Serie D, il programma del week-end. Un anticipo e undici rinvii già ufficiali

08.01.2021 17:40 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Serie D, il programma del week-end. Un anticipo e undici rinvii già ufficiali

Prosegue a larghe falcate il Campionato Serie D giunto all’11 giornata (la 13^ per i gironi A e C) in programma domenica 10 gennaio alle ore 14.30. Un anticipo al sabato allo stesso orario, si tratta di Union Feltre-Luparense (C) sul terreno di gioco del “Boscherai” di Pedavena (Bl). Il tabellone di domenica è movimentato da un posticipo d’orario. Alle 15.00 prenderà il via Borgosesia-Bra. I cambi di campo: Fanfulla-Sona si gioca al “Restelli” di Tavazzano (Lo), Montegiorgio-Real Giulianova al “Villa San Filippo” di Monte San Giusto (Mc), Nocerina-Cassino al “Novi” di Angri (Sa), Puteolana-Az Picerno al “Papa” di Cardito (Na) e Fc Messina-Rotonda al “Fresina” di Sant’Agata di Militello (Me).

Grande visibilità anche per questo turno di Campionato: gran parte delle sfide saranno trasmesse in diretta streaming sui profili social, sui canali youtube e sui siti web ufficiali delle società.

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Cjarlins Muzane-Campodarsego, Delta Porto Tolle-Cartigliano, Trento-Manzanese, Union Clodiense Chioggia-Montebelluna, Campobasso-Recanatese, Olympia Agnonese-Pineto, Carbonia-Insieme Formia, Vis Artena-Muravera, Taranto-Fidelis Andria, Castrovillari-Acireale, Dattilo-Marina Di Ragusa.

Sportitalia trasmetterà in diretta il match del girone G Latina-Afragolese. La gara sarà visibile sul canale 60 del digitale terrestre, in HD sul canale 560, in modalità HbbTV e streaming, su smartphone android e iphone scaricando l'app gratuita Sportitalia. La telecronaca è affidata ad Orazio Accomando supportato dal commento tecnico di Matteo Andreoletti con interventi da bordocampo. La diretta televisiva sarà arricchita da tanti contributi, tra cui collegamenti con lo studio di Milano, gli approfondimenti pre-gara a partire dalle 14.05, durante l’intervallo e alla fine del match con le interviste a caldo dei protagonisti, le curiosità, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri campi e tutti i risultati con le classifiche definitive pochi istanti dopo il fischio finale.  Per chi si fosse perso l'appuntamento o volesse rivedersi la partita è disponibile on demand sul sito Sportitalia oppure scaricando l'app gratuita.

Il derby pugliese del girone H Casarano-Audace Cerignola sarà trasmesso in diretta sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e su quella del club rossoazzurro.

Stabilite le date di tre recuperi

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito le date dei recuperi di tre partite dei Gironi A, C e G. Il 13 gennaio si disputeranno Derthona-Lavagnese (12^ giornata), San Giorgio Sedico-Union Feltre (8^) e Nocerina-Sassari Latte Dolce (G).

[live] Le dirette in modalità live streaming sui canali web e social ufficiali delle società

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Arconatese - Caronnese (Matteo Campagni di Firenze), Borgosesia - Bra (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Casale - Fossano (David Kovacevic di Arco Riva)[live], Castellanzese  - Varese (Fabrizio Ramondino di Palermo)[live], Gozzano - Pontdonnaz Honearnad (Matteo Frosi di Treviglio), Lavagnese  - Sestri Levante (Marco Peletti di Crema)[live], Legnano - Imperia (Enrico Gigliotti di Cosenza)[live], Saluzzo - Hsl Derthona (Andrea Valentini di La Spezia)[live], Sanremese - Folgore Caratese (Andrea Terribile di Bassano del Grappa)[live], Vado - Chieri (Mario Picardi di Viareggio)[live].

Girone B:  Seregno - Nibionnoggiono (Cosimo Delli Carpini di Isernia)[live], Brusaporto - Caravaggio (Dario Acquafredda di Molfetta)[live], Desenzano Calvina - Breno (Ilaria Bianchini di Terni)[live], Casatese - Crema (Simone Gauzolino di Torino)[live], Fanfulla - Sona (Filippo Balducci di Empoli)[live], Scanzorosciate - Ponte San Pietro (Alberto Poli di Verona)[live], Sporting Franciacorta - Tritium Calcio (Stefan Arnaut di Padova), Villa Valle - Real Calepina (Giorgio Di Cicco di Lanciano)[live], Virtusciseranobergamo - Vis Nova Giussano (Francesco Cusumano di Caltanissetta)[live].

