I bomber dell'ultima serie D: le attuali squadre di chi viene da una doppia cifra

20.09.2020 15:00 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
I bomber dell'ultima serie D: le attuali squadre di chi viene da una doppia cifra

Riportiamo di seguito le nuove destinazioni dei bomber dell'ultima serie D. Il numero iniziale è quello dei gol della scorsa stagione, poi il nome e l'ex squadra. Dopo la freccia, l'attuale collocazione.

20 Scotto Luigi    Mantova --> Latte Dolce
20 Patierno Cosimo    Bitonto --> squalificato per illecito

16 Casolla Francesco    Bra --> Rimini
16 Ravasi Riccardo    Borgosesia --> Chieri
16 Cocuzza Riccardo --> confermato
16 Lucatti   Giacomo   Seregno --> Monterosi
16 Longo Fabio    Turris --> confermato

15 Grassi Luigi    Seravezza Pozzi --> confermato
15 Aliu Grasjan    Adriese --> Trento
15 Corbanese Simone    Belluno --> confermato
15 Pittarello Filippo Maria    Luparense --> Virtus Verona
15 Guccione Filippo    Mantova --> confermato
15 Pera Manuel    Recanatese --> confermato
15 Leonetti Vito    Matelica --> confermato
15 Maio Francesco    Atletico Porto Sant’Elpidio --> Piacenza
15 Alma Giuliano    Turris --> confermato
15 Lorusso Davide    Trastevere --> confermato
15 Rodriguez Samon Reider    Audace Cerignola --> Casarano
15 Cannavò Antonio    Licata --> confermato

14 Personè Manuel    Tritium --> confermato
14 Zerbato Lorenzo    Caldiero Terme --> confermato
14  Tomassini Simone  Pineto --> confermato
14  Kyeremateng Giovanni    Vastogirardi --> Savoia
14 Minnozzi Matteo    Tolentino --> confermato

13 De Respinis Alessandro    Sondrio --> Pro Sesto
13  Bussi Massimo    Cjarlins Muzane --> confermato
13 Michelotto Andrea    Cartigliano --> Union Feltre
13 Sereni Marcello    Mezzolara --> Ravenna
13 Saporetti Simone    Correggese --> svincolato
13 Moscati Filippo    Grosseto --> confermato
13 Peluso Maurizio    Foligno --> Tiferno
13 Virdis Francesco    Latte Dolce --> Muravera
13 Delgado Roberto Alfonso  Vis Artena --> Unipomezia
13 Santoro Domenico    Gravina --> Monopoli
13 Guarracino Fabrizio    Castrovillari --> Vastese

12 Scalzi Filippo  Sanremese --> Lucchese
12 Sorrentino Daniele    Caronnese --> svincolato
12 Melandri Daniele    Chieri --> Prato
12 Corno Federico    Caronnese --> confermato
12 Grandi Daniele    Caravaggio --> Legnano
12 Ferrari Nicola    Folgore Caratese --> Forlì
12 Di Maira Filippo    Arconatese --> svincolato
12  Rivi Luca    Mestre --> Rimini
12 Filippini Alberto    Chions --> confermato
12 Baccini David    Grassina --> confermato
12 Dos Santos Mateus Ribeiro  Vastese --> Notaresco
12 Cogliati Pietro    Città di Campobasso --> confermato
12 Cunzi Evangelista    Latina --> Sorrento
12 Sartor Camina Marcos    Torres --> Picerno
12 Corsetti Claudio    Latina --> confermato
12 De Sousa Claudio    Ostia Mare --> confermato
12 Mincica Salvatore    Casarano --> confermato
12 Liurni Lorenzo    Nocerina --> Lavello
12 Carbonaro Paolo    FC Messina --> confermato

11 Okyere Gullit Asante    Virtus CiseranoBergamo --> Real Calepina
11 Calì Vincenzo    Campodarsego --> Arzignano Valchiampo
11 Kabine Mehdi    Cjarlins Muzane --> confermato
11 Altinier Cristian    Mantova --> Arzignano Valchiampo
11 Draghetti Gianluca    Sasso Marconi Zola --> Derthona
11 Recino Giorgio    Calvina Sport --> confermato
11 Mugelli Filippo    Scandicci -->  confermato
11 Bazzoffia Daniele    Cannara --> confermato
11 Giustarini Manuele     Aquila Montevarchi --> confermato
11 Sansovini Marco    San Nicolò Notaresco --> ritirato
11 D'Andrea Filippo    Atletico Terme Fiuggi --> confermato
11 Cuccù Riccardo    Atletico Porto Sant’Elpidio --> Montegiorgio
11 Alessandro Danilo    Città di Campobasso --> Seregno
11 Rizzo Nicolas Cesar    Acireale --> confermato

10 Frugoli Diego    Seravezza Pozzi --> Aquila Montevarchi
10 Di Lernia Marco    Casale --> Legnano
10 Isella Mattia    Nibionnoggiono --> Casatese
10 Chessa Mario    Castellanzese --> confermato
10 Esposito Roberto    Levico Terme --> Virtus CiseranoBergamo
10 Gabbianelli Gianmarco    Campodarsego --> Albinoleffe
10 Proia Daniele    Union Feltre --> svincolato
10 Segalina Filippo    Este --> svincolato
10 Marangon Giacomo    Union Clodiense Chioggia --> Adriese
10 Bertazzoli Alessandro    SportingFranciacorta --> confermato
10 Costantini Tommaso    Sammaurese --> Tropical Coriano
10 Delcarro Andrea    Calvina Sport --> Virtus Verona
10 Ferretti Andrea    Scandicci --> confermato
10 Guidotti Elia    Sangiovannese --> Fortis Juventus
10 Mencagli Federico    Sangiovannese --> confermato
10 Cardillo Andrea    Albalonga --> confermato
10 Rizzitelli Gianluca    Cattolica San Marino --> Cattolica Marignanese
10 Cardinali Francesco    Città di Anagni --> confermato
10 Corvino Vincenzo    Città di Fasano --> Taranto
10 Diaz Augusto    Città di Fasano --> Real Balompedica Linense (Spagna)
10 Palazzo Loris    Fidelis Andria --> Brindisi
10 Caso Naturale Vincenzo    Giugliano --> confermato
10 Crucitti Antonio    ACR Messina --> Cittanovese
10 Tripicchio Andrea    Cittanovese --> Gladiator
10 Savanarola Giuseppe    Acireale --> confermato
10 Convitto Roberto    Licata --> Lucchese