Serie D, le 166 squadre che domenica saranno al via

21.09.2020 08:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Serie D, le 166 squadre che domenica saranno al via

Di seguito le 166 società che prenderanno parte alla serie D 2020-2021, che inizierà domenica 27 settembre:

Abruzzo (5): Notaresco, Pineto, Giulianova, Vastese, Castelnuovo Vomano.

Basilicata (4): Lavello, Rotonda, Francavilla, Picerno.

Calabria (5): Roccella, Cittanovese, Castrovillari, San Luca, Rende.

Campania (13): Giugliano, Portici, Sorrento, Nola, Savoia, Gelbison, Nocerina, Gladiator, Afragolese, Pol.S.Maria Cilento, Matese, Puteolana, Real Aversa.

Emilia Romagna (12): Fiorenzuola, Correggese, Sasso Marconi Zola, Mezzolara, Progresso, Forlì, Lentigione, Rimini, Bagnolese, Marignanese,  Sammaurese, Corticella.

Friuli Venezia Giulia (3): Cjarlins Muzane, Chions, Manzanese.

Lazio (14): Trastevere, CynthiAlbalonga, Team Nuova Florida, Vis Artena, Ostiamare, Flaminia, Monterosi, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Aprilia Racing, Latina, Rieti, Montespaccato, Insieme Ausonia.

Liguria (5): Lavagnese, Sanremese, Imperia, Sestri Levante, Vado.

Lombardia (23): Caronnese, Castellanzese, Crema, Tritium, Folgore Caratese, Legnano, Arconatese, Seregno, Scanzorosciate, Virtus CiseranoBergamo, Brusaporto, Ponte San Pietro, Caravaggio, Villa Valle, Nibionnoggiono, Breno, Sporting Franciacorta, Desenzano Calvina, Fanfulla, Varese, Casatese, Real Calepina, Vis Nova Giussano.

Marche (5): Tolentino, Recanatese, Montegiorgio, Atletico Porto Sant’Elpidio, Castelfidardo.

Molise (3): Campobasso, Vastogirardi, Olympia Agnonese.

Piemonte (8): Casale, Chieri, Borgosesia, Fossano, Bra, Gozzano, Hsl Derthona, Saluzzo.

Puglia (11): Bitonto, Audace Cerignola, Gravina, Team Altamura, Brindisi, Fasano, Casarano, Taranto, Fidelis Andria, Molfetta, Nardò.

Sardegna (6): Arzachena, Torres, Sassari Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Carbonia.

Sicilia (10): Biancavilla, Città di Acireale, Troina, Licata, Acr Messina, Fc Messina, Marina di Ragusa, Dattilo, Paternò, Città di S.Agata.

Toscana (16): Prato, Seravezza Pozzi, Real Forte Querceta, Ghivizzano, Grassina, Scandicci, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Aquila Montevarchi, Aglianese, Follonica Gavorrano, Pro Livorno, Badesse, Pianese, Siena e Sinalunghese.

Trentino Alto Adige (2): Virtus Bolzano, Trento.

Umbria (4): Foligno, Cannara, Trestina, Tiferno Lerchi.

Valle d'Aosta (1): Pont Donnaz.

Veneto (16): Ambrosiana,  Caldiero Terme, Adriese, Delta Porto Tolle, Union Feltre, Belluno, Union Clodiense, Mestre, Cartigliano, Este, Luparense, Montebelluna, Sona, Union San Giorgio Sedico, Arzignano Valchiampo, Campodarsego.