Bomber da trasferta: ecco segna più gol lontano da casa in serie D

12.02.2024 06:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Bomber da trasferta: ecco segna più gol lontano da casa in serie D

L'attuale stagione di Serie D ha regalato agli appassionati del calcio italiano una competizione avvincente, dove il talento e la determinazione si scontrano nei nove gironi che compongono la quarta divisione nazionale. Tra le numerose statistiche che catturano l'attenzione degli appassionati, il numero di reti segnate in trasferta emerge come un indicatore cruciale della forza e della versatilità di una squadra.

Questo articolo si propone di esplorare da vicino i calciatori che si sono distinti per la loro abilità nel segnare lontano dalle mura amiche. Attraverso questa statistica, metteremo in luce i protagonisti di questa categoria speciale, gettando uno sguardo approfondito su chi, tra i nove gironi di Serie D, si è guadagnato il titolo di goleador in trasferta. Dal Nord al Sud, dai derby accesi alle partite chiave, cercheremo di svelare chi ha conquistato la classifica dei marcatori lontano dal proprio terreno di gioco. Numeri che raccontano la sfida dei gol in trasferta nella Serie D di quest'anno.

Girone A
Antonino Musso (Bra) 7
Fabio Morselli (Alcione Milano) 7

Giuseppe Ponsat (Chisola) 6
Luca Battistini (Alcione Milano) 6

Bruno Barranco (Albenga) 5
Angelo Lombardi (Lavagnese) 5
Kamal Rizq (Chisola) 5
Daniele Favale (Asti) 5

Mirko Bruccini (Fezzanese) 4
Andrea Venneri (Derthona) 4
Luca Rivi (Chieri) 4
Federico Albisetti (Alba) 4
Andrea Pio Loco (Alcione Milano) 4

Girone B
Marco Castelli (Brusaporto) 7
El Hadji Macoumba Gningue (Ponte San Pietro) 7

Rachid Arma (Caldiero Terme) 6

Marco Gasparri (Varesina) 5
Giorgio Recino (Piacenza) 5
Vincenzo Vitale (Varesina) 5
Marco Bertoli (Virtus Ciserano Bergamo) 5
Marcelo Orellana (Varesina) 5
Davide Stefanoni (Casatese) 5
Alessandro Doria (Caravaggio) 5
Matteo Gualandris (Pro Palazzolo) 5
Bruno Barranco (Folgore Caratese) 5
Riccardo Nessi (Virtus Ciserano Bergamo) 5

Girone C
Yves Gnegnene Gnago (Treviso) 7

Diego Vita (Breno) 6

Marko Nunic (Dolomiti Bellunesi) 5
Luca Nicoloso (Portogruaro) 5
Ruggero Rusconi (Atletico Castegnato) 5

Emanuel Valenta (Chions) 4
Nicola De Vido (Este) 4
Mattia Mauri (Union Clodiense) 4
Taiwo Olonisakin (Bassano) 4
Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 4
Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato) 4
Alessio De Cerchio (Luparense) 4
Francesco Posocco (Treviso) 4
Ismet Sinani (Union Clodiense) 4
Georges Douglas Petdji Tsila (Adriese) 4

Girone D
Mario Merlonghi (Forlì) 8

Francesco Gobbi (Sant'Angelo) 7
Simone Saporetti (Carpi) 7

Antonio Sabbatani (Ravenna) 5
Abdoulaye Sall (Carpi) 5
Alberto Formato (Lentigione) 5

Riccardo Bocalon (Aglianese) 4
Michele Trombetta (Corticella) 4
Leonardo Nanni (Lentigione) 4

Girone E
Guglielmo Mignani (Pianese) 8

Tommaso Andolfi (Tau Altopascio) 5
Alessandro Malva (Tau Altopascio) 5

Edoardo Priore (Aquila Montevarchi 4
Riccardo Capparella (Tau Altopascio) 4
Alessandro Tascini (Trestina) 4
Matteo Panattoni (Mobilieri Ponsacco) 4
Michelangelo Nieri (Mobilieri Ponsacco) 4
Giovanni Farneti (Trestina) 4
Giulio Giordani (Livorno) 4

Girone F
Luca Di Renzo (Roma City) 7

Mateo Scheffer (Vigor Senigallia) 5
Pablo Banegas (L'Aquila) 5

Antonio Ferrara (United Riccione) 4
Matteo Gubellini (Sora) 4
Nicolas Belloni (Notaresco) 4
Jonathan Ciabuschi (Atletico Ascoli) 4

Samuele Maurizi (Tivoli) 3
Fabrizio Roberti (Avezzano) 3
Luis Fabiàn Galesio (L'Aquila) 3
Manél Minicucci (Atletico Ascoli) 3
Nazareno Battista (Sambenedettese) 3
Sabah Kerjota (Vigor Senigallia) 3
Mady Abonckelet (Campobasso) 3
Tommaso Battisti (Fossombrone) 3
Simone Tonelli (United Riccione) 3
Vittorio Esposito (TermolI) 3
Sergio González (Fano) 3
Yuri Senesi (Avezzano) 3
Francesco Maio (United Riccione) 3

Girone G
Antonio Messina (Gladiator) 7
Federico Cardella (Nocerina) 7

Samuele Vianni (Team Nuova Florida) 6

Aimone Calì (Romana FC) 5

Marcos Sartor (Cynthialbalonga) 4
Valerio Baldassi (Ischia) 4
Daniele Crescenzo (Trastevere) 4
Ciro Foggia (Cavese) 4
Fabrizio Lilli (Anzio) 4

Girone H
Nicola Loiodice (Team Altamura) 7
Ryduan Palermo Dutra (Martina) 7

Mateus Castro (Gravina) 5
Marko Rajkovic (Casarano) 5
Ignazio Battista (Fasano) 5

Antonio Croce (Gelbison) 4
Domenico Santoro (Gravina) 4
Facundo Ganci (Fasano) 4

Michele Scaringella (Fidelis Andria) 3
Lautaro Fernández (Rotonda) 3
Fabio Longo (Angri) 3
Nicola Strambelli (Fidelis Andria) 3
Kevin Giorgio (Angri) 3
Lucas Dambros (Nardò) 3
Simone Ascione (Angri) 3
Vincenzo Barone (Gelbison) 3
Luca Guadalupi (Nardò) 3
Vincenzo Ferrara (Matera) 3

Girone I
Domenico Maggio (Siracusa) 9

Giuliano Alma (Siracusa) 8
Andrea Cocco (Trapani) 8

Tomás Bonilla (Canicattì) 5
Pietro Ciotti (Vibonese) 5
Agustín Marsico (Locri) 5

Vincenzo Maione (Portici) 4
Calogero Minacori (Licata) 4
Aboubacar Sidibe (Canicattì) 4
Gabriele Mazza (Sancataldese) 4
Roberto Convitto (Vibonese e Trapani) 4
Oliver Kragl (Trapani) 4
Mădălin Țandără (Vibonese) 4
Ciro Favetta (Siracusa) 4
Giovanni Romano (Ragusa) 4
Cosimo Cosenza (Castrovillari) 4