Serie D, dal Piacenza rinato ad Alcione e Trapani che si tengono la vetta: il punto sul campionato

28.11.2023 09:30 di Michele Caffarelli   vedi letture
Serie D, dal Piacenza rinato ad Alcione e Trapani che si tengono la vetta: il punto sul campionato

La Serie D prosegue senza sosta, e nel corso del weekend appena concluso, la 76ª edizione del campionato dilettantistico ha offerto emozioni intense. Numerose sorprese e molte squadre hanno consolidato il proprio percorso. Iniziamo con il Girone A, dove l'Alcione guida la classifica con 31 punti, seguito da Albenga e Chisola a quota 29. Nonostante la sconfitta inaspettata contro il Tritium, l'Arconatese si trova al primo posto con 32 punti. Nel Girone B, il Caldiero Terme è secondo con 30 punti.

Il Girone C è dominato dall'Union Clodiense con 36 punti, undici in più rispetto al Treviso, secondo in classifica. Nonostante il pareggio contro il Forlì, il Ravenna rimane al primo posto nel Girone D, nonostante la vittoria del Certaldo contro il Victor San Marino. Nel Girone E, la Seravezza Pozzi, con una vittoria schiacciante per 5-2 contro il Mobilieri Ponsacco, si avvicina a -1 dalla Pianese, ferma a quota 32 dopo il pareggio con il Grosseto.

Nel Gruppo F, la Sambenedettese è in testa con +5 su Chieti, Campobasso e Avezzano, tutte a quota 24. Nel Girone G, Cavese e Costa Orientale Sarda, nonostante il pareggio nell'ultimo turno, mantengono una distanza di tre punti l'una dall'altra. Nel Gruppo H, Team Altamura e Casarano si contendono la leadership, mentre nel Girone I il Trapani ha pareggiato 0-0 contro il Siracusa, rimanendo al primo posto con 35 punti, seguito dal Siracusa con 33 e la Vibonese con 32 punti.

Serie D 2023-2024
Le classifiche

Girone A

 

Alcione 31 punti (+15 differenza reti)

Albenga 29 punti (+12 differenza reti)

Chisola 29 punti (+8 differenza reti)

Asti 26 punti (+10 differenza reti)

Ticino 26 punti (+10 differenza reti)

Varese 23 punti (+5 differenza reti)

Vogherese 23 punti (+1 differenza reti)

Bra 23 punti (+1 differenza reti)

Vado 22 punti (+5 differenza reti)

Derthona 19 punti (-1 differenza reti)

Fezzanese 19 punti (0 differenza reti)

Ligorna 18 punti (-3 differenza reti)

Gozzano 17 punti (-3 differenza reti)

Pinerolo 16 punti (-5 differenza reti)

Lavagnese 15 punti (-6 differenza reti)

Sanremese 15 punti (-8 differenza reti)

Chieri 14 punti (-10 differenza reti)

Alba 13 punti (-8 differenza reti)

Borgosesia 13 punti (-10 differenza reti)

Pontdonnaz 10 punti (-14 differenza reti)
 

Girone B

Arconatese 32 punti (+9 differenza reti)

Caldiero Terme 30 punti (+7 differenza reti)

Varesina 27 punti (+13 differenza reti)

Brusaporto 27 punti (+9 differenza reti)

Piacenza 26 punti (+5 differenza reti)

Pro Palazzolo 24 punti (+5 differenza reti)

CiseranoBergamo 21 punti (+2 differenza reti)

Caravaggio 20 punti (+5 differenza reti)

Folgore Caratese 20 punti (-1 differenza reti)

Casatese 19 punti (0 differenza reti)

Villa Valle 19 punti (-2 differenza reti)

Desenzano 18 punti (0 differenza reti)

Castellanzese 18 punti (-2 differenza reti)

Clivense 18 punti (-3 differenza reti)

Club Milano 17 punti (0 differenza reti)

Legnano 17 punti (-12 differenza reti)

Real Calepina 16 punti (-6 differenza reti)

Crema 14 punti (-5 differenza reti)

Tritium 14 punti (-12 differenza reti)

Ponte San Pietro 8 punti (-12 differenza reti)
 

Girone C

Clodiense 36 punti (+18 differenza reti)

Treviso 25 punti (+5 differenza reti)

Dolomiti Bellunesi 23 punti (+8 differenza reti)

Portogruaro 23 punti (+3 differenza reti)

Bassano 21 punti (+3 differenza reti)

Este 20 punti (+7 differenza reti)

Campodarsego 20 punti (+5 differenza reti)

Luparense 19 punti (+3 differenza reti)

Chions 18 punti (+3 differenza reti)

Mestre 18 punti (-5 differenza reti)

Montecchio 18 punti (-4 differenza reti)

Monte Prodeco 15 punti (+5 differenza reti)

Adriese 15 punti (+5 differenza reti)

Atletico Castegnato 12 punti (-2 differenza reti)

Breno 12 punti (-5 differenza reti)

Cjarlins Muzane 9 punti (-8 differenza reti)

Virtus Bolzano 8 punti (-14 differenza reti)

Mori S. Stefano 4 punti (-20differenza reti)
 

Girone D

Ravenna 28 punti (+16 differenza reti)

Victor San Marino 26 punti (+5 differenza reti)

Imolese 25 punti (+7 differenza reti)

Lentigione 24 punti (+8 differenza reti)

Pistoiese 22 punti (+4 differenza reti)

Carpi 21 punti (+7 differenza reti)

