerio Maranesi, Ciampino); V. Bolzano – Dro (michele Delrio, Reggio Emilia); Pontisola – Seregno (Marino Rinaldi, Messina); Grumellese – Cliverghe Mazzano (Carmen Gautieri, Battipaglia); Fanfulla – Ciserano (Paolo Mulas, Sassari);

Girone C
U.Arzignano Chiampo – Legnago Salus (Simone Picchi, Lucca); Altovicentino – Union Feltre (Filippo Giaccaglia, Jesi); Este – Vigontina (Jacopo Pascariello, Lecce); Mestre – Abano (Marco Rossetti, Ancona); Vigasio – Montebelluna (Alessio D’Amato, Siena); Belluno – V. Verona (Giorgio Vergaro, Bari); Triestina – Campodarsego (Francesco Luciani), Roma 1); Tamai – Cordenons (Andrea Bindella, Pesaro); Calvi Noale – Eclisse (Emanuele Bracaccini, Macerata);

Girone D
V. Castelfranco – Rignanese (Stefano Nicolini, Brescia); Correggese – Mezzolara (Jacopo Tolve, Salerno); San Donato Tavarnelle – Pianese (Andrea Binchini, Perugia); Lentigione – Colligiana Alessandro Maninetti, Lovere); Imolese – Castelvetro (Antonino Costanza, Agrigento); Adriese – Delta Rovigo (Mario Cascone, Nocera Inferiore); Poggibonsi – Sangiovannese (Emilio Zanotti, Pavia); Ravenna – Ribelle (Giuseppe Repace, Perugia); Scandicci – Fiorenzuola (Giuseppe Zuffada, Sulmona);

Girone E
Massese – U. San Remo (Franco Jacovacci, Latina); Lavagnese – Gavorrano (Gianpiero Miele, Nola); Finale Ligure – S. Recco (Dario Madonia, Palermo); Grosseto – Ghivizzano (Giuseppe Collu, Cagliari); Ligorna – Sestri Levante (Manuel Berti, Varese); Argentina – Fezzanese (Eugenio Scarpa, Collegno); Ponsacco – Real Forte Cerqueta (Alberto Arena, Torre del Greco); Jolly Montemurlo – Valdinievole (Marco Porcheddu, Oristano); Viareggio – Savona (Federico Longo, Paola);

Girone F
Pineto – Recanatese (Mattia Politi, Lecce); Romagna Centro – Vis Pesaro (Pierfabio Falasca, Pescara); Campobasso – O. Agnonese (Claudio Petrella, Viterbo); Vastese – Civitanovese (Claudio Panettella, Bari); San Nicolò – San Marino (Nicola Di Giovanni, Caserta); Castelfidardo – Chieti (Gianluca Sili, Viterbo); Alfonsine – Fermana (Milos Andulajevic, Messina); Jesina – Monticelli (Tommaso Zamagni, Cesena); Sammaurese – Matelica (Matteo Gualtieri, Asti);

Girone G
Rieti – Latte Dolce SS (Maria Marotta, Sapri); L’Aquila – Trestina (Paolo Bitonti, Bologna); Monterosi – Foligno (Salvatore Castorina, Acireale); V.Altotevere – Flaminia (Stefano Campagnolo, Bassano); Città di Castello – Avezzano (Antonio Acampora, Ercolano); Sef Torres – Albalonga (Marco Tedesco, Pisa); Arzachena – Nuorese (Filippo Bonassoli, Bergamo); Lanusei – Muravera (Andrea Cattaneo, Civitavecchia); OstiaMare – San Teodoro (Luigi Catanoso, Reggio Calabria);

Girone H
Az Picerno – Ciampino (Francesco carrione, Castellammare); Madrepietra Daunia – Agropoli (Costin Spataru; Siena); Bisceglie – Nocerina (Andrea Colombo, Como); Manfredonia – Trastevere (Pierpaolo Loffredo, Torino); Cynthia – San Severo (Fabio Catani, Fermo); Gravina – Potenza (Marco Ricci, Firenze); Gelbison – Francavilla (Gabriele Scatena, Avezzano); Nardo – Herculaneum (Federico Gobbato, Basso Friuli); Vultur – Anzio (Aniello Rainone, Nola;

Girone I
Due Torri – Sancataldese (Andrea Ancora, Roma 1); Pomigliano – Turris (Marco Stampatori, Macerata); Sicula Leonzio – Gela (Alberto Catastini, Pisa); Sarnese – Sersale (Pietro Esposito, Aprilia); Cavese – Gladiator (Michele Ruggiero, Roma 1); Roccella – Igea Virtus (Riccardo Pelagatti, Livorno); Frattese – Palmese (Simone Galipò, Firenze); Castrovillari – Rende (Alessandro Rosami, Carrara); Gragnano – Aversa (Rosario Grasso, Acireale).