Serie D, il programma del week end. Sono quattro gli anticipi

22.03.2019 17:00 di Massimo Poerio   Vedi letture
Serie D, il programma del week end. Sono quattro gli anticipi

Serie D in campo domenica 24 marzo alle 14.30 per la 28ª giornata di campionato, la 31ª nei gironi E, F e G. Il turno si aprirà domani sabato 23 con quattro anticipi: alle 14.30 prendono il via  Virtus Bolzano-Adriese (C), Lupa Roma-Ladispoli (G) e Francavilla-Sorrento (H), alle 15.00 Arconatese-Sanremo (A).

Il programma gare di domenica è movimentato da diciotto posticipi di orario: calcio d’inizio fissato alle 15.00 per Folgore Caratese-Fezzanese e Sestri Levante-Milano City (A), Seravezza-Sporting Trestina e Aquila Montevarchi-Prato (E), Cesena-Pineto (F), Castiadas-Lanusei (G) al comunale di Muravera (Ca), Gelbison-Taranto, Fasano-Nola, Altamura-Gragnano, Sarnese-Picerno e Nardò-Bitonto (H), Igea Virtus-Roccella, Nocerina-Sancataldese, Gela-Cittanovese al Comunale di Licata e Castrovillari-Turris  (I). Alle 15.30 prende il via Gravina-Audace Cerignola (H), alle 16.00 Fidelis Andria-Savoia (H) e Città di Messina-Marsala (I).

Budoni-Albalonga (G) si gioca al comunale di Siniscola (Nu) e Classe-Pergolettese (D) a porte chiuse.

Troina-Rotonda (I) è stata rinviata al 3 aprile alle 14.30.

La Sezione Disciplinare del Tribunale Federale Nazionale ha sanzionato il Campobasso con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi nella stagione corrente.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Borgaro Nobis1965 (Matteo Mori di La Spezia), Arconatese - Unione Sanremo  (Mario Perri di Roma 1), Borgosesia - Chieri  (David Guida di Torre Annunziata), Lecco - Stresa (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Casale - Savona (Andrea Rizzello di Casarano), Folgore Caratese - Fezzanese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Inveruno - Pro Dronero (Giuseppe Mucera di Palermo), Ligorna  - Lavagnese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Sestri Levante - Milano City (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Girone B: Seregno - Villa D’Almè Valbrembana (Alfredo Iannello di Messina), Caravaggio - Olginatese (Antonio Monesi di Crotone), Caronnese - Ciserano (Domenico Mallardi di Bari), Darfo Boario - Ambrosiana (Giovanni Sanzo di Agrigento), Ponte S.p. Isola - Mantova (Simone Galipo' di Firenze), Pro Sesto - Legnago Salus (Giuseppe Rispoli di Locri), Rezzato - Como (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sondrio - Virtus Bergamo (Matteo Campagni di Firenze), Villafranca Veronese - Scanzorosciate Calcio (Marco Porcheddu di Oristano).

Girone C:  Belluno  - Sport Club St. Georgen (Matteo Frosi di Treviglio), Campodarsego - Montebelluna (Francesco D'eusanio di Faenza), Cartigliano - Union Arzignanochiampo (Salvatore Morabito di Taurianova), Cjarlins Muzane - Levico Terme (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Delta Rovigo - Union Feltre (Alessio De Vincentis di Taranto), Este - Chions (Gianluca Delnotaro di Vco), Sandona - Tamai (Ermal Bullari di Brescia), Trento - Clodiense Chioggia (William Villa di Rimini), Virtus Bolzano - Adriese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza).

Girone D:  Axys Zola - Oltrepovoghera (Stefano Milone di Taurianova), Calvina - Modena (Luca Cherchi di Carbonia), Ciliverghe Mazzano - Mezzolara (Emanuele Tartarone di Frosinone), Classe - Pergolettese (Simone Taricone di Perugia), Crema - Lentigione (Silvia Gasperotti di Rovereto), Fanfulla - Vigor Carpaneto  (Cristiano Ursini di Pescara), Fiorenzuola - San Marino (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Pavia - Adrense  (Domenico Castellone di Napoli), Reggio Audace - Sasso Marconi (Dario Madonia di Palermo).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Prato (Alessio Schiavon di Treviso), Scandicci  - Bastia  (Claudio Campobasso di Formia), Cannara - San Donato Tavarnelle (Marco Gullotta di Siracusa), Gavorrano - Aglianese (Alessandro Munerati di Rovigo), Ghivizzano Borgoamozzano - Real Forte Querceta (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Massese - Pianese (Graziella Pirriatore di Bologna), Seravezza Pozzi - Sporting Club Trestina (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sinalunghese - Sangimignanosport (Mattia Caldera di Como), Tuttocuoio - Ponsacco  (Daniele Virgilio di Trapani), Viareggio  - Sangiovannese  (Federico Cosseddu di Nuoro).

Girone F:  Avezzano - Jesina (Simone Picchi di Lucca), Castelfidardo - Isernia (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Cesena - Pineto (Marco Emmanuele di Pisa), Francavilla 1927 - Forli' (Simone Pistarelli di Fermo), Matelica - Santarcangelo (Andrea Ancora di Roma 1), Montegiorgio - Vastese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Olympia Agnonese - Savignanese (Luca Capriuolo di Bari), Real Giulianova - Città Di Campobasso (Nicola Di Giovanni di Caserta), S. Nicolò Notaresco - Sangiustese  (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sammaurese - Recanatese (Valerio Pezzopane di L'aquila).

Girone G:  Aprilia Racing - Sff Atletico (Marco Baronti di Pistoia), Budoni - Albalonga (Giacomo Casalini di Pontedera), Cassino - Latte Dolce Sassari (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Castiadas - Lanusei (Fabio Catani di Fermo), Lupa Roma - Ladispoli (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Monterosi - Flaminia (Ilaria Bianchini di Terni), Ostiamare - Città Di Anagni Calcio (Stefano Nicolini di Brescia), Torres - Latina (Gabriele Gandolfo di Bra), Trastevere - Anzio (Davide Faraon di Conegliano), Vis Artena - Avellino (Giorgio Vergaro di Bari).

Girone H:  Città Di Fasano - Nola  (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Fidelis Andria  - Savoia  (Mauro Gangi di Enna), Francavilla - Sorrento  (Adolfo Baratta di Rossano), Gelbison Vallo Di Lucania - Taranto (Antonino Costanza di Agrigento), Granata - Pomigliano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Gravina - Audace Cerignola (Giacomo Monaco di Termoli), Nardò - Bitonto (Valentina Finzi di Foligno), Sarnese - Az Picerno (Marco Sicurello di Seregno), Team Altamura - Città Di Gragnano (Giorgio Di Cicco di Lanciano).

Girone I:  Castrovillari - Turris (Matteo Dallapiccola di Trento), Città Di Gela - Cittanovese (Simone Gauzolino di Torino), Città Di Messina - Marsala (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Igea Virtus Barcellona - Roccella (Niccolo' Turrini di Firenze), Locri - Città Di Acireale (Filippo Giaccaglia di Jesi), Nocerina - Sancataldese (Ettore Longo di Cuneo), Palmese - Bari (Emanuele Frascaro di Firenze), Portici - Messina (Raimondo Borriello di Arezzo).