Bomber da trasferta: ecco chi ha fatto più gol lontano da casa in serie D

03.06.2023 20:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Bomber da trasferta: ecco chi ha fatto più gol lontano da casa in serie D

Riportiamo, di seguito, una statistica riguardante i gol in trasferta siglati dai calciatori di serie D nei nove gironi.

Girone A
Facundo Marquez (Sestri Levante) 12

Sevo Ciko (Derthona) 11

Luca Di Renzo (Vado) 8
Giuseppe Ponsat (Chieri) 8
Simone Menabò (Bra) 8
Sebastiano Aperi (Sanremese) 8

Daniel Fossati (Borgosesia) 7
Martino Cominetti (Sestri Levante) 7
Víctor Gómez (Asti) 7

Kamal Rizq (Chisola) 7
Matteo Cericola (Ligorna) 7

Girone B
Thomas Alberti (Brusaporto) 12

Andrea Capelli (Ponte San Pietro) 9
Faisal Bangal (Alcione Milano) 9

Danilo Alessandro (Lumezzane) 8

Daniele Ferrandino (Arconatese) 7

Marco Gasparri (Varesina) 6
Alessio Quaggio (Casatese) 6
Francesco Antonelli (Lumezzane) 6
Niccolò Bagatti (Alcione Milano) 6

Girone C
Lorenzo Zerbato (Caldiero Terme) 9

Daniele Rocco (Legnago) 8

Alessio Menato (Este) 7
Sebastiano Svidercoschi (Dolomiti Bellunesi) 7
Thomas Scapin (Cartigliano) 7
Alexander Alcantara (Portogruaro) 7

Bryan Gioè (Adriese) 6
Filippo Strada (Montecchio Maggiore) 6
Lorenzo Barzon (Cartigliano) 6
Nicolò Visinoni (Montecchio Maggiore) 6
Eyram Leveh (Villafranca Veronese) 6
Leonardo Moraschi (Levico Terme) 6
Gianluca Ciriello (Torviscosa) 6
Marco Beccaro (Luparense) 6

Girone D
Francesco Gobbi (Sant'Angelo) 10

Maguette Fall (Giana Erminio) 9
Alberto Formato (Lentigione) 9
Marco Guidone (Ravenna) 9

Giorgio Recino (Crema) 8
Gianmarco Di Biase (Pistoiese) 8

Hamza Oubakent (Corticella) 7
Mario Merlonghi (Sammaurese) 7

Edoardo Mariani (Aglianese) 6
Luca Leonardi (Corticella) 6
Giacomo Marangon (Ravenna) 6

Girone E
Lorenzo Benedetti (Seravezza) 12

Francesco Marcheggiani (Follonica Gavorrano) 9
Damiano Rinaldini (Pianese) 9

Simone Tomassini (Orvietana) 7
Mattia Mencagli (Mobilieri Ponsacco) 7

Andrea Zini (Ghiviborgo) 6
Stefano Gramaccia (Trestina) 6

Girone F
Vittorio Esposito (Matese) 7
Mateus Dos Santos (Avezzano) 7
Simone Raffini (Roma City) 7

Moussadja Njambè (Pineto) 6
Domenico Vitiello (Tolentino) 6

Stefano Spagna (Porto D'Ascoli) 5
Antonio Broso (Alma Juventus Fano) 5
Federico Alonzi (Trastevere) 5

Girone G
Francesco De Felice (Paganese) 8

Marcos Sartor (Arzachena) 8

Nicola Ferrari (Casertana) 7
Cristiano Ingretolli (Cassino) 7

Alessandro Aloia (Atletico Uri) 6
Stefano D'Agostino (Paganese) 6
Valerio Baldassi (Real Monterotondo Scalo) 6
Riccardo Tilli (Real Monterotondo Scalo) 6
Alfredo Varsi (Angri) 6
Ameth Fall (Tivoli) 6

Girone H
Ciro Foggia (Cavese) 8
Vincenzo Corvino (Fasano) 8

Pablo Ezequiel Banegas (Cavese) 6
Salvatore Molinaro (Team Altamura) 6
Mattia Gagliardi (Cavese) 6
Fabio Longo (Afragolese) 6
Simone D'Anna (Brindisi) 6
Franco Sosa (Team Altamura) 6

Girone I
Simone Addessi (Lamezia Terme) 9

Alessandro Ficara (Locri) 8

Franco Carella (Locri) 7
Antonio Crucitti (Cittanova) 7
Vincenzo Vitale (Sant'Agata) 7
Francesco Bonfiglio (Sant'Agata) 7
Giuseppe De Luca (Catania) 7

Madalin Tandara (Polisportiva Santa Maria) 6
David Yeboah Johnson (Polisportiva Santa Maria) 6