Corticella 21 punti (+3 differenza reti)

Fanfulla 20 punti (+1 differenza reti)

Forlì 19 punti (+1 differenza reti)

Sant’Angelo 17 punti (+4 differenza reti)

Aglianese 16 punti (-2 differenza reti)

Sammaurese 15 punti (+1 differenza reti)

Prato 15 punti (-2 differenza reti)

Progresso 15 punti (-9 differenza reti)

Sangiuliano City 13 punti (-8 differenza reti)

Mezzolara 11 punti (-11 differenza reti)

Borgo San Donnino 9 punti (-12 differenza reti)

Certaldo 9 punti (-13 differenza reti)


Girone E

Pianese 32 punti (+17 differenza reti)

Seravezza Pozzi 31 punti (+14 differenza reti)

Follonica Gavorrano 27 punti (+11 differenza reti)

Livorno 27 punti (+11 differenza reti)

Grosseto 25 punti (+11 differenza reti)

Tau Altopascio 23 punti (+11 differenza reti)

Figline 20 punti (+4 differenza reti)

Ghiviborgo 19 punti (-1 differenza reti)

Tavarnelle 18 punti (+1 differenza reti)

Trestina 17 punti (0 differenza reti)

Orvietana 15 punti (-3 differenza reti)

Poggibonsi 15 punti (-5 differenza reti)

Montevarchi 13 punti (-5 differenza reti)

Sansepolcro 11 punti (-10 differenza reti)

Sangiovannese 9 punti (-11 differenza reti)

Querceta 8 punti (-9 differenza reti)

Mobilieri Ponsacco 6 punti (-14 differenza reti)

Cenaia 5 punti (-21 differenza reti)
 

Girone F

Sambenedettese 29 punti (+16 differenza reti)

Chieti 24 punti (+6 differenza reti)

Campobasso 24 punti (+7 differenza reti)

Avezzano 24 punti (+10 differenza reti)

L’Aquila 21 punti (+3 differenza reti)

Fossombrone 21 punti (+6 differenza reti)

Roma City 20 punti (+9 differenza reti)

Notaresco 20 punti (+2 differenza reti)

Vigor Senigallia 19 punti (+3 differenza reti)

Riccione 17 punti (+3 differenza reti)

Sora 16 punti (-3 differenza reti)

Monterotondo 13 punti (-12 differenza reti)

Atletico Ascoli 12 punti (-2 differenza reti)

Alma Fano 12 punti (-7 differenza reti)

Vastogirardi 12 punti (-7 differenza reti)

Tivoli 12 punti (-13 differenza reti)

,Matese 11 punti (-11 differenza reti)

Termoli 9 punti (-10 differenza reti)

Girone G

Cavese 29 punti (+11 differenza reti)

COS 26 punti (+9 differenza reti)

Cynthialbalonga 22 punti (+7 differenza reti)

Cassino 21 punti (+5 differenza reti)

Ischia 19 punti (+5 differenza reti)

Atletico Uri 19 punti (-5 differenza reti)

Romana 19 punti (-1 differenza reti)

Sassari 18 punti (-1 differenza reti)

Nocerina 18 punti (+3 differenza reti)

Ardea 18 punti (+6 differenza reti)

San Marzano 17 punti (+4 differenza reti)

Ostiamare 16 punti (+2 differenza reti)

Civitacastellana 14 punti (-7 differenza reti)

Budoni 13 punti (-7 differenza reti)

Trastevere 12 punti (0 differenza reti)

Anzio 11 punti (-12 differenza reti)

Gladiator 10 punti (-8 differenza reti)

Boreale 9 punti (-11 differenza reti)

Girone H

Team Altamura 29 punti (+16 differenza reti)

Casarano 26 punti (+9 differenza reti)

Nardò 24 punti (+9 differenza reti)

Martina 23 punti (+6 differenza reti)

Gelbison 21 punti (+8 differenza reti)

Fidelis Andria 21 punti (+11 differenza reti)

Matera 21 punti (+5 differenza reti)

Fasano 20 punti (+10 differenza reti)

Barletta 19 punti (+1 differenza reti)

Rotonda 19 punti (0 differenza reti)

Paganese 17 punti (-1 differenza reti)

Angri 14 punti (-7 differenza reti)

Manfredonia 13 punti (-6 differenza reti)

Cilento 12 punti (-13 differenza reti)

Palmese 10 punti (-8 differenza reti)

Gravina 9 punti (-10 differenza reti)

Gallipoli 9 punti (-11 differenza reti)

Bitonto 9 punti (-13 differenza reti)

Girone I

Trapani 35 punti (+27 differenza reti)

Siracusa 33 punti (+27 differenza reti)

Vibonese 32 punti (+23 differenza reti)

Licata 25 punti (+7 differenza reti)

Real Casalnuovo 25 punti (0 differenza reti)

Reggio Calabria 20 punti (+5 differenza reti)

Sant’Agata 20 punti (-2 differenza reti)

Akragas 20 punti (-5 differenza reti)

Ragusa 19 punti (0 differenza reti)

Canicattì 18 punti (0 differenza reti)

Igea Virtus 17 punti (-3 differenza reti)

Acireale 17 punti (-1 differenza reti)

Sancataldese 17 punti (-3 differenza reti)

Locri 11 punti (-13 differenza reti)

Portici 11 punti (-12 differenza reti)

San Luca 6 punti (-13 differenza reti)

Gioiese 4 punti (-17 differenza reti)

Castrovillari 4 punti (-20 differenza reti)