Serie D, programma ed arbitri del prossimo turno. Ben otto le gare rinviate

09.10.2020 17:30 di Francesco Vigliotti   Vedi letture
Serie D, programma ed arbitri del prossimo turno. Ben otto le gare rinviate

La terza giornata del Campionato Serie D, la quarta per i gironi A e C, non prevede anticipi. Tutte le partite si giocheranno domenica 11 ottobre alle 15.00.

Tre i cambi di campo: