Viareggio Cup, ultimi risultati e programma odierno

13.03.2019 12:00 di Massimo Poerio   Vedi letture
Viareggio Cup, ultimi risultati e programma odierno

Riportiamo di seguito il programma delle gare odierne della Viareggio Cup, giunta quest'anno alla sua settantunesima edizione. Di seguito il programma delle partite ed i risultati, con i marcatori, di quelle giocate ieri.

Le partite in programma
Inter-Cagliari (arbitro Vingo di Pisa)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

Braga-A.P.I.A. Leichhardt (arbitro Bergamin di Castelfranco Veneto)
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

Empoli-Ascoli (arbitro Campagnolo di Bassano del Grappa)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)

Nordsjaelland-United Youth Soccer Stars (arbitro Lovison di Padova)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

Bologna-Ternana (arbitro C. Rinaldi di Bassano del Grappa)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

Bruges-Viareggio (arbitro Munerati di Rovigo)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

Torino-Rieti (arbitro Zamagni di Cesena)
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)

Norchi Dinamoeli Tbilisi-Athletico Paranaense (arbitro Bracaccini di Macerata)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Parma-Venezia (arbitro Frascaro di Firenze)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

Nania-Euro L.I.A.C. New York (arbitro Nana Tchato di Aprilia)
Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

I risultati della prima giornata:
Sassuolo-Fk Rfs 1-0
Rete: 44' pt. Mattioli (S).

Benevento-Pontedera 0-0

Milan-Berekum Chelsea 1-0
Rete: 2' pt. Tonin (M).

Spezia-Carrarese 2-1
Reti: 10' pt. D'Eramo (S), 12' Morachioli (S), 31' Scaletti (C).

Fiorentina-Krasnodar 2-2
Reti: 8' pt. N. Pierozzi (F), 31' Gorgos; 15' st. Litvinov (K), 22' Tekuchev (K).

Perugia-West Chester United 2-1
Reti: 48' pt. Dawson (W); 33' st. Cavaliere rig. (P), 37' Settimi (P).

Genoa-Dukla Praga 3-2
Reti: 21' pt. Ullman (D), 40' Ventola (G); 6' st. Szabo (G), 17' Kott (D), 39' Zanoli (G).

Livorno-Atlantida Juniors 2-1
Reti: 9' pt. Regoli (L), 14' Al. Canessa (L); 44' st. Bertino (A).

Rappresentativa Serie D - Under 19 Cina 1-1
Reti: 29' st. Abudurousuli (U), 43' Sall rig. (R).

Spal-Salernitana 2-0
Reti: 18' st. Rizzo Pinna (Sp), 48' Minaj (Sp).