Campionato di Eccellenza 2024-2024: la classifica cannonieri finale

22.06.2024 10:00 di  Redazione NotiziarioCalcio.com  Twitter:    vedi letture
Campionato di Eccellenza 2024-2024: la classifica cannonieri finale

Riportiamo, di seguito, la classifica cannonieri globale del campionato di Eccellenza 2022-2023. La graduatoria comprende tutti i massimi campionati dilettantistici regionali:

43 reti
Damiani Alessio (W3 Maccarese)

35 reti
Ciriello Gianluca (Brian Lignano Calcio)

32 reti
Rossi Daniel (S.S.A. Rieti)

29 reti
Tedesco Gianmarco (Scafatese)
Grasso Domenico (Nibbiano & Valtidone)

27 reti
Salom Carlos Antonio (Castanese)
Panico Nicola (Venafro)

26 reti
D'Egidio Stefano (Teramo)
Bonseri Mattia (Leon)
Pfitscher Alex (Tramin Fussball)

25 reti
Vittorini Manuel (Civitavecchia)
Giangaspero Francesco (Ardor Lazzate)
Mulas Alessio (San Teodoro Porto Rotondo)

24 reti
Bainotto Iago Thomas (Isernia)
Cascio Facundo (Isernia)
Alfiero Vincenzo (Fossano)

23 reti
Finizio Valerio (Casalbordino)
Negro Antonio (Castelvolturno)
Esposito Francesco (Nola)
Zampino Riccardo (Fabbrico)
Sciapi Lorenzo (Fratres Perignano)

22 reti
Teti Alessio (Aranova)
Sivilla Andrea (Real Guglionesi)
Bertani Cristian (Pro Novara)

21 reti
Blanco Martin (Ovidiana Sulmona)
Dos Santos Mateus Ribeiro (Teramo)
Cappiello Giovanni (Costa D'Amalfi)
Zorzetto Carlo (Tamai)
Kabine Mehdi (Rive D'Arcano Flaibano)
Maffioletti Luca (Cisanese)
Minessi Anthony (Ciliverghe Calcio)
Pignataro Antonio (Bisceglie)
Del Pela Niccolò (Scandicci)
Brusco Manuel (Maia Alta Obermais)

20 reti
Sanchez Rodriguez Tsunami (Sambuceto)
Martinez Leandro Ruben (Elettra Marconia)
Lepre Ilario (Real Acerrana)
Martinez Martin Gonzalo (Cittadella VIS Modena)
Delporto Francesco (Colorno)
Bellante Vincenzo (Terracina)
Picci Antonio Giulio (Lodigiani Calcio 1972)
Pontiggia Simone (Saronno)
Barwuah Enock (Rovato)
Savasta Luca (Modica)

19 reti
Toure Nouhan (Teramo)
Dal Cason Guido Walter (Torrese)
Fioretti Simone (Soriano)
Malafronte Alessandro (Pompei)
De Iulis Andrea (Mariglianese)
Filippi Mattia (Reno)
De Vincenzi Andrea (Luiss)
Sogno Santiago (Cairese)
Migliavacca Andrea (Caronnese)
Martinez Luis Carlos (Sondrio)
Confalonieri Luca (Offanenghese)
Flores Ignacio (Isernia)
Aloia Davide (Giovanile Centallo)
Lopez Giuseppe (Molfetta)
Cocimano Salvatore (Enna)
Buffa Michael (Massese)
Rossi Alessandro (Ellera)

18 reti
Fischetti Andrea (Capistrello)
Ruffo Enrico (Codroipo)
Avinci Gabriel (Magenta)
Personè Manuel (Calvairate)
Sow Seydou  (Calvairate)
Triglia Alessandro (Ciliverghe)
Bonicelli Matthew (Bisceglie)
Agudiak Ivàn Gustavo (Nissa)
Pfeifer Justin (Bozner)
Marchesini Marco (Unione La Rocca Altavilla)

17 reti
Stivaletta Cristian (Virtus Capello)
Mosca Michele (Ercolanese)
Leonardi Luca (Correggese)
Scarlata Matteo (Terre Di Castelli)
Bonavita Federico (Sanpaimola)
Pluchino Pierre Alexander (Comunale Fiume V. Bannia)
Prioteasa Flavio (Vicovaro)
Scalzi Filippo (Imperia)
Battaglia Matteo (Angelo Baiardo)
Montalbano Mirko (Trevigliese)
Peli Federico (Ospitaletto)
Marino Niccolo (Real Guglionesi)
Brunod Manuel (Volpiano Pianese)
Dalmasso Andrea (Cuneo)
Saani Mohammed (UC Bisceglie)
Galligani Elia (Siena)
Ndiaye Bara Mamadou (Castiglione del Lago)

16 reti
Cognigni Luca (Giulianova)
Sabatino Gennaro (Rossoblu Castel S. Giorgio)
Barbosa Monteiro Joao Carlos (Apice Calcio 1964)
Bertetti Nicolò (Virtus Castelfranco)
Karapici Xhulio (Granamica)
Boschi Enrico (Medicina Fossatone)
Giordani Marco (Montespaccato)
Zani Francesco (Acc. Pavese S. Genesio)
Antenucci Andrea (Pavia)
Gregis Pietro (San Pellegrino)
Alessandroni Lorenzo (Osimana)
Latorre Bovio Gonzalo Jose (Atletico Racale)
Doukoure Amara (Foggia Incedit)
Bozzi Giuseppe (Virtus Mola)
Frittita Stefano (Real Siracusa Belvedere)
Rossi Giacomo (Tuttocuoio)
Cellai Brian (Signa)
Bacher Matthias (Naturns)
Bagnato Andrea (Terni FC)

15 reti
Pendenza Alessandro (Celano)
Gerardi Piermariano (Calcio San Cataldo)
Brogna Antonio (Brienza Calcio)
Stefanazzi Facundo (Calcio San Cataldo)
Castillo Cabrera Alejandro Guti (Sapri)
Yeboah David Johnson (Sarnese)
Serroukh Mehdi Ala (Rolo)
Craviari Mattia (Pro Fagagna)
Mocanu Andrei Marius (Aurelia Antica Aurelio)
Giusto Gabriele (Montespaccato)
Ciotoli Vincenzo (Anagni)
Cusato Gianluca (Rivasamba H. C. A.)
Checchi Mattia (Milanese)
Ferrari Aldo (Mapello)
Citterio Lorenzo (Altabrianza Tavernerio)
Pelle Federico (Leon)
Lopez Juan Ignacio (Isernia)
Piana Mattia (Acqui)
Manzari Gennaro (Polimnia)
Zaldúa Ezequiel (Nuova Spinazzola)
Amoroso Alessandro (UC Bisceglie)
Salerno Lorenzo (San Marco)
Belluso Luca (Paternò)
La Spada Giuseppe (Milazzo)
Geraci Silvestro (Camaiore)
Cutroneo Davide (Pro Livorno Sorgenti)
Barbetti Claudio (Lavis)
Righetti Nicolò (Vigasio)