Assist-man di Serie D: chi sono i re del passaggio vincente?

03.04.2024 08:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Assist-man di Serie D: chi sono i re del passaggio vincente?

Nel calcio, si sa, il gol è l'apice dell'estasi calcistica. Ma dietro ogni rete c'è spesso un lavoro oscuro, fatto di sacrificio e abnegazione, che culmina con un assist perfetto. In Serie D, il regno dei semiprofessionisti, la lotta per la gloria non è solo tra bomber implacabili, ma anche tra assist-man di razza, capaci di leggere il gioco e di innescare i compagni con lampi di genio.

In questo articolo, viaggeremo attraverso i gironi della Serie D alla scoperta dei calciatori che hanno fatto della tecnica del passaggio un'arte. Vi sveleremo la classifica dei migliori assist-man, caratteristica grazie alla quale hanno un notevole impatto sulle rispettive squadre.

Preparatevi a conoscere i nomi di giocatori che, forse, non brillano sulle prime pagine dei giornali, ma che con il loro talento silenzioso stanno scrivendo la storia del calcio dilettantistico italiano.

Girone A
5 assist

Luca Bacchin (Chieri)

4 assist
Andrea Vaiarelli (Bra)
Fabio Morselli (Alcione Milano)
Alessandro Nisci (Chisola)
Riccardo Manuzzi (Ligorna)

3 assist
Michele Foschi (Alba)
Riccardo Gerevini (Pinerolo)
Matias Ceschin (Pinerolo)
Andrea Nesci (Albenga)

Girone B
13 assist

Stefano D'Agostino (Piacenza)

10 assist
Marco Gasparri (Varesina)

9 assist
Alberto Boschetti (Pro Palazzolo)

8 assist
Angelo Panatti (Folgore Caratese)

7 assist
Stefano Selvatico (Brusaporto)
Samuele Careccia (Virtus Ciserano Bergamo)

6 assist
Billy Ofori Bitihene (Caldiero Terme)
Alessandro Doria (Caravaggio)
Vincenzo Vitale (Varesina)
Roberto Grieco (Varesina)
Alessio Quaggio (Arconatese)
Giorgio Siani (Villa Valle)

Girone C
10 assist

Mattia Mauri (Union Clodiense)
Lorenzo Caprioni (Dolomiti Bellunesi)

8 assist
Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore)

7 assist
Francesco Posocco (Treviso)
Paolo Beltrame (Union Clodiense)
Yves Gnegnene Gnago (Treviso)
Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi)

6 assist
Adama Diarrassouba (Campodarsego)

5 assist
Nicolò Simeoni (Bassano)
Francesco Meola (Treviso)
Taiwo Olonisakin (Bassano)
Emanuel Valenta (Chions)
Andrea Pavanello (Campodarsego)

Girone D
8 assist

Andrea Mandelli (Carpi)
Matteo Cortesi (Carpi)
Simone Saporetti (Carpi)

7 assist
Enrico Sabba (Victor San Marino)
Alberto Formato (Lentigione)
Leonardo Nanni (Lentigione)
Abdoulaye Sall (Carpi)

6 assist
Francesco D'Orsi (Carpi)
Alessandro De Angelis (Sant'Angelo)
Mario Merlonghi (Forlì)

Girone E
11 assist

Lorenzo Belli (Trestina)
Nicolò Ledonne (Pianese)

9 assist
Christian Rufini (Figline e Montevarchi)

8 assist
Riccardo Capparella (Tau Altopascio)
Damiano Rinaldini (Grosseto)

7 assist
Filippo Mugelli (Seravezza Pozzi)
Andrea Orlandi (Ghiviborgo)
Giulio Giordani (Livorno)

6 assist
Alessandro Tascini (Trestina)

Girone F
16 assist

Sabah Kerjota (Vigor Senigallia)

6 assist
Luis Maldonado (Campobasso)
Kilian Hernández (Termoli)
Andrea Lombari (Campobasso)
Maicol Origlio (L'Aquila)

5 assist
Mamadou Tounkara (Avezzano)
Nazareno Battista (Sambenedettese)
Alessandro Marrancone (Notaresco)

4 assist
Abubaka Morris Passewe (Matese)
Arthur Diniz (Roma City)
Ameth Fall (Chieti)
Alex Forcini (Notaresco)
Luis Fabiàn Galesio (L'Aquila e Matese)
Lorenzo Mancini (Vigor Senigallia)
Marco Pagliari (Sambenedettese)
Karim Cardoni (Sambenedettese)
Matteo Baldini (Vigoe Senigallia)

Girone G
8 assist

Emiliano Tortolano

7 assist
Kawsu Darboe (Cassino)

6 assist
Mario Marotta (San Marzano)

5 assist
Gianmarco Marcangeli (Sassari Latte Dolce)
Valerio Baldassi (Ischia)
Federico Alonzi (Trastevere)
Alessandro Pozzi (Ostiamare)
Alessio Maccari (Cynthialbalonga)
Matteo Bertoldi (Trastevere e Flaminia)
Matteo Magliocchetti (Cassino)
Davide Derosa (Cavese)
Andrea Demontis (COS Sarrabus Ogliastra)

Girone H
10 assist

Nicola Strambelli (Fidelis Andria)
Nicola Loiodice (Team Altamura)

9 assist
Michele Silvestro (Palmese)

5 assist
Eric Herrera (Angri)
Giuseppe Chiaradia (Gravina)
Luigi Calemme (Manfredonia)

4 assist
Simone D'Anna (Nardò)
Lamine Gningue (Matera)
Alessandro Scialpi (Gallipoli)
Luigi Falcone (Casarano)
Anas Kharmoud (Team Altamura)
Raffaele Fabiano (Angri)
Francesco De Giorgi (Nardò)
Rocco Casiello (Gelbison)
Angelo Mancini (Manfredonia)

Girone I
10 assist

Domenico Aliperta (Siracusa)

8 assist
Oliver Kragl (Trapani)
Giuliano Alma (Siracusa)

7 assist
Abdoluie Dampha (San Luca e Sancataldese)

5 assist
Federico Marigosu (Trapani)
Francesco Vivacqua (Real Casalnuovo)

4 assist
Reginaldo (Real Casalnuovo)
Emiliano Pino (Trapani)