Serie D, tutti i risultati ed i marcatori dell'ultimo turno giocato ieri

29.09.2022 06:30 di Maria Lopez   vedi letture
Serie D, tutti i risultati ed i marcatori dell'ultimo turno giocato ieri

Dopo gli anticipi del weekend e l’ultimo recupero dei preliminari di Coppa Italia, la Serie D ha chiuso ieri la quarta giornata di campionato (la 5ª nei gironi A e D, 2ª nel Girone I) posticipata al 28 settembre per le elezioni politiche.

Di seguito risultati e marcatori.

Serie D

Girone A
Bra-Asti 0-0
Casale-Borgosesia 3-1 (45' pt Mesina, 5' st Perez, 20' st Rossini - 28' pt Donadio)
Fezzanese-Hsl Derthona 2-1 (27' pt Gabrielli, 42' pt Baudi su rigore - 27' st Agazzi)
Gozzano-Castellanzese 1-0 (12' pt Cigagna)
Legnano-Pinerolo 3-0 (7' pt Arpino, 25' pt Romano, 6' st Arpino)
Ligorna-Fossano 1-0 (9' st Donaggio su rigore)
Sestri Levante-Chisola 1-1 (44' st Marquez - 41' pt Degrassi)
Stresa Vergante-PDHAE 0-1 (28' pt Jeantet)


Girone B
Alcione Milano-Caronnese 4-0 (33' pt Bangal, 33' st Manuzzi, 36' st Manuzzi, 40' st Bagatti)
Virtus CiseranoBergamo-Ponte San Pietro 2-3 (10' pt Jaouhari, 6' st Bertoli - 22' pt Rota, 2' st Kritta, 38' st Capelli su rigore)
Desenzano-Breno 1-0 (30' pt Franzoni)
Franciacorta-Folgore Caratese 2-1 (1' pt Bini, 13' pt Bertazzoli - 41' pt Barazzetta)
Real Calepina-Villa Valle 0-0
Sona-Lumezzane 0-2 (21' st Alessandro, 36' st Parravicini)
Casatese-Città di Varese 0-0

Ore 20:30
Seregno-Brusaporto 0-0

Girone C
Virtus Bolzano-Dolomiti Bellunesi 4-2 (4' pt Bussi, 31' pt David, 23' st Kaptina, 29' st Mlakar - 12' pt Svidercoschi, 42' st Corbanese)
Campodarsego-Mestre 2-1 (7' pt Oneto, 31' st - 24' st Pilastro)
Cartigliano-Este 1-2 (12' pt Barzon - 5' pt Moscatelli, 34' st Moscatelli)
Montebelluna-Luparense 3-3 (10' pt Fasan, 18' st Abdulai, 50' st Abdulai - 20' pt Beccaro, 5' st Beccaro, 47' st Bussi)
Union Clodiense-Montecchio Maggiore 3-2 (21' pt Serena, 27' pt Aliu, 35' pt Calabrese - 45' pt Djuric, 48' st Pegoraro)

Girone D
Aglianese-Crema 3-0 (41' pt Pardera, 45' pt Veneroso su rigore, 14' st Pardera)
Bagnolese-Salsomaggiore 1-0 (9' st Marani)
Giana Erminio-Pistoiese 1-1 (49' st Fall - 47' st Ortolini)
Lentigione-United Riccione 2-3 (9' pt Sala, 3' st Formato - 29' pt Padovan, 45' pt Abonckelet, 16' st Ferrara)
Ravenna-Fanfulla 1-1 (34' st Guidone su rigore - 6' pt Rosa)
Real Forte Querceta-Correggese 1-0 (18' st Masi)
Sammaurese-Carpi 1-0 (16' pt Merlonghi)
Sant'Angelo-Prato 1-1 (33' pt Zazzi - 14' pt Kouassi)
Scandicci-Forlì 1-2 (28' pt Cecconi - 23' pt Ballardini, 6' st Tascini su rigore)

