I bomber d'Eccellenza: ecco chi ha fatto più gol nella stagione 2021-2022

15.08.2022 19:00 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
I bomber d'Eccellenza: ecco chi ha fatto più gol nella stagione 2021-2022

Riportiamo, di seguito, i calciatori del campionato di Eccellenza 2021-2022 che hanno siglato più reti nei rispettivi campionati d'appartenenza:

54 reti
Panico Nicola (Città Di Isernia San Leucio Roccasicura)

44 reti
De Filippo Francesco (Calcio Termoli 1920)

36 reti
Rossi Daniel (Sora Calcio 1907)

34 reti
Trombino Alfredo (Morrone)

30 reti
Meloni Giuseppe (San Marzano Calcio)

29 reti
Dos Santos Mateus Ribeiro (Avezzano Calcio)
Marrazzo Carmine (Atletico Castegnato)

28 reti
Tramontano Gabriele (Olympia Thyrus S. Valentino)
Casarotto Matteo (Montecchio Maggiore)

27 reti
Villa Mauricio Ezequiel (Calcio Budoni)
Ritsch Martin (St. Georgen)

26 reti
Vittorini Manuel (Civitavecchia Calcio)
Rega Luigi (Venafro)

25 reti
Di Gregorio Antonio (Sesto Campano Calcio)
Carbonaro Antonino (Carlentini Calcio)
Valori Riccardo (Lama Calcio)

24 reti
Polisena Antonio (Pontevomano Calcio)
Gerardi Piermariano (Matera Grumentum)
Italiano Luca (Indomita Pomezia)

23 reti
Suriano Domenico (Melfi)
Tornatore Diego (Colleferro Calcio)
D'Amico Giuseppe (Castel Di Sangro Cep 1953)
Fioretti Simone (Nebros)
Barbetti Claudio (Lavis)

22 reti
Napoletano Daniele (Venafro)
Guglielmi Carmine (Campodipietra)
Secci Edoardo (Stresa Sportiva)
Mulas Alessio (Porto Rotondo)

21 reti
Massella Christian (Pomezia Calcio 1957)
De Marco Andrea (Tivoli Calcio 1919)
Picozzi Crescenzo (Olympia Agnonese)
Rizq Kamal (Chisola)
Ragatzu Mauro (Nuorese Calcio 1930)

20 reti
Pendenza Alessandro (Avezzano Calcio)
D'Acierno Luigi (Lions MM Montemiletto)
Malafronte Alessandro (Scafatese Calcio 1922)
Nanetti Christian (Castenaso Calcio)
Teti Alessio (Città di Cerveteri)
Toscano Gianluca (Academy Ladispoli)
Gibellini Stefano (Castanese)
Pedrabissi Thomas (Sestese Calcio)
Valente Gianmaria (Valcalepio FC)
Tapparello Blas Dante (Ilvamaddalena 1903)
Falchi Pierpaolo (Taloro Gavoi)
Carioto Davide (Parmonval)
Pfitscher Alex (Tramin Fussball)

19 reti
Prisco Umberto (Frattese 1928)
Girotti Gabriele (Corticella)
Di Curzio Lorenzo (Anzio Calcio 1924)
Danieli Giuseppe (Tivoli Calcio 1919)
D'Errico Gianfranco (Vigor Senigallia)
Negro Antonio (Città Di Isernia San Leucio Roccasicura)
Panatti Angelo (Biellese 1902)
Iraci Benedetto (Canicatti)
Pecoraro Matteo (Vipo Trento)

18 reti
Sparvoli Luca (Spoltore Calcio)
Fieroni Davide (Bacigalupo Vasto Marina)
Angotti Attilio (Paolana)
Carella Franco Nicòlas (Locri)
Esposito Francesco (Savoia)
Basso Vincenzo (Ercolanese)
Varsi Alfredo (U.S. Angri 1927)
Grasso Domenico (Varzi)
Sonzogni Matteo (Mapello)
Perri Matteo (Jesina Calcio)
Papagno Loris (Venaria Reale)
Pignataro Antonio (Barletta 1922)
Caddeo Mattia (Ghilarza)
Fangwa Yann (Monastir Kosmoto)
Cattelan Alessandro (Liapiave)

17 reti
Miani Simone (Renato Curi Angolana)
Claps Damiano (Brienza Calcio)
Margiotta Vincenzo (Agropoli)
Teti Luca (Pomezia Calcio 1957)
Montella Antonio (Centro Sportivo Primavera)
Brighi Francesco (Polisportiva S. Angelo Romano)
Berberi Oltjan (Ardor Lazzate)
Capelli Matteo (Lemine Almenno)
Vaglio Riccardo (Sant'Angelo)
Niang Atou (Calcio Settimo)
Falchini Gabriele (Cuoiopelli)
Kaptina Elis (Virtus Bolzano)
Iattarelli Ciro (St. Georgen)
Di Nicola Antonio (Ducato Spoleto)

16 reti
Ranieri Francesco (Sambuceto Calcio)
Lacarra Giuseppe (Matera Grumentum)
Martinez Leandro (Matera Grumentum)
Canavese Lucas (Lions MM Montemiletto)
Oubakent Hamza (Corticella)
Toncelli Thomas (Polisportiva S. Angelo Romano)
Becerri Flavio (Vergiatese)
Pizzini Davide (Varzi)
Romano Alex (Vogherese 1919)
Pagano Nicolò (Offanenghese)
Bovis Mattia (Luciano Manara)
Titone Mario (Valdichienti Ponte)
Sisti Michael (Sesto Campano Calcio)
Dalmasso Giacomo (Cuneo 1905 Olmo)
De Peralta Fabricio (Pro Dronero)
Bosco Niccolò (Pinerolo)
Perchaud Thomas (Real Siti)
Trotta Pasquale (Manfredonia Calcio 1932)
Micoli Nicolas (Jonica F.C.)
Tempesti Lorenzo (Signa 1914)
Timpone Matteo (Maia Alta Obermais)
Marchetti Federico (Villafranca Veronese)

15 reti
Cissè Pape Oumar (Giulianova)
Cellucci Giacomo (Penne 1920)
Dametti Fausto (Ferrandina 17890)
Falco Antonio (Matera Grumentum)
Romero Axel Luis (Locri)
Fava Passaro Dino (Maddalonese 1919)
Stephane Coquin (Forza e Coraggio)
Guarracino Fabrizio (Puteolana 1902)
Starita Roberto Ignazio (Football Club S. Agnello)
Veratti Luca (S. Felice)
Monteforte Matteo (Aranova)
De Vincenzi Andrea (Luiss)
D'Urso Lorenzo (Gaeta)
Zunino Elia (Rapallo R. 1914 Rivarolese)
Bosis Fabrizio (Scanzorosciate Calcio)
Okyere Gullit Asante (Lumezzane VGZ)
Iori Mauro (Sangiustese)
Vitale Pierluigi (Città Di Isernia San Leucio Roccasicura)
Guazzo Matteo (Acqui F. C.)
Manzari Gennaro (Barletta 1922)
Randis Alessandro (Ragusa Calcio)
Bianchi Manuel (Lastrigiana)
Russo Giuseppe (San Sisto)
Gesuele Felice (Massa Martana)
Miloradovic Stefan (Virtus Cornedo)