Dopo tre giorni di lavoro, si chiude a Coverciano il raduno dei calciatori di interesse nazionale

27.05.2022 08:45 di Francesco Vigliotti   vedi letture
Dopo tre giorni di lavoro, si chiude a Coverciano il raduno dei calciatori di interesse nazionale

Tre giorni a Coverciano, due gruppi di lavoro e cinquantadue ragazzi visionati direttamente sul campo: con la partita a ranghi contrapposti di questa mattina si è concluso al Centro Tecnico Federale il raduno dei calciatori di interesse nazionale.

Dopo la seduta di allenamento di ieri pomeriggio, il secondo gruppo di lavoro ha concluso il proprio ritiro con una sfida in famiglia – da trenta minuti a tempo - sul campo di Coverciano intitolato a ‘Enzo Bearzot’.

Per la cronaca, la gara è terminata 2-2, con le reti tutte siglate nella seconda metà di partita. Oristanio, con un preciso sinistro a incrociare, ha sbloccato la sfida in avvio di ripresa, prima che il vantaggio della sua squadra venisse ribaltato da Zerbin (a segno dopo una bella azione personale) e Cancellieri (quest’ultimo in rete dopo aver concretizzato un contropiede di pregevole fattura sull’asse Zerbin-Pafundi). Sul punteggio di 1-1, Plizzari ha neutralizzato un calcio di rigore, ma niente ha potuto sul tiro di Nasti che, proprio all’ultimo istante di gara, ha fissato il risultato sul definitivo 2-2.

L’elenco dei convocati

1° gruppo

Ibrahima Kader Ariel Bamba (Vitoria Guimaraes)**
Raoul Bellanova (Cagliari)*
Nicolò Cambiaghi (Pordenone)
Marco Carnesecchi (Cremonese)
Nicolò Casale (Verona)
Giuseppe Caso (Cosenza)
Alessandro Cortinovis (Reggina)
Sebastiano Esposito (Basilea)
Matteo Gabbia (Milan)*
Federico Gatti (Frosinone)
Matteo Lovato (Cagliari)*
Daniel Maldini (Milan)
Filippo Melegoni (Genoa)
Fabiano Parisi (Empoli)
Edoardo Pierozzi (Alessandria)
Giacomo Quagliata (Heracles Almelo)
Filippo Ranocchia (Vicenza)
Samuele Ricci (Torino)
Nicolò Rovella (Genoa)
Eddie Anthony Salcedo (Spezia)
Riccardo Sottil (Fiorentina)*
Stefano Turati (Reggina)
Destiny Iyenoma Udogie (Udinese)*
Guglielmo Vicario (Empoli)
Emanuel Vignato (Bologna)
Mattia Viti (Empoli)
Kelvin Yeboah (Genoa)
Alessio Zerbin (Frosinone)**
Nadir Zortea (Salernitana)

2° gruppo

Tommaso Baldanzi (Empoli)
Alessandro Buongiorno (Torino)
Riccardo Calafiori (Genoa)
Andrea Cambiaso (Genoa)
Matteo Cancellieri (Verona)
Lorenzo Colombo (Spal)
Diego Coppola (Verona)
Christian Dalle Mura (Pordenone)
Sebastiano Desplanches (Milan)
Salvatore Esposito (Spal)
Nicolò Fagioli (Cremonese)
Gianluca Gaetano (Cremonese)
Wilfried Gnonto (Fussballclub Zurich)
Jean Freddi Pascal Greco (Vicenza)
Tommaso Mancini (Vicenza)
Tommaso Milanese (Alessandria)
Fabio Miretti (Juventus)
Marco Nasti (Milan)
Caleb Okoli (Cremonese)
Gaetano Oristanio (Volendam)
Simone Pafundi (Udinese)
Pietro Pellegri (Torino)*
Roberto Piccoli (Genoa)
Alessandro Plizzari (Lecce)
Matteo Ruggeri (Salernitana)
Alessandro Sorrentino (Pescara)
Franco Tongya (Olympique Marsiglia)
Alessandro Zanoli (Napoli)

*Hanno lasciato il raduno anticipatamente facendo rientro al proprio club di appartenenza

**Sono rimasti a lavoro anche con il secondo gruppo