Gli stakanovisti della serie D: ecco chi ha giocato più minuti finora nei nove gironi

29.11.2023 08:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Gli stakanovisti della serie D: ecco chi ha giocato più minuti finora nei nove gironi

Riportiamo, di seguito, i calciatori di serie D che hanno giocato più minuti nell'attuale campionato di serie D:

Girone A
Paolo Ropolo (Bra) 1.260 minuti
Zakaria Daqoune (Bra) 1.260 minuti
Antonio Palma (Alcione Milano) 1.260 minuti
Paolo Scannapieco (Ligorna) 1.260 minuti
Vladimir Mikhaylovskiy (Vado) 1.260 minuti
Sheb Derbali (Borgosesia) 1.260 minuti
Fabio Benedetto (Chisola) 1.260 minuti
Samuele Rosano (Chisola) 1.260 minuti
Diego Faccioli (Chieri) 1.260 minuti
Vittorio Gilli (Pinerolo) 1.260 minuti
Federico Agazzi (Alcione Milano) 1.260 minuti
Simon Harrasser (RG Ticino) 1.260 minuti
Silvio Brustolin (Asti) 1.260 minuti
Giacomo Galvagno (Alba) 1.260 minuti
Gabriele Uva (Borgosesia) 1.260 minuti
Omar Bohli (Sanremese) 1.260 minuti
Niccolò Balesini (Vogherese) 1.260 minuti
Mamadou Beye Dieye (Alba) 1.260 minuti

Girone B
Janis Cavagna (Arconatese) 1.350 minuti
Francesco Delcarro (Arconatese) 1.350 minuti
Orgito Kuqi (Caldiero Terme) 1.350 minuti
Andrea Lazzaro (Tritium) 1.350 minuti
Matteo Basti (Varesina)  1.350 minuti
Giulio Menegazzo (Arconatese) 1.330 minuti
Enrico Mauthe (Arconatese) 1.326 minuti
Marco Gasparri (Varesina) 1.320 minuti
Francesco Lionetti (Arconatese 1.305 minuti
Antonio Arpino (Folgore Caratese) 1.260 minuti
Michele Paris (Villa Valle) 1.260 minuti
Joel Aubin Vidékon (Casatese) 1.260 minuti
Gabriele Cavalieri (Virtus Ciserano Bergamo) 1.260 minuti
Roberto Grieco (Varesina) 1.260 minuti
Giorgio Picarelli (Casatese) 1.260 minuti
Matteo Spada (Castellanzese) 1.260 minuti
Giorgio Piacentini (Real Calepina) 1.260 minuti
Leonardo Saccon (Clivense) 1.260 minuti
Luca Ziglioli (Crema) 1.260 minuti
Mirko Pennesi (Caravaggio) 1.260 minuti
Federico Bertoni (Caravaggio) 1.260 minuti
Massimiliano Passeri (Brusaporto) 1.260 minuti

Girone C
Gregorio Zanella (Montecchio Maggiore) 1.170 minuti
Gianmarco Gerevini (Campodarsego) 1.170 minuti
Tommaso Sperandio (Treviso) 1.170 minuti
Matteo Galassi (Adriese) 1.170 minuti
Carlo Tosoni (Chions) 1.170 minuti
Luca Borghesan (Montebelluna) 1.167 minuti
Manuel Tirelli (Atletico Castegnato) 1.163 minuti
Francesco Randazzo (Atletico Castegnato) 1.159 minuti
Massimiliano Pesenti (Atletico Castegnato) 1.157 minuti
Ivan Zgrablic (Chions) 1.149 minuti
Emanuel Valenta (Chions) 1.145 minuti
Marco Frison (Mestre) 1.142 minuti
Pablo Pérez (Dolomiti Bellunesi) 1.140 minuti
Yves Gnegnene Gnago (Treviso) 1.117 minuti
Adama Diarrassouba (Campodarsego) 1.112 minuti

Girone D
Maximiliano Uggè (Sant'Angelo) 1.170 minuti
Adriano Esposito (Ravenna) 1.170 minuti
Damián Salto (Pistoiese) 1.170 minuti
Said Chmangui (Corticella) 1.170 minuti
Rajan Maloku (Aglianese) 1.170 minuti
Riccardo Gaiola (Forlì) 1.170 minuti
Matteo Malagoli (Mezzolara) 1.170 minuti
Michele Pezzolato (Forlì) 1.170 minuti
Gabriele Nucci (Sant'Angelo) 1.170 minuti
Davide Libertazzi (Fanfulla) 1.170 minuti
Gabriele Premoli (Fanfulla) 1.170 minuti
Filippo Manfrin (Sangiuliano City) 1.170 minuti
Alfonso Rizzuto (Lentigione) 1.170 minuti
Gian Marco Pazzini (Victor San Marino) 1.170 minuti
Matteo Onofri (Victor San Marino) 1.170 minuti

