I portieri con più "clean sheet" del campionato di serie D

14.05.2022 16:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
I portieri con più "clean sheet" del campionato di serie D

Riportiamo, di seguito, i portieri con più "clean sheet" del campionato di serie D per ogni girone.

Girone A
Alessandro Vagge (Gozzano) 14
Francesco Teti (Derthona) 14
Jacopo Malaguti (Sanremese) 14
Axel Desjardins (Novara) 13
Danilo Tunno (Bra) 12
Vittorio Gilli (Borgosesia) 12
Paolo Guerci (Bra) 12
Luca Trombini (Varese) 11
Nicolas Oliveto (Ticino) 11
Silvio Brustolin (Asti) 11
Gerald Edo (Chieri) 10

Girone B
Roberto Gherardi (Real Calepina) 13
Luca Ziglioli (Crema) 9
Gianmarco Sellitto (Desenzano Calvina) 8
Giovanni Russo (Legnano) 7
Gianluca Colnago (Brianza Olginatese) 7
Matteo Cincilla (Castellanzese) 7
Luca Tamma (Legnano) 7
Luiz Dal Bosco Carniero (Sona) 6
Filippo Ferrara (Casatese) 6
Davide Merelli (Folgore Caratese) 6
Pietro Balducci (Sangiuliano) 6

Girone C
Pietro Passador (Union Clodiense) 18
Filippo Bacchin (Arzignano Valchiampo) 12
Alberto Zecchin (Cartigliano) 10
Lucas Peixoto Tristao (Este) 10
Gabriele Plechero (Luparense) 9
Rok Brzan (Adriese) 9
Lorenzo Aldegheri (Caldiero Terme) 8
Rafael Rosa (Levico Terme) 8
Mattia Ronco (Luparense) 6
Francesco Scotti (Cattolica) 6
Gabriele Fortin (Campodarsego) 6

Girone D
Christian Marietta (Rimini) 22
Matteo Sorzi (Lentigione) 13
Matteo Malagoli (Mezzolara) 12
Federico Botti (Ravenna) 12
Ettore Lagomarsini (Seravezza) 11
Enrico Mora (Correggese) 11
Jacopo Pagnini (Prato) 11
Luca Ferretti (Athletic Carpi) 10
Tommaso Corradi (Bagnolese) 10
Davide Adornato (Real Forte Querceta) 9
Federico Adorni (Sammaurese) 8
Jacopo Ricco (Aglianese) 8
Edoardo Cizza (Fanfulla) 8
Fabio Frattini (Borgo San Donnino) 9

Girone E
Francesco Pacini (Poggibonsi) 14
Daniele Cardelli (San Donato Tavarnelle) 12
Elia Mazzoni (Trestina) 11
Francesco Ombra (Follonica Gavorrano) 11
Riccardo Tassi (Montespaccato) 9
Edoardo Colombo (Arezzo) 8
Matteo Cipriani (Sangiovannese) 8
Matteo Biggeri (Cascina 7)
Francesco Timperanza (Scandicci) 7
Pietro Montanari (Trestina) 6
Emanuele Conti (Lornano Badesse) 6
Gianclaudio Lori (Cannara) 6

Girone F
Kajus Urbietis (Recanatese) 15
Simone Mercorelli (Pineto) 12
Emanuele Semprini (Trastevere) 12
Matteo Bucosse (Tolentino) 12
Tobias Knoflach (Sambenedettese) 11
Marco Di Rienzo (Vastese) 11
Klejvis Shiba (Notaresco) 9
Kevin Demalija (Castelfidardo) 8
Federico Gagliardini (Montegiorgio) 7
Christos Tzafestas (Fano) 7
Andrea Testa (Porto D'Ascoli) 7
Marco Del Giudice (Matese) 7

Girone G
Francesco Baietti (Giugliano) 17
Alessio Salvato (Torres) 16
Andrea Trovato (Ostiamare) 13
Andrea Giordani (TN Florida) 11
Pier Paolo Salvati (Aprilia) 10
Marco Ruzittu (Arzachena) 9
Lorenzo Manni (Vis Artena) 8
Francesco Proietti Gaffi (Real Monterotondo Scalo) 7
Daniele Santilli (Cynthialbalonga) 7
Salvatore Romano (Afragolese) 6

Girone H
Giuseppe Polizzi (Rotonda) 12
Alessio Martorel (Bisceglie) 12
Antonino Viola (Molfetta) 12
Francesco Tricarico (Audace Cerignola) 11
Antonio Prisco (Francavilla) 10
Gioacchino Maione (Mariglianese) 10
Ciro Bellarosa (San Giorgio) 8
Mario Cappa (Nola) 8
Salvatore Trezza (Audace Cerignola) 7
Flavio Lonoce (Bitonto) 7
Vincenzo Venditti (Nocerina) 7
Serafino Iannì (Casarano) 7

Girone I
Dario Anatrella (Cavese) 17
Bernardino D'Agostino (Gelbison) 15
Francesco D'Alterio (Acireale) 14
Raoul Lombardo (Real Agro Aversa) 13
Francesco Latella (Paternò) 11
Flavio Giannini (Giarre) 9
Giovanni Cultraro (Trapani) 9
Klavs Bethers (Sant'Agata) 8
Alessandro Lai (Lamezia Terme) 8
Tommaso Scuffia (San Luca) 8
Rocco Mittica (Rende) 8
Michele Truppo (Licata) 7
Stefano Aiolfi (Castrovillari) 7