Serie D, programma e arbitri del week-end. Tre gli anticipi

15.11.2019 15:23 di Francesco Pizzoccheri   Vedi letture
Serie D, programma e arbitri del week-end. Tre gli anticipi

Dopo l’impegno infrasettimanale per gli ottavi di Coppa Italia, la Serie D è pronta a vivere un’altra emozionante tappa di campionato. La 12ª giornata (14ª per i gironi B e C) si aprirà domani con tre anticipi: alle ore 14.30 Belluno-Cartigliano (C) e alle 15 le due sfide del girone G Budoni-Lanusei e Latte Dolce-Ostia Mare. Le altre partite si giocheranno il 17 novembre alle ore 14.30, di seguito tutte le variazioni di orario e di campo nel programma di domenica:

Girone A: Chieri-Sanremese (ore 15), Fezzanese-Lavagnese (ore 15), Savona-Ghivizzano (Stadio “Chittolina” di Vado Ligure)
Girone G: Vis Artena-Città di Anagni (Comunale di Lariano)
Girone H: Bitonto-Grumentum (ore 15), Città di Fasano-Gravina (ore 15.30)
Girone I: Savoia-Nola (ore 15), San Tommaso-Roccella (Comunale “Fina” di Montemiletto)

Designazioni arbitrali

Girone A:   Chieri - Sanremese  (Leonardo Tesi di Lucca), Caronnese - Vado (Cristiano Ursini di Pescara), Fezzanese - Lavagnese (Marco Peletti di Crema), Fossano  - Borgosesia  (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ligorna - Casale (Domenico Mallardi di Bari), Prato - Real Forte Querceta (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Savona - Ghivizzano Borgoamozzano (Sebastian Petrov di Roma 1), Seravezza Pozzi  - Lucchese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Verbania - Bra (Federico Cosseddu di Nuoro)

Girone B:  Caravaggio - Pro Sesto (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Castellanzese - Arconatese (Francesco Gai di Carbonia), Folgore Caratese - Dro (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Inveruno - Sondrio  (Stefano Peletti di Crema), Legnano - Virtus Bolzano (Antonio Di Reda di Molfetta), Levico Terme - Villa Valle (Giuseppe Sassano di Padova), Milano City - Seregno  (Francesco D'Eusanio di Faenza), Nibionnoggiono – Virtus Ciseranobergamo (Simone Di Renzo di Bolzano), Scanzorosciate  - Ponte San Pietro (Andrea Zambetti di Lovere), Tritium  -  Brusaporto (Vincenzo D'Ambrosio Giordano di Collegno)

Girone C:  Ambrosiana -  Caldiero Terme (Luca Selvatici di Rovigo), Belluno - Cartigliano (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Campodarsego - Adriese (Mario Perri di Roma 1), Cjarlins Muzane - Villafranca Veronese (Guido Verrocchi di Sulmona), Delta  Rovigo - Union Feltre (Davide Santarossa di Pordenone), Luparense - Legnago Salus (Valentina Finzi di Foligno), San Luigi  - Mestre (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Tamai -  Montebelluna (Alessio Marra di Mantova), Union Clodiense Chioggia - Chions (Edoardo Gianquinto di Parma), Vigasio - Este (Simone Trevisan di Mestre)

Girone D:  Calvina Sport - Ciliverghe Mazzano (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Fanfulla - Progresso (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Forli' - Savignanese (Angelo Tomasi di Lecce), Lentigione  - Alfonsine (Nicolo' Dorillo di Torino), Mantova - Fiorenzuola. (Valerio Crezzini di Siena), Mezzolara - Crema (Francesco Zago di Conegliano), Sasso Marconi Zola - Correggese  (Adolfo Baratta di Rossano), Sporting Franciacorta - Sammaurese (Dylan Marin di Portogruaro), Vigor Carpaneto - Breno (Mattia Nigro di Prato).

Girone E:  Aquila Montevarchi -  Flaminia (Marco Di Loreto di Terni), Bastia - Albalonga (Gioele Iacobellis di Pisa), Foligno  - Scandicci (Valerio Bocchini di Roma 1), Pomezia  - Grassina (Alessandro Recchia di Brindisi), Ponsacco - Monterosi (Giuseppe Romaniello di Napoli), San Donato Tavarnelle - Aglianese  (Sergio Palmieri di Conegliano), Sporting Trestina - Cannara (Matteo Campagni di Firenze), Tuttocuoio - Sangiovannese (Marco Marchioni di Rieti), Grosseto - Follonica Gavorrano (Roberto Lovison di Padova)

Girone F:  Avezzano  - Montegiorgio  (Riccardo Fichera di Milano), Campobasso - Atletico Terme Fiuggi (Luca Capriuolo di Bari), Jesina - Real Giulianova (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Pineto  - Matelica (Francesco Cusumano di Caltanissetta), S.nicolo Notaresco - San Marino (Matteo Frosi di Treviglio), Sangiustese - Recanatese (Alessandro Cutrufo di Catania), Tolentino - Olympia Agnonese (Graziella Pirriatore di Bologna), Vastese  -  Porto S.elpidio (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Vastogirardi - Chieti (Luca Tagliente di Brindisi)

Girone G:  Academy Ladispoli - Pro  Tor Sapienza (Antonio Monesi di Crotone), Aprilia Racing - Cassino  (Alessio Schiavon di Treviso), Arzachena Academy - Latina  (Filippo Colaninno di Nola), Budoni - Lanusei  (Gianluca Delnotaro di Vco), Latte Dolce Sassari - Ostiamare (Niccolo' Turrini di Firenze), Team Nuova Florida - Muravera (Erminio Cerbasi di Arezzo), Trastevere  - Portici (Giovanni Agostoni di Milano), Turris  - Torres (Maurizio Barbiero di Campobasso), Vis Artena - Citta di Anagni  (Cosimo Delli Carpini di Isernia)

Girone H:  Agropoli - Nocerina (Domenico Mirabella di Napoli), Bitonto  - Grumentum Vald’Agri (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Citta di Fasano - Gravina (Domenico Castellone di Napoli), Fidelis Andria - Foggia (Simone Taricone di Perugia), Francavilla - Taranto (Giuseppe Vingo di Pisa), Gelbison - Casarano  (Emanuele Tartarone di Frosinone), Gladiator - Audace Cerignola (Ettore Longo di Cuneo), Sorrento - Nardo (Ignazio Crescenti di Trapani), Team Altamura - Brindisi (Giorgio Bozzetto di Bergamo)

Girone I:  Messina -  Biancavilla (Marco Russo di Torre Annunziata), Castrovillari  -  Cittanovese (Matteo Mori di La Spezia), Acireale - Licata  (Stefano Milone di Taurianova), Giugliano - Coriglano Calabro (Mauro Gangi di Enna), Marsala  . - Marina di Ragusa (Matteo Mozzo di Padova), Palmese - Palermo (Marco Sicurello di Seregno), San Tommaso  - Roccella (Gabriele Gandolfo di Bra), Troina - Fc Messina (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Savoia - Nola (Giorgio Vergaro di Bari)