Campionato Nazionale Juniores Under 19: definiti i gironi della stagione sportiva 2021-2022

08.09.2021 21:13 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Campionato Nazionale Juniores Under 19: definiti i gironi della stagione sportiva 2021-2022

Dopo una lunghissima pausa, il Campionato Nazionale Juniores Under 19 torna ai nastri di partenza. Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato la composizione dei gironi per la stagione sportiva 2021/2022. Alla fase regolare, prenderanno parte 154 club, appartenenti alla Serie D, suddivisi in 12 gironi così strutturati: a 16 squadre A e B, a 15 C e G, a 14 D e I, a 13 E e F, a 11 L e M, a 10 H e N. Tra le partecipanti anche quattro società di Serie C, esclusivamente come fuori classifica: Città di Pontedera, Perugia Calcio, Pro Vercelli 1892 e Triestina Calcio 1918. Dopo i gironi, entro qualche giorno sarà la volta della pubblicazione dei calendari. Il campionato partirà con la prima giornata sabato 2 ottobre alle ore 15.30.

Gironi Campionato Nazionale Juniores Under 19

Girone A: Asti, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Derthona, Pro Vercelli, Ticino, Saluzzo, Pontdonnaz-Honearnadevancon, Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Sestri  Levante, Vado

Girone B: Alcione Milano, Arconatese, Borgosesia, Caronnese, Casatese, Castellanzese, Città di Varese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Legnano, Leon, City Nova, Vis Nova Giussano, Gozzano, Novara

Girone C: Breno, Brianza Olginatese, Brusaporto, Caravaggio, Desenzano Calvina, Ponte San Pietro, Real Calepina, Sporting Franciacorta, Tritium, Villa Valle, VirtusCiseranoBergamo, Ambrosiana, Caldiero Terme, San Martino Speme, Sona

Girone D: Cjarlins Muzane, Triestina, Levico Terme, Adriese, Arzignano Valchiampo, Montebelluna, Campodarsego, Cartigliano, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Spinea, Union Clodiense Chioggia

Girone E: Athetic Carpi, Bagnolese, Borgo San Donnino, Cattolica, Correggese, Forlì, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Ravenna, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi

Girone F: Almajuventus Fano, Castelfidardo, Montegiorgio, Porto D’Ascoli, Recanatese, Tolentino, Cannara, Foligno, Perugia, Sporting Club Triestina, Tiferno Lerchi, Arezzo, x

Girone G: Aglianese, Cascina, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Lornano Badesse, Pianese, Poggibonsi, Prato, Pro Livorno, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, Città di Pontedera

Girone H: Gladiator, Matese, Castelnuovo Vomano, Chieti, Nereto, Pineto, S. Nicolò Notaresco, Vastese, Aurora Alto Casertano, Vastogirardi

Girone I: Aprilia Racing Club, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Cynthialbalonga, Flaminia Civita Castellana, Insieme Formia, Montespaccato, Ostia Mare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Team Nuova Florida, Trastevere, Unipomezia, Vis Artena

Girone L: Audace Cerignola, Bisceglie, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Gravina, Molfetta, Nardò, Team Altamura, Virtus Matino

Girone M: Afragolese, Casertana, Giugliano, Mariglianese, Nola, Portici, Real Aversa, San Giorgio, Sorrento, Francavilla, Lavello

Girone N: Castrovillari, Cittanova, Lamezia Terme, Rende, San Luca, Rotonda, Cavese, Gelbison, Nocerina, Santa Maria Cilento