Serie D 2023-2024: ecco chi ha fornito più assist

15.06.2024 16:30 di  Redazione NotiziarioCalcio.com  Twitter:    vedi letture
Serie D 2023-2024: ecco chi ha fornito più assist

Nel calcio, si sa, il gol è l'apice dell'estasi calcistica. Ma dietro ogni rete c'è spesso un lavoro oscuro, fatto di sacrificio e abnegazione, che culmina con un assist perfetto. In Serie D, il regno dei semiprofessionisti, la lotta per la gloria non è solo tra bomber implacabili, ma anche tra assist-man di razza, capaci di leggere il gioco e di innescare i compagni con lampi di genio.

In questo articolo, viaggeremo attraverso i gironi della Serie D alla scoperta dei calciatori che hanno fatto della tecnica del passaggio un'arte. Vi sveleremo la classifica dei migliori assist-man, caratteristica grazie alla quale hanno un notevole impatto sulle rispettive squadre.

Preparatevi a conoscere i nomi di giocatori che, forse, non brillano sulle prime pagine dei giornali, ma che con il loro talento silenzioso stanno scrivendo la storia del calcio dilettantistico italiano.

Girone A
6 assist

Luca Bacchin (Chieri)
Elios Minaj (Vogherese)

5 reti
Andrea Galasso (Alba)

4 assist
Michele Foschi (Alba)
Fabio Morselli (Alcione Milano)
Andrea Nesci (Albenga)
Andrea Vaiarelli (Bra)
Alessandro Nisci (Chisola)
Riccardo Manuzzi (Ligorna)
Luca Miracoli (Ligorna)

Girone B
15 assist

Stefano D'Agostino (Piacenza)

11 assist
Marco Gasparri (Varesina)
Alberto Boschetti (Pro Palazzolo)

10 assist
Roberto Grieco (Varesina)

9 assist
Alessio Quaggio (Arconatese)

8 assist
Angelo Panatti (Folgore Caratese)
Stefano Selvatico (Brusaporto)
Samuele Careccia (Virtus Ciserano Bergamo)

7 assist
Giorgio Siani (Villa Valle)
Billy Ofori Bitihene (Caldiero Terme)
Tommaso Spaviero (Desenzano)

6 assist
Facundo Marquez (Piacenza)
Mattia Corradi (Piacenza)
Mario Chessa (Castellanzese)
Andrea Romano (Casatese)
Alessandro Doria (Caravaggio)
Vincenzo Vitale (Varesina)
Marcelo Orellana (Varesina)
Alessandro Marocco (Villa Valle)
Nicola Fasan (Caldiero Terme)

Girone C
11 assist

Lorenzo Caprioni (Dolomiti Bellunesi)

10 assist
Mattia Mauri (Union Clodiense)

8 assist
Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore)
Francesco Posocco (Treviso)
Giacomo Marangon (Dolomiti Bellunesi)
Paolo Beltrame (Union Clodiense)

7 assist
Yves Gnegnene Gnago (Treviso)
Adama Diarrassouba (Campodarsego)

6 assist
Alessio Arcopinto (Treviso)
Nicola De Vido (Este)
Andrea Pavanello (Campodarsego)

Girone D
11 assist

Leonardo Nanni (Lentigione)

9 assist
Andrea Mandelli (Carpi)
Simone Saporetti (Carpi)

8 assist
Matteo Cortesi (Carpi)

7 assist
Enrico Sabba (Victor San Marino)
Abdoulaye Sall (Carpi)
Alfonso Selleri (Progresso)
Simone Greselin (Forlì)

6 assist
Francesco D'Orsi (Carpi)
Paolo Rrapaj (Ravenna)
Alessandro De Angelis (Sant'Angelo)

Girone E
11 assist

Lorenzo Belli (Trestina)
Nicolò Ledonne (Pianese)

10 assist
Christian Rufini (Figline e Montevarchi)

9 assist
Riccardo Capparella (Tau Altopascio)
Andrea Orlandi (Ghiviborgo)
Damiano Rinaldini (Grosseto)

8 assist
Fabrizio Lo Sicco (Follonica Gavorrano)

7 assist
Filippo Mugelli (Seravezza Pozzi)
Alessandro Tascini (Trestina)
Giulio Giordani (Livorno)

6 assist
Saverio Camilli (Poggibonsi)
Domenico Vitiello (Poggibonsi)
Danilo Greco (Orvietana)
Antonio Boccadamo (Pianese)

Girone F
16 assist

Sabah Kerjota (Vigor Senigallia)

8 assist
Andrea Lombari (Campobasso)

7 assist
Luis Maldonado (Campobasso)
Arthur Diniz (Roma City)

6 assist
Kilian Hernández (Termoli)
Maicol Origlio (L'Aquila)
Alessandro Marrancone (Notaresco)
Mamadou Tounkara (Avezzano)

5 assist
Nazareno Battista (Sambenedettese)
Abubaka Morris Passewe (Matese)
Luca Mercuri (Chieti)
Gabriele Bonello (Roma City)
Marco Pagliari (Sambenedettese)
Luigi Fontana (Vastogirardi)

Girone G
8 assist

Emiliano Tortolano (Trastevere)

7 assist
Kawsu Darboe (Cassino)

6 assist
Mario Marotta (San Marzano)
Alessio Maccari (Cynthialbalonga)
Marco Spinosa (Romana)

5 assist
Gianmarco Marcangeli (Sassari Latte Dolce)
Valerio Baldassi (Ischia)
Federico Alonzi (Trastevere)
Alessandro Pozzi (Ostiamare)
Matteo Magliocchetti (Cassino)
Davide Derosa (Cavese)
Andrea Demontis (COS Sarrabus Ogliastra)

Girone H
15 assist

Nicola Strambelli (Fidelis Andria)

12 assist
Nicola Loiodice (Team Altamura)

11 assist
Michele Silvestro (Palmese)

8 assist
Dario Maltese (Matera)

6 assist
Simone D'Anna (Nardò)
Luca Guadalupi (Nardò)
Michele Scaringella (Fidelis Andria)

5 assist
Eric Herrera (Angri)
Giuseppe Chiaradia (Gravina)
Alessio Porzio (Paganese)
Nicolás Bubas (Gelbison)
Luigi Calemme (Manfredonia)
Mirko Giacobbe (Manfredonia)
Anas Kharmoud (Team Altamura)

Girone I
12 assist

Domenico Aliperta (Siracusa)

9 assist
Abdoluie Dampha (San Luca e Sancataldese)
Oliver Kragl (Trapani)
Giuliano Alma (Siracusa)

7 assist
Francesco Vivacqua (Real Casalnuovo)

6 assist
Federico Marigosu (Trapani)

4 assist
Reginaldo (Real Casalnuovo)
Alessandro Provazza (LFA Reggio Calabria)
Emiliano Pino (Trapani)
Cosimo Cosenza (Castrovillari)
Andrea Russotto (Siracusa)