Italia Under 16, tutti i convocati di Zoratto per il Val de Marnè

28.10.2022 09:15 di Nicolas Lopez   vedi letture
Italia Under 16, tutti i convocati di Zoratto per il Val de Marnè

Torna l’appuntamento con il Torneo ‘Val de Marne’, la tradizionale manifestazione riservata alle nazionali Under 16 e giunta alla 23ª edizione che da martedì 1° a sabato 5 novembre nel dipartimento francese della Valle della Marna vedrà l’Italia di Daniele Zoratto opposta ai pari età di Francia, Svizzera e Belgio.

Gli Azzurrini, che l’anno scorso chiusero il torneo al secondo posto alle spalle dell’Inghilterra battendo sia Francia (3-0) che Belgio (2-1), faranno il loro esordio martedì 1° novembre (ore 14) contro il Belgio a Limeil Brevannes per poi affrontare giovedì 3 novembre (ore 14) la Svizzera a Bry Sur Marne e sabato 5 novembre (ore 16) i padroni di casa della Francia a Bonneuil Sur Marne. Sono 20 i calciatori classe 2007 convocati dal tecnico Daniele Zoratto, che nella serata di domenica 30 ottobre si raduneranno a Milano per partire il giorno seguente alla volta della Francia.

L’elenco dei convocati

Portieri: Alessandro Nunziante (Benevento), Tommaso Vannucchi (Fiorentina);
Difensori: Federico Colombo (Milan), Mattia Cappelletti (Milan), Giorgio Vezzosi (Sassuolo), Siaka Diallo Khallouki (Juventus), Christian Garofalo (Napoli), Jacopo Contarini (Juventus), Gianluca Maggiore (Atalanta);
Centrocampisti: Diego Pisani (Fiorentina), Ernesto Perin (Milan), Niccolò Gariani (Atalanta), Marco Genovese (Sampdoria), Alessandro Olivieri (Empoli), Alessandro Di Nunzio (Roma), Alessandro Ciardi (Inter), Mattia Liberali (Milan);
Attaccanti: Francesco Castaldo (Bologna), Gabriele Mazzetti (Bologna), Stefano Maiorana (Fiorentina);

Staff – Tecnico: Daniele Zoratto; Assistente tecnico: Davide Cei; Preparatore atletico: Luca Coppari; Preparatore dei portieri: Fabrizio Capodici; Match analyst: Luca Romualdi; Medici: Valerio Andreozzi e Sofia Calaciura Clarich; Fisioterapista: Alessandro Sferrella; Nutrizionista: Vito Flavio Valletta; Segretario: Fabio Ferappi.

Il programma del torneo

Prima giornata (1° novembre)

Ore 14: Belgio-ITALIA (Stade ‘Didier Pironi’ – Limeil Brévannes)
Ore 16: Francia-Svizzera (Stade Duvauchelle – Creteil)

Seconda giornata (3 novembre)

Ore 14: Svizzera-ITALIA (Complexe Sportif des Maisons Rouges – Bry Sur Name)
Ore 16: Francia-Belgio (Complexe Sportif P. Deuleveult – Le Plessis Trevise)

Terza giornata (5 novembre)

Ore 14: Svizzera-Belgio (Complexe Sportif Léo Lagrange – Bonneuil Sur Marne)
Ore 16: Francia-ITALIA (Complexe Sportif Léo Lagrange – Bonneuil Sur Marne)