Girone C: Ambrosiana - Virtus Bolzano (Alessandro Recchia di Brindisi)[live], Arzignano Valchiampo - Chions (Stefano Selva di Alghero)[live], Belluno - Caldiero Terme (Alfredo Iannello di Messina)[live], Este - Adriese (Filippo Colaninno di Nola), Union Feltre - Luparense (Simone Moretti di Valdarno)[live], Union San Giorgio Sedico - Mestre (Emanuele Ceriello di Chiari)[live].

Girone D:  Aglianese - Real Forte Querceta (Giuseppe Romaniello di Napoli)[live], Bagnolese - Pro Livorno Sorgenti (Marco Di Loreto di Terni), Corticella - Ghivizzano Borgoamozzano (Martina Molinaro di Lamezia Terme)[live], Fiorenzuola - Correggese (Marco Russo di Torre Annunziata)[live], Forli' - Sasso Marconi (Paul Leonard Mihalache di Terni)[live], Marignanese - Mezzolara (Simone Di Renzo di Bolzano)[live], Prato - Rimini (Leonardo Mastrodomenico di Policoro)[live], Sammaurese - Progresso (Filippo Okret di Gradisca d'Isonzo), Seravezza Pozzi - Lentigione (Mattia Mirri di Savona)[live].

Girone E:  Flaminia - Follonica Gavorrano (Luca De Angeli di Milano)[live], Foligno - Scandicci (Pietro Campazzo di Genova)[live], Grassina - Cannara (Matteo Mori di La Spezia)[live], Ostia Mare - San Donato Tavarnelle (Stefano Striamo di Salerno)[live], Pianese - Trastevere (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)[live], Sangiovannese  - Montespaccato (Angelo Tomasi di Lecce)[live], Siena - Sporting Trestina (Francesco Lipizer di Verona)[live], Sinalunghese - Aquila  Montevarchi (Giovanni Agostoni di Milano)[live], Tiferno Lerchi - Lornano Badesse (Stefano Foresti di Bergamo)[live].

Girone F:  Aprilia Racing Club - Rieti (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Atletico Terme Fiuggi - Cynthialbalonga (Cristiano Ursini di Pescara), Castelfidardo - Porto S. Elpidio (Matteo Mozzo di Padova)[live], Castelnuovo Vomano - Vastogirardi (Claudio Campobasso di Formia)[live], Matese - Tolentino (Andrea Rizzello di Casarano)[live], Montegiorgio - Real Giulianova (Stefano Moretti di Como), S. Nicolò Notaresco - Vastese (Valerio Bocchini di Roma 1)[live].

Girone G: Nola - Team Nuova Florida (Vito Guerra di Venosa)[live], Lanusei - Giugliano (Alessandro Silvestri di Roma 1)[live], Latina - Afragolese (Francesco Gai di Carbonia)[Sportitalia], Monterosi - Arzachena Academy (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro)[live], Nocerina - Cassino (Gabriele Restaldo di Ivrea), Torres - Gladiator  (Leonardo Di Mario di Ciampino)[live], Savoia  - Latte Dolce Sassari (Lorenzo Maccarini di Arezzo)[live].

Girone H: Brindisi - Bitonto (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)[Studio 100], Casarano - Audace Cerignola (Simone Gavini di Aprilia)[live Fb LND], Fasano - Molfetta (Alessio Marra di Mantova)[live], Gravina - Francavilla (Riccardo Fichera di Milano)[live], Nardò - Team Altamura (Kevin Bonacina di Bergamo)[live], Puteolana - Az Picerno (Luca Pileggi di Bergamo)[live], Real Aversa  - Lavello (Riccardo Leotta di Acireale)[live], Sorrento - Portici (Valerio Vogliacco di Bari)[live].

Girone I: Fc Messina - Rotonda (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)[live], Gelbison - Licata (Gabriele Totaro di Lecce)[live], Paternò - Biancavilla (Andrea Zoppi di Firenze)[live], Santa Maria Cilento - Acr Messina (Francesco D'Eusanio di Faenza)[live], Roccella - Cittanovese (Giuseppe Mucera di Palermo)[live], San Luca - Città Di S. Agata (Cristian Robilotta di Sala Consilina)[live], Troina - Rende (Silvio Torreggiani di Civitavecchia).