Programma e arbitri della 7° Giornata di Serie D

 di Davide La Rocca  articolo letto 194 volte
Programma e arbitri della 7° Giornata di Serie D

Serie D in campo questo weekend per la 7^ giornata di campionato, l’8^ per i gironi A-B-D. Con il turno infrasettimanale alle porte per i gironi i sovrannumero (si gioca questo mercoledì), sono ben 17 gli anticipi in programma per domani. Nel Girone A solo Borgosesia-Como si disputerà domenica. Domenica 15 ottobre appuntamento con tutte le altre gare, fischio d’inizio alle 15 con solo due eccezioni.

La Commissione Disciplinare Territoriale C.R. Campania ha disposto (C.U. n°28 del C.R.Campania) una penalizzazione di 6 punti nei confronti della Turris (girone H).

NOTA PER GLI ORGANI D’INFORMAZIONE – Si informano i giornalisti che l’unica ed esatta denominazione della società Sporting Fulgor (girone H) è appunto quest’ultima. Nella denominazione pertanto non esistono e né sono previste ulteriori aggiunte con riferimento a nomi di città.

Variazioni 7^giornata Serie D 2017/2018
Gir A: anticipi 14/10: ore 15 Borgaro Nobis-Bra, Chieri-Olginatese, Caronnese-Derthona, Castellazzo-Folgore Caratese, Inveruno-Oltrepovoghera, Varese-Arconatese; ore 18 Casale-Gozzano; ore 20.30 Pavia-Pro Sesto, Seregno-Varesina
Gir B: anticipi 14/10: ore 15 Lecco-Ciserano, Grumellese-Virtus Bergamo; ore 15.45 Levico Terme-Pergolettese
Gir D: anticipi 14/10: ore 15 Imolese-Mezzolara, Lentigione-S.Trestina, Sammaurese-V.Sansepolcro, Colligiana-Romagna Centro
Gir G: anticipi 14/10: ore 15 Tortoli-Latte Dolce
Gir H: Manfredonia-Pomigliano (ore 16); Taranto-Picerno (sul neutro “Fanuzzi” di Brindisi, porte chiuse)
Gir I: Portici-Sancataldese (ore 14.30)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Seregno-Varesina (Matteo Dallapiccola di Trento), Borgaro Nobis - Bra (Mario Perri di Roma 1), Borgosesia - Como (Fabiano Simone di Bologna), Chieri - Olginatese (Daniele Cannata di Faenza), Caronnese -Derthona (Gabriele Scatena di Avezzano), Casale- Gozzano (Adalberto Fiero di Pistoia), Castellazzo B.da - Folgore Caratese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Inveruno - Oltrepovoghera (Jacopo Pascariello di Lecce), Pavia- Pro Sesto (Salvatore Morabito di Taurianova), Varese- Arconatese (Giorgio Piacenza di Bari).

Girone B:  Aurora Pro Patria - Ponte S.pietro Isola (Francesco Foresta di Nola),Lecco  - Ciserano (Niccolo' Turrini di Firenze),Romanese - Caravaggio (Davide Faraon di Conegliano), Ciliverghe Mazzano - Bustese (Gilberto Gregoris di Pescara), Crema - Dro (Edoardo Gianquinto di Trapani), Darfo Boario- Scanzorosciate (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Grumellese - Virtus Bergamo (Marco Tedesco di Pisa), Levico Terme - Pergolettese (Francesco Lipizer di Verona), Rezzato - Lumezzane (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone C:  Adriese - Cjarlins Muzane (Matteo Frosi di Treviglio), Calvi Noale – Delta Rovigo (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Campodarsego – Abano (Fabian Brognati di Ferrara), Clodiense - Ambrosiana (Alessandro Cutrufo di Catania), Este -Montebelluna (Raimondo Borriello di Arezzo), Mantova - Legnago (Paolo Armando Mulas di Sassari), Tamai - Liventina (Alessio Caporale di Abbiategrasso), Union Arzignanochiampo - Belluno (Giacomo Casalini di Pontedera), Union Feltre - Virtusvecomp Verona (Samuele Andreano di Prato).

