Serie D, il programma completo delle gare di oggi

 di Redazione NotiziarioCalcio.com  articolo letto 235 volte
Serie D, il programma completo delle gare di oggi

La tredicesima giornata del massimo campionato dilettantistico nazionale si è aperta ieri con l’unico anticipo Flaminia-Arzachena (girone G) che ha visto il successo degli ospiti per una rete a zero.
Le altre gare sono in programma per domenica 27 novembre allo stesso orario salvo poche eccezioni: il calcio d’inizio per Muravera-L’Aquila (G) è fissato alle 14 mentre per Sanremo-Gavorrano (E), Latte Dolce-Trestina (G) e Città di Ciampino-Agropoli (H) è posticipato alle 15.
Variazioni di campo per Monticelli-Romagna Centro (F), che si disputerà al Comunale “Pirani” di Grottammare, ed Eclisse Pievigina-Este, al Comunale “D’Agostin” di Pieve di Soligo.

#NonUnaDiMeno
Il 25 novembre ricorre la Giornata Mondiale contro la violenza sulle donne. La Serie D, insieme a Serie B e Lega Pro, testimonierà la sua vicinanza a questo grave tema con un gesto simbolico. Infatti in tutte le gare in programma sabato 26 e domenica 27 novembre, i calciatori dovranno indossare al polso un nastro di colore rosso. Prima del calcio d'inizio i capitani delle squadre leggeranno il messaggio della campagna di sensibilizzazione promosso dal Dipartimento Calcio Femminile della Lega Nazionale Dilettanti.
Il Dipartimento Interregionale ha scelto il Franco Ossola, in campo Varese-Chieri, per promuovere questa giornata. Ci saranno il Presidente del CR Lombardia Giuseppe Baretti, il coordinatore Luigi Barbiero ed i consiglieri Giacomo Diciannove e Sergio Gardellini. Parallelamente, grazie alla promozione della numero uno del Club DonnaBiancoRossaYvonne Rosa, una rappresentanza di donne scenderà in campo al fianco dei giocatori delle due formazioni. 
Per diffondere i contenuti sui social verrà usato l'hashtag #NonUnaDiMeno


Le designazioni arbitrali

Girone A:  Borgosesia - Verbania (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Caronnese - Pro Sesto  (Maria Marotta di Sapri), Cuneo - Bustese (Giovanni Sanzo di Agrigento), Folgore Caratese -  Bra (Fabiano Simone di Bologna), Inveruno - Gozzano (Matteo Dallapiccola di Trento), Oltrepovoghera - Varesina (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Pinerolo - Legnano (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Pro Settimo E Eureka - Casale (Simone Taricone di Perugia), Varese  -  Chieri  (Francesco Luciani di Roma 1).

Girone B:  Aurora Pro Patria  - Pergolettese   (Federico Fontani di Siena), Caravaggio  - Ponte S.pietro Isola (Salvatore Castorina di Acireale), Ciliverghe Mazzano - Monza (Mario Cascone di Nocera Inferiore), Ciserano - Virtus Bolzano (Filippo Prior di Ivrea), Dro - Darfo Boario (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Olginatese - Cavenago Fanfulla (Flavio Braghini di Bolzano), Scanzorosciate  - Levico Terme (Giulio Bonaldo di Conegliano), Seregno -  Lecco  (Marco Monaldi di Macerata), Virtus Bergamo   - Grumellese (Federico Votta di Moliterno).

Girone C:   Mestre - Ital Lenti Belluno (Gabriele Cascella di Bari), Abano  - Union Triestina (Daniele Rutella di Enna),  Montebelluna - Tamai (Luca Cherchi di Carbonia), Campodarsego - Union Arzignanochiampo (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Cordenons - Altovicentino  (Tommaso Zamagni di Cesena), Eclisse Carenipievigina - Este  (Daniele De Tommaso di Rieti), Legnago Salus - Union Feltre (Emanuele Franco di Locri), Vigasio - Vigontina San Paolo (Jacopo Bertini di Lucca), Virtusvecomp Verona - Calvi Noale (Marco Cecchin di Bassano del Grappa).

Girone D:  Castelvetro   - Ravenna (Marco Gullotta di Siracusa), Colligiana - Poggibonsi  (Stefano Belfiore di Parma), Delta  Rovigo  - Scandicci  (Fabio Cassella di Bra), Fiorenzuola - San Donato Tavarnelle (Daniele Virgilio di Trapani), Imolese - Pianese (Matteo Marcenaro di Genova), Lentigione  - Adriese (Giacomo Vimercati di Cosenza), Ribelle - Correggese (Ermanno Feliciani di Teramo), Rignanese - Mezzolara (Massimiliano Lombardelli di Torino), Sangiovannese - Virtus Castelfranco (Alessandro Di Graci di Como).

Girone E:  Fezzanese - Viareggio (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Grosseto - Argentina  (Marco Bodini di Verona), Ghivizzano Borgoamozzano - Ponsacco  (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Ligorna  - Sporting Recco (Emilio Zanotti di Pavia), Real Forte Querceta - Massese  (Paride Tremolada di Monza), Savona - Finale Ligure (Riccardo Dell'oca di Como), Sestri Levante - Jolly E Montemurlo (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Unione Sanremo  - Gavorrano  (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Valdinievole Montecatini - Lavagnese  (Paolo Bitonti di Bologna).

Girone F:  Chieti  - Sammaurese (Carina Susana Vitulano di Livorno), Fermana - Pineto  (Emanuele Frascaro di Firenze), Matelica - Citta’ Di Campobasso (Luca D'aquino di Roma 1), Monticelli - Romagna Centro (Giacomo Monaco di Termoli), Recanatese - Vis Pesaro (Valentina Finzi di Foligno), San Marino - Jesina (Ilaria Bianchini di Terni), San Nicolo  Teramo - Olimpia Agnonese (Gabriele Nube di Mestre), Civitanovese - Alfonsine (Angelo De Leo di Molfetta), Vastese  - Castelfidardo (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore).

Girone G:  Albalonga - Ostiamare Lido  (Davide Moriconi di Roma 2), Avezzano - Lanusei  (Luca Zucchetti di Foligno), Citta Di Castello  - Citta Di Foligno  (Luca Testi di Livorno), Flaminia  - Arzachena (Giuseppe Trischitta di Messina), Latte Dolce Sassari - Sporting Club Trestina (Andrea Sprezzola di Mestre), Muravera - L'Aquila  (Nicola Donda di Cormons), Nuorese  - Rieti  (Sajmir Kumara di Verona), San Teodoro - Monterosi (Fabio Mattia Festa di Avellino), Vivialtoteveresansepolcro - Torres  (Domenico De Girolamo di Avellino).

Girone H:  Herculaneum  - Madrepietra Daunia (Simone Piazzini di Prato), Anzio  - Bisceglie (Michele Giordano di Novara), Città di Ciampino - Agropoli (Mauro Cusanno di Chivasso), Cynthia - Nocerina (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Francavilla - Az Picerno (Luca Angelucci di Foligno), Manfredonia - Gravina (Alessio Clerico di Torino), Potenza  - Vultur (Francesco Di Paolo di Chieti), San Severo - Nardo (Simone D'angelo di Ascoli Piceno), Trastevere  - Gelbison Vallo D.lucania (Ignazio Pennino di Palermo).

Girone I:  Aversa Normanna - Sicula Leonzio (Fabio Tucci di Ostia Lido), Cavese  - Citta Di Gela (Daniele Perenzoni di Rovereto), Gladiator - Castrovillari  (Francesco Lipizer di Verona), Igea Virtus Barcellona - Citta Di Gragnano (Enrico Bertozzi di Cesena), Palmese - Due Torri (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Sarnese - Roccella (Amir Salama di Ostia Lido), Sancataldese  - Turris (Mattia Caldera di Como), Sersale  - Frattese (Giuseppe Vingo di Pisa), Rende -  Pomigliano (Mario Milana di Trapani).