Girone E
Montespaccato-Città di Castello 1-0 (15' pt Pollace)
Pianese-Sangiovannese 2-1 (12' st Kondaj, 17' st Lepri - 26' pt Baldesi)
Ponsacco-Grosseto 0-3 (5' pt Rotondo, 42' pt Tripicchio su rigore, 5' st Rotondo)
Tau Altopascio-Flaminia 0-3 (22' pt Sciamanna su rigore, 24' st Sciamanna su rigore, 39' st Sirbu)
Trestina-Follonica Gavorrano 2-1 (34' pt Belli, 36' pt Della Spoletina - 46' pt Ampollini)

Ore 17:00
(*) Arezzo-Terranuova Traiana 2-0 (45' pt Convitto, 5' st Castiglia)

* gara da terminare, si ripartiva dal 4' col risultato di 0-0


Girone F
Matese-Tolentino 1-3 (33' pt Napoletano - 33' pt Marcelli, 42' pt Vitiello, 28' st Vitiello)
Montegiorgio-Chieti 1-0 (30' pt Albanesi)
Termoli-Porto D'Ascoli 1-0 (39' pt Defendi)
Vastese-Roma City 5-2 (28' pt Orchim 5' st Greselin, 11' st Ricciardo, 27' st Calì, 47' st Minchillo - 16' pt Raffini, 45' pt Raffini)
Vastogirardi-Pineto Calcio 0-0 
Vigor Senigallia-Nuova Florida 2-0 (23' pt D'Errico, 1' st Baldini)

Ore 17:00
Alma Juventus Fano-Trastevere 3-2 (33' pt Serges, 8' st Padovani, 42' Niang - 34' pt Crescenzo, 47' st Tortolano)

Ore 18:30
Sambenedettese-Notaresco 1-1 (18' pt Cardella - 6' pt Cantarini)

Girone G
Ore 14:30
Ilvamaddalena-Palmese 1-1 (37' st Chiappetta - 44' st Simonetti)

Ore 15:00
Cassino-Casertana 3-1 (27' pt Ingretolli su rigore, 3' st Tribelli, 4' st D'Alessandris - 14' pt autorete di Donnarumma)
Lupa Frascati-Vis Artena 1-0 (44’st Heatley)
Paganese-Angri 2-2 (41' pt Pozzebon, 50' pt D'Agostino - 4' pt Giordano, 2' st Leone)
Tivoli-Pomezia 0-0

Girone H
Ore 14:30
Nocerina-Lavello 0-1 (10' pt Bruno)

Ore 15:00
Nardò-Molfetta 0-0
Afragolese-Martina Franca 3-0 (18' pt Longo, 18' st Longo su rigore, 37' st Longo)
Fasano-Gladiator 1-0 
Puteolana-Cavese 0-3 (34' pt Aliperta, 7' st Munoz, 30' st Banegas)

Ore 15:30
Barletta-Francavilla 1-0 (18' pt Loiodice)
Brindisi-Casarano 1-0 (21' pt D'Anna)

Girone I
Canicattì-Acireale 2-0 (18' pt Manfrè, 11' st Scopelliti)
Cittanovese-Sancataldese 0-1 (1' pt Torregrossa)
Mariglianese-Ragusa 0-2 (37' pt Cess, 46' pt Meola)
Paternò-Santa Maria Cilento 2-1 (24' pt Fernandez su rigore, 7' st Saverino - 3' st Tandara)
Sant'Agata-Real Agro Aversa 1-2 (41' st Vitale - 33' st Del Vecchio, 48' st Del Prete)
Vibonese-Licata 2-1 (2' st Scafetta, 40' st De Marco - 25' st Rotulo)

Ore 16:00
Castrovillari-Lamezia Terme 1-2 (13' st Longo - 42' pt De Luca, 47' st Addessi)

Ore 20:30
Catania-San Luca 2-1 (13' pt Rapisarda, 39' st Russotto su rigore - 13' st Carbone su rigore)