Juniores Under 19: in campo per la 7ª giornata, la 6ª per i gironi a dieci squadre

12.11.2021 18:45 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Juniores Under 19: in campo per la 7ª giornata, la 6ª per i gironi a dieci squadre

Il Campionato nazionale Juniores Under 19 torna in campo sabato 13 novembre con calcio d’inizio alle 14.30. Per la settima giornata e sesta per i gironi H e N a dieci squadre, sono previste tre variazioni di orario: San Giorgio-Giugliano (M) si giocherà alle 15.00, Casertana-Afragolese (M) alle 16.00 e Team Nuova Florida-Terme Fiuggi (I) che chiuderà la giornata alle 19.00.

Diverse le variazioni di campo: il match Bra-Imperia (A) si giocherà al campo Esterno 2 di Bra, RG Ticino-Lavagnese (A) al comunale di Cressa, Adriese-Spinea (D) al comunale di Corbola, Triestina-Cjarlins Muzane (D) al campo di Trieste, Forlì-Progresso (E) al Pantieri di Meldola, Mezzolara-Lentigione (E) al comunale di Argenta, Pineto-Matese (H) al De Cecco di Città Sant’Angelo, Vastogirardi-Chieti (H) al campo di Fornelli, S. Nicolò Notaresco-Vastese (H) al campo di Torricella Sicura, Team Nuova Florida-Terme Fiuggi (I) al Pineta dei Liberti di Ardea, Nardò-Bitonto (L) al comunale di Levarano.

Sono previsti quattro posticipi: le gare Nereto-Castelnuovo Vomano (H) e Bisceglie-Città di Fasano (L) saranno giocate il 17 novembre,  Dolomiti Bellunesi-Montebelluna (A) andrà in scena il 24 novembre mentre la gara Sammaurese-Rimini (E) il giorno 8 dicembre alle ore 14.30.
L’incontro San Donnino-Bagnolese (E) sarà invece disputato a porte chiuse.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Imperia (Arbitro Antal di Torino), Casale-Pro Vercelli (Amigliarini di Verbano Cusio Ossola), Chieri-Ligorna (Squara di Chivasso), PontdonnazHonearnad-Asti (Alampi di Novara), RG Ticino-Lavagnese (Panariti di Torino), Saluzzo-Fossano (Rocca di Bra),  Sanremese-Vado (Morbelli di Albenga), Sestri-Derhona (Failla di Genova)

Girone B
Alcione Milano-Leon (Tosi di Busto Arsizio), Caronnese-Casatese (Mardare di Milano), Castellanzese-Legnano (Bonetto di Como), Fanfulla-Gozzano (Cavalleri), Folgore Caratese-Borgosesia (Savoldi di Bergamo), Novara-Arconatese (Coscarelli di Torino), City Nova-Crema (Ronchi di Monza), Vis Nova Giussano-Città di Varese (Zambelli di Lodi)

Girone C
Ambrosiana-Caravaggio (Miglioranza di Schio), Brusaporto-Breno (Copelli di Mantova), Desenzano Calvina-Caldiero Terme (Faye di Brescia), Ponte San Pietro-Real Calepina (Riahi di Lovere), Sona-Villa Valle (Montesardo di Vicenza), Tritium-San Martino Speme (Esposito di Bergamo), VirtusCiseranoBergamo-Franciacorta (Pappalardo di Crema)

Girone D
Adriese-Spinea (Bissolo di Legnago), Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Rossi di Mestre), Montebelluna-Mestre (Benetti di Venezia), Campodarsego-Levico Terme (Dei Tos), Este-Luparense (Pastore di Verona), Triestina-Cjarlins Muzane (Romano di Udine), Clodiense Chioggia-Dolomiti Bellunesi (Vettorello di Chioggia)

Girone E
Cattolica-Sasso Marconi Zola (Arienti di Cesena), Borgo San Donnino-Bagnolese (Mantelli di Bologna), Mezzolara-Lentigione (Farsi di Ferrara), Ravenna-Carpi (Benini di Forlì), Forlì-Progresso (Sangiorgi di Imola)

Girone F
Foligno-Porto D’Ascoli (Colalelli di Terni), Montegiorgio-Castelfidardo (Chiariotti di Macerata), Perugia-Tolentino (Berno di Foligno), Recanatese-Alma Juventus Fano (Racchi di Ancona), Sambenedettese-Tiferno Lerchi (Curia di Ascoli Piceno), Trestina-Cannara (da nominare)

Girone G
Aglianese-Seravezza Pozzi(Boeddu di Prato), Cascina-Poggibonsi (Masi di Pontedera), Città di Pontedera-Lornano Badesse (Fiorillo di Lucca), Follonica Gavorrano-Ghiviborgo (Bernardini di Piombino), Real Forte Querceta-Pianese (Poggianti di Livorno), San Donato Tavernelle-Prato (Guiducci di Firenze), Sangiovannese-Scandicci (Longobardi di Arezzo)

Girone H
Aurora Alto Casertano-Gladiator (Savoia di Benevento), Pineto-Matese (Colanzi), Notaresco-Vastese (Di Fabio di Teramo), Vastogirardi-Chieti (Di Domenico di Isernia)

Girone I
Cassino-Rieti (Vicalvi di Frosinone), Cynthialbalonga-Insieme Formia (Sciacchitano di Latina), Real Monterotondo-Aprilia Racing Club (Santilli di Rieti), Team Nuova Florida-Terme Fiuggi (Catalani di Ciampino), Trastevere-Artena (Viola di Roma 1), Unipomezia-Flaminia Civitacastellana (Spampinato di Ciampino), Ostiamare-Montespaccato (Di Serio di Latina)

Girone L
Gravina-Audace Cerignola (De Pinto di Bari), Nardo-Bitonto (Cantoro di Brindisi), Team Altamura-Molfetta (Fusco di Brindisi), Virtus Matino-Brindisi ( Schifone di Taranto)

Girone M
Casertana-Afragolese (Onorato di Nola), Nola-Lavello (Cavalli di Benevento), San Giorgio-Giugliano (De Cicco di Nola), Francavilla-Sorrento (Tucci di Moliterno), Portici-Mariglianese (Granillo di Napoli)

Girone N
Castrovillari-Cavese (Gallo di Lamezia Terme), Lamezia Terme-Rotonda (Frascà di Locri), Gelbison-Cittanova (Oliva di Nocera Inferiore), Santa Maria Cilento-Nocerina (Tedesco di Battapaglia), Rende-San Luca (El Gorch di Rossano)