Girone D:  Colligiana - Romagna Centro (Andrea Bianchini di Perugia), Forli' - Fiorenzuola (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Imolese - Mezzolara (Dario Madonia di Palermo), Lentigione- Sporting Trestina (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Sammaurese- Vivialtoteveresansepolcro (Luca Zucchetti di Foligno), Sangiovannese - Correggese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sasso Marconi - Pianese (Massimiliano Lombardelli di Torino), Tuttocuoio – Castelvetro (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Vigor Carpaneto - Aquila Montevarchi (Stefano Nicolini di Brescia), Villabiagio - Rimini (Mario Saia di Palermo).

Girone E:  Albissola - Sestri Levante (Daniel Cadirola di Milano), Finale Ligure - Savona(Riccardo Pelagatti di Livorno), Ghivizzano Borgoamozzano - Argentina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Lavagnese - Massese (Stefano Belfiore di Parma), Ligorna - Ponsacco (Luca De Angeli di Milano), San Donato Tavarnelle - Valdinievole Montecatini (Ilaria Bianchini di Terni), Seravezza Pozzi- Rignanese (Antonio Acampora di Ercolano), Unione Sanremo - Real Forte Querceta (Michele Delrio di Reggio Emilia), Viareggio - Scandicci (Senthuran Lingamoorthy di Genova).

Girone F:  Avezzano - Olimpia Agnonese (Claudio Campobasso di Formia), Citta’ Di Campobasso - San Nicolo Teramo (Maria Marotta di Sapri), Jesina - Vis Pesaro (Daniele De Tommaso di Rieti), L'Aquila - Castelfidardo (Marco Emmanuele di Pisa), Matelica - Nerostellati  (Simone Piazzini di Prato), Pineto- Sangiustese (Valerio Gioviani di Termoli), Recanatese- Francavilla 1927 (Francesco D'eusanio di Faenza), San Marino - Fabriano Cerreto (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto), Vastese - Monticelli (Cristian Robilotta di Sala Consilina).

Girone G:  Budoni – Aprilia (Julio Milan Silvera di Valdarno), Cassino - Albalonga (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Latina-Flaminia (Jacopo Bertini di Lucca), Monterosi - Lanusei(Giuseppe Romaniello di Napoli), Nuorese - Anzio (Leonardo Tesi di Lucca), Ostiamare Lido- San Teodoro (Andrea Rizzello di Casarano), Rieti -  Atletico (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Tortoli - Latte Dolce (Franco Iacovacci di Latina), Trastevere- Lupa Roma (Angelo De Leo di Molfetta).

Girone H:  Cavese - San Severo (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Citta Di Gragnano - Francavilla (Sajmir Kumara di Verona), Manfredonia -Pomigliano (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Nardo - Frattese (Francesco Croce di Novara), Potenza- Audace Cerignola (Enrico Maggio di Lodi), Sporting Fulgor - Gravina (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Taranto - Picerno (Davide Di Marco di Ciampino), Team Altamura - Aversa Normanna (Stefano Camilli di Foligno), Turris- Sarnese (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto).

Girone I:  Acireale - Igea Virtus (Marco Sicurello di Seregno),Cittanovese - Palmese (Daniele Perenzoni di Rovereto), Citta Di Gela - Ebolitana(Giulio Bonaldo di Conegliano), Gelbison -Ercolanese (Giacomo Monaco di Termoli), Nocerina - Isola Capo Rizzuto (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Paceco - Palazzolo (Antonino Costanza di Agrigento), Portici - Sancataldese(Carina Susana Vitulano di Firenze), Roccella - Messina (Giuseppe Vingo di Pisa), Troina - Vibonese (Alessandro Di Graci di Como).