Serie D, programma ed arbitri del week-end. Sono 18 gli anticipi, 7 i rinvii

19.02.2021 17:08 di Francesco Vigliotti   Vedi letture
Serie D, programma ed arbitri del week-end. Sono 18 gli anticipi, 7 i rinvii

Dopo i gironi a venti squadre anche gli altri raggruppamenti della Serie D si apprestano ad effettuare il giro di boa con la diciottesima giornata, la ventunesima per i gironi A e C, in programma domenica 21 febbraio alle 14.30.

ll turno si apre con diciotto anticipi al sabato allo stesso orario. Si tratta nel girone A di Sestri Levante-Derthona e Vado-Gozzano (ore 15); nel B Casatese-Desenzano e Imperia-Borgosesia (entrambe alle 15.00), Sona-Breno, Nibionnoggiono-Crema, Scanzorosciate-Seregno, Franciacorta-Brusaporto e Vis Nova Giussano-Tritium; nel C Caldiero Terme-Manzanese, Este-Arzignano e Cartigliano-Mestre; nel D Aglianese-Marignanese, Fiorenzuola-Prato, Ghivizzano-Lentigione e Rimini-Real Forte Querceta; nell’F Vastese-Rieti e nell’H Molfetta-Lavello.

I posticipi di orario: alle 15.00 prendono il via Pontdonnaz-Varese, Folgore Caratese-Saluzzo (A) e Altamura-Audace Cerignola (H).

I cambi di campo: Scandicci-Follonica Gavorrano (E) si gioca al “Bozzi” di Firenze e Real Aversa-Casarano (H) al comunale di Cardito (Na).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Fanfulla-Real Calepina (B), Progresso-Mezzolara (D), Badesse-S. Donato Tavarnelle (E), S. Nicolò Notaresco-Pineto (F), Team Nuova Florida-Afragolese e Giugliano-Nocerina (G), Gravina-Brindisi (H).

Le designazioni arbitrali

Girone A: Caronnese-Bra (Dario di Francesco di Ostia Lido), Casale-Lavagnese (Luca Selvatici di Rovigo), Folgore Caratese-Saluzzo (Marco Russo di Torre Annunziata), Fossano-Castellanzese (Francesco Burlando di Genova), Imperia-Borgosesia (Guido Iacopetti di Pistoia), Legnano-Cheiri (Alberto Poli di Verona), Pontdonnaz-Varese (Erminio Cerbasi di Arezzo), Sanremese-Arconatese (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Sestri Levante-Derthona (Luca De Angeli di Milano), Vado-Gozzano (Giorgio Bozzetto di Bergamo).

Girone B: Casatese - Desenzano Calvina (Enrico Gigliotti di Cosenza)[Sportitalia], Nibionnoggiono - Crema (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Ponte San Pietro - Caravaggio (Mario Picardi di Viareggio), Scanzorosciate - Seregno. (Riccardo Galasso di Ciampino), Sona - Breno (Stefano Grassi di Forli'), Sporting Franciacorta - Brusaporto (Valerio Pezzopane di L'Aquila), Virtusciseranobergamo - Villa Valle (Stefano Striamo di Salerno), Vis Nova Giussano - Tritium (Andrea Mazzer di Conegliano).

Girone C: Adriese-Luparense (Fabrizio Pacella di Roma 2), Ambrosiana-Belluno (Stefano Foresti di Bergamo), Caldiero Terme-Manzanese (Domenico Castellone di Napoli), Campodarsego-San Giorgio Sedico (David Kovacevic di Arco Riva), Cartigliano-Mestre (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Chions-Clodiense Chioggia (Vincenzo De Capua di Nola), Cjarlinz Muzane-Union Feltre (Stefano Giampietro di Pescara), Delta Porto Tolle-Trento (Domenico Leone di Barletta), Este-Arzignano (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Virtus Bolzano-Montebelluna (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia).

Girone D: Aglianese-Marignanese (Francesco Zago di Conegliano), Correggese-Sasso Marconi (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Corticella-Bagnolese (Stefania Menicucci di Lanciano), Fiorenzuola-Prato (Mauro Gangi di Enna), Ghivizzano-Lentigione (Francesco Gai di Carbonia), Rimini-Real Forte Querceta (David Guida di Torre Annunziata), Sammaurese-Pro Livorno (Simone Gauzolino di Torino), Seravezza-Forlì (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone E: Scandicci-Follonica Gavorrano (Fabrizio Loiodice di Collegno), Flaminia-Sinalunghese (Davide Giacometti di Gubbio), Cannara-Montevarchi (Giuseppe Mucera di Palermo), Grassina-Trastevere (Dylan Marin di Portogruaro), Montespaccato-Soorting Trestina (Davide Galiffi di Alghero), Ostiamare-Siena (Claudio Allegretta di Molfetta), Sangiovannese-Foligno (Enrico Eremitaggio di Ancona), Tiferno Lerchi-Pianese (Edoardo Papale di Torino).

Girone F: Castelfidardo-Montegiorgio (Cristian Romei di Isernia), Castelnuovo Vomano-Atletico Fiuggi (Matte Campagni di Firenze), Campobasso-Aprilia (Marco Peletti di Crema), Cynthialbaloga-Recanatese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Matese-Olympia Agnonese (Daniele Cannata di Faenza), Tolentino-Porto S. Elpidio (Ciro Aldi di Finale Emilia), Vastese-Rieti (Andrea Zanotti di Rimini), Vastogirardi-Real Giulianova (Stefano Moretti di Como).

Girone G: Gladiator-Latina (Leonardo Mastrodomenico di Matera), Nola-Vis Artena (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Savoia-Monterosi (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Cassino-Insieme Formia (Riccardo Gagliardini di Macerata), Torres-Carbonia (Daniel Cadirola di Milano), Latte Dolce Sassari-Arzachena (Gianluca Martino di Firenze), Lanusei-Muravera (Lorenzo Vacca di Saronno).

Girone H: Molfetta-Lavello (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Real Aversa-Casarano (Antonio Monesi di Crotone), Fasano-Puteolana (Mattia Nigro di Prato), Nardò-Sorrento (Federico Cosseddu di Nuoro), Taranto-Az Picerno (Enrico Gemelli di Messina), Fidelis Andria-Bitonto (Saverio Esposito di Ercolano), Altamura-Audace Cerignola (Salvatore Viapiana di Catanzaro), Portici-Francavilla (Fabrizio Carsenzuola di Legnano).

Girone I: Paternò-Roccella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Dattilo-Castrovillari (Nicolò Rodigari di Bergamo), San Luca-Fc Messina (Francesco Lipizer di Verona), Santa Maria Cilento-Gelbison (Marco Marchioni di Rieti), Troina-Rotonda (Andrea Zambetti di Lovere), Rende-Acireale (Filippo Colaninno di Nola), ACR Messina-Cittanovese (Andrea Valentini di La Spezia), Città S. Agata-Biancavilla (Emanuele Tartarone di Frosinone), Licata-Marina Di Ragusa (Piero Marangone di Udine).