Campionato Juniores: il programma gare e designazioni della terza giornata

24.10.2020 00:30 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Campionato Juniores: il programma gare e designazioni della terza giornata

Sabato 24 ottobre torna in campo la Juniores Serie D per la terza giornata di campionato, calcio d’inizio alle 15.30. Il turno si aprirà alle 14.30 con Città di Campobasso-Marignanese (sul campo Vitantonio di Ripalimosani), mentre la partita Giugliano-Latina (I) viene posticipata a domenica 25 ottobre alle 14.30.

A seguito delle disposizioni del protocollo anti-Covid, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie, vengono rinviate a data da destinarsi le gare Sanremese-Chieri (A), Nibionnoggiono-Folgore Caratese (B), Campodarsego-Montebelluna (D), Rimini-Sasso Marconi (E), Correggese-Lentigione (E), Sammaurese-Progresso (E), Grassina-Siena (E), Lorrnano Badesse-Montevarchi (E), Fanfulla-Bagnolese (E), Forte Querceta-San Donato Tavarnelle (F), Sangiovannese-Seravezza (F), Ghivizzano-Pro Livorno (F), Montespaccato-Artena (G), Nuova Florida-Sinalunghese (G), Perugia-Flaminia (G), Pianese-Rieti (G),Vastogirardi-Pineto (H) Vastese-Agnonese (H), Tolentino-Giulianova (H), Aprilia-Aversa (I), Cassino-Formia (I), Nola-Cavese (L), Francavilla-Afragolese (L) e Altamura-Bitonto (M).

Anche per questa giornata sono previste diverse variazioni di campo: Arconatese-Casatese (B) sarà giocata al campo di Magnago, Trento-Arzignano (C) al Talamo di Trento, Scanzorosciate-Villa Valle (C) al comunale di Scanzorosciate, Tiferno Lerchi-Monterosi (G) presso il comunale di Citerna, Puteoloana-Sorrento al De Cicco di Sant’Anastasia, Rende- Gelbison al Lorenzon di Rende e Nardò-Gravina al precampo di Brindisi.

Designazioni arbitrali:

GIRONE A
Fossano-Derthona (Alampi di Novara), Gozzano-Saluzzo (Limonta di Lecco), Imperia-Casale (Fontana di Savona), Lavagnese-Bra (Aloise di Lodi), Sesti Levante-Borgosesia (Prastaro di Genova), Vado-PontDonnaz Honearnad (Rinaldi di Novi Ligure)

GIRONE B
Arconatese-Casatese (Zamagna di Saronno), Caronnese-Città di Varese (Pasquariello di Novi Ligure), Legnano-Seregno (Savoldi di Bergamo), Ponte San Pietro-Pro Vercelli (Mattavelli di Lecco), Tritium-Caravaggio (Basilici di Cinisello Balsamo), Giussano-Castellanzese (Viola di Abbiategrasso)

GIRONE C
Ambrosiana-Franciacorta (Missagia di Vicenza), Desenzano-Caldiero Terme (Cassi di Bergamo), Sona-Calepina (Montesardo di Vicenza), Virtus Bolzano-Breno (Di Paolo di Merano), CiseranoBergamo-Brusaporto (Dancelli di Brescia), Trento-Arzignano (Hamza di Lovere)

GIRONE D
Mestre-Chions (Zammarchi di Cesena), Cartigliano-Luparense (Rossi di Mestre), Cjarlins Muzane-Manzanese (Noviello di Trieste), Este-Clodiense Chioggia (Piovesan di Treviso), Triestina-Feltre (Ruzzier di Trieste), San Giorgio Sedico-Belluno (Dogliani di Conegliano)

GIRONE E
Corticella-Mezzolara (Roli di Modena), Crema-Adriese (Foresti di Bergamo), Fiorenzuola-Forlì (Gippetto di Reggio Emilia)

GIRONE F
Aglianese-Città di Pontedera (Cagnoli di Viareggio), Scandicci-Prato (Vittoria di Taranto)

GIRONE G
Cannara-Foligno (Cipolloni di Foligno), Follonica Gavorrano–Trestina (Colombi di Livorno), Tiferno Lerchi-Monterosi (Scifo di Nuoro)

GIRONE H
Castelnuovo Vomano-Castelfidardo (Giordandi Aprilia), Città di Campobasso-Marignanese (Coppola di Castellammare di Stabia), Recanatese-Porto S’Elpidio (Beltrano di Rimini), Notaresco-Montegiorgio (Sciubba di Pescara)

GIRONE I
Cynthialabalonga-Trastevere (D’Angelo di Trapani), Matese-Ostiamare (Mascolo di Castellammare di Stabia), Gladiator-Fiuggi (Palomba di Torre del Greco), Puteolana-Sorrento (Matteo di Sala Consilina)

GIRONE L
Cilento-Castrovillari (Criscuolo di Torre Annunziata), Portici-Cittanovese (Ferrara di Roma 2), San Luca-Nocerina (Li Vigni di Palermo), Rende-Gelbison (Saccà di Messina), Savoia-Roccella (D’Andria di Nocera Inferiore)

GIRONE M
Città di Fasano-Brindisi (Sciolti di Lecce), Andria-Casarano (Giordano di Matera), Lavello-Cerignola (Tropiano di Bari), Molfetta-Picerno (Laraspata di Bari), Nardò-Gravina (Quarta di Lecce), Taranto-Rotonda (Gervasi di Cosenza)