Serie D 2020-2021: le 165 società aventi diritto all'iscrizione

11.07.2020 06:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Serie D 2020-2021: le 165 società aventi diritto all'iscrizione

Con l'avvento di Luglio è ufficialmente partita la serie D 2020-2021. Sono 165 le società che hanno diritto a parteciparvi, una in meno del previsto per la decisione della Lega Nazionale Dilettanti (CLICCA QUI).

Di seguito la lista completa:

Abruzzo (5): Notaresco, Pineto, Giulianova, Vastese, Castelnuovo Vomano.

Basilicata (2): Lavello, Rotonda.

Calabria (5): Roccella, Cittanovese, Castrovillari, San Luca, Rende.

Campania (13): Giugliano, Portici, Sorrento, Nola, Savoia, Gelbison, Nocerina, Gladiator, Afragolese, Pol.S.Maria Cilento, Matese, Puteolana, Real Aversa.

Emilia Romagna (14): Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Correggese, Cattolica S.M., Sasso Marconi Zola, Mezzolara, Progresso, Forlì, Lentigione, Rimini, Bagnolese, Marignanese, Ravenna.

Friuli Venezia Giulia (3): Cjarlins Muzane, Chions, Manzanese.

Lazio (14): Trastevere, CynthiAlbalonga, Team Nuova Florida, Vis Artena, Ostiamare, Flaminia, Monterosi, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Aprilia Racing, Latina, Rieti, Montespaccato, Insieme Ausonia.

Liguria (5): Lavagnese, Sanremese, Savona, Imperia, Sestri Levante.

Lombardia (24): Caronnese, Castellanzese, Crema, Tritium, Folgore Caratese, Legnano, Arconatese, Seregno, Scanzorosciate, Virtus CiseranoBergamo, Brusaporto, Ponte San Pietro, Caravaggio, Villa Valle, Nibionnoggiono, Sondrio, Breno, Sporting Franciacorta, Calvina, Fanfulla, Varese, Casatese, Real Calepina, Giana Erminio, Vis Nova Giussano.

Marche (5): Tolentino, Recanatese, Montegiorgio, Atletico Porto Sant'Elpidio, Castelfidardo.

Molise (3): Campobasso, Vastogirardi, Olympia Agnonese.

Piemonte (8): Casale, Chieri, Borgosesia, Fossano, Bra, Gozzano, Hsl Derthona, Saluzzo.

Puglia (11): Foggia, Audace Cerignola, Gravina, Team Altamura, Brindisi, Fasano, Casarano, Taranto, Fidelis Andria, Molfetta, Bisceglie.

Sardegna (6): Arzachena, Torres, Sassari Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Carbonia.

Sicilia (10): Biancavilla, Città di Acireale, Troina, Licata, ACR Messina, FC Messina, Marina di Ragusa, Dattilo Noir, Paternò, Città di S.Agata.

Toscana (14): Prato, Seravezza Pozzi, Real Forte Querceta, Ghivizzano, Grassina, Scandicci, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Aquila Montevarchi, Aglianese, Follonica Gavorrano, Pro Livorno, Badesse, Pianese.

Trentino Alto Adige (2): Virtus Bolzano, Trento.

Umbria (4): Foligno, Cannara, Trestina, Tiferno Lerchi.

Veneto (16): Legnago, Ambrosiana,  Caldiero Terme, Adriese, Delta Porto Tolle, Union Feltre, Belluno, Union Clodiense, Mestre, Cartigliano, Este, Luparense, Montebelluna, Sona, Union San Giorgio Sedico, Arzignano Valchiampo.

Valle D'Aosta (1): Pont Donnaz.