Girone E
Francesco Pacini (Poggibonsi) 1.170 minuti
Federico Ampollini (Follonica Gavorrano) 1.170 minuti
Luca Simeoni (Pianese) 1.170 minuti
Ettore Lagomarsini (Seravezza) 1.170 minuti
Marco De Vito (Mobilieri Ponsacco) 1.170 minuti
Lorenzo Vecchi (Ghiviborgo) 1.170 minuti
Emiliano Filippis (Follonica Gavorrano) 1.170 minuti
Antonio Tognarelli (Real Forte Querceta) 1.170 minuti
Francesco Raffaelli (Grosseto) 1.170 minuti
Alessio Sabatini (Figline) 1.170 minuti
Andrea De Fazio (Pianese) 1.170 minuti
Mattia Turini (Ghiviborgo) 1.170 minuti
Gabriel Becchi (Ghiviborgo)  1.170 minuti
Lorenzo Belli (Trestina) 1.156 minuti
Matteo Ronchi (Livorno) 1.155 minuti

Girone F
Andrea Arrigoni (Sambenedettese) 1.080 minuti
Alex Sirri (Sambendettese) 1.080 minuti
Christian Bonacchi (Campobasso) 1.080 minuti
Stefano Coco (Sambenedettese) 1.080 minuti
Marco Pagliari (Sambenedettese) 1.080 minuti
Alex Gagliardini (Matese) 1.080 minuti
Alessandro Mancini (Alma Juventus Fano) 1.080 minuti
Manuel Visani (Vastogirardi) 1.080 minuti
Nicolò Postiglione (Chieti) 1.080 minuti
Thomas Pompei (Atletico Ascoli) 1.080 minuti
Manuel Esposito (Campobasso) 1.080 minuti
Alessandro Zoboletti (Sambenedettese) 1.079 minuti
Alessandro Tomassini (Alma Juventus Fano) 1.065 minuti
Matteo D'Alessandro (Atletico Ascoli)  1.063 minuti
Gianluca Urbinati (Alma Juventus Fano) 1.058 minuti

Girone G
Valerio Boffelli (Cavese) 1.170 minuti
Federico Bonu (COS Sarrabus Ogliastra) 1.170 minuti
Gabriele Pastore (Ischia) 1.170 minuti
Filippo Florio (Ischia) 1.170 minuti
Pellegrino Albanese (Cynthialbalonga) 1.170 minuti
Alessandro Morlupo (Ostiamare) 1.170 minuti
Mirko Gemito (Ischia) 1.170 minuti
Michele Marano (Budoni) 1.170 minuti
Marco Farris (Budoni)  1.169 minuti
Vittorio Attili (Atletico Uri) 1.163 minuti
Marco Sfanò (Romana) 1.155 minuti
Marco Spinosa (Romana) 1.147 minuti
Simone Icardi (Ostiamare) 1.138 minuti
Alessio Fadda (Atletico Uri) 1.137 minuti
Marcos Sartor (Cynthialbalonga) 1.103 minuti

Girone H
Javi Morales (Gravina) 1.080 minuti
Nicoló Donida (Fidelis Andria) 1.080 minuti
Matteo Langella (Paganese) 1.080 minuti
Denny Pucci (Casarano) 1.080 minuti
Mario Pinestro (Paganese) 1.080 minuti
Rafael Vlasceanu (Gravina) 1.080 minuti
Giuseppe Esposito (Paganese) 1.073 minuti
Enrico Giannini (Casarano) 1.062 minuti
Giuseppe Antonio Lollo (Gelbison) 1.045 minuti
Luca Cocino (Pol.Santa Maria Cilento) 1.035 minuti
Ettore Christian Rizzo (Barletta) 1.032 minuti
Nicola Strambelli (Fidelis Andria) 1.031 minuti
Andrea Padalino (Fidelis Andria) 1.017 minuti
Emmanuele Tedesco (Bitonto) 1.015 minuti
Francesco Russo (Gelbison) 1.011 minuti

Girone I
Marco Baldan (Vibonese) 1.170 minuti
Gabriele Zerbo (Sancataldese) 1.170 minuti
Davide Aquino (Locri) 1.170 minuti
Cristian Sosa (Real Casalnuovo) 1.170 minuti
Jacopo Del Bello (Vibonese) 1.170 minuti
Andrea Sorrentino (Akragas) 1.170 minuti
Agustín Staropoli (Nuova Igea Virtus) 1.170 minuti
Filippo Rossi (Real Casalnuovo) 1.170 minuti
Salvatore Mincica (Sant'Agata) 1.170 minuti
Fedele Iovino (Sant'Agata) 1.170 minuti
Aboubacar Sidibe (Canicattì) 1.144 minuti
Andrea Di Mauro (Akragas) 1.141 minuti
Filippo Raimondi (Canicattì) 1.133 minuti
Tommaso Scuffia (Canicattì) 1.132 minuti
Abdou Diakhate (Locri) 1.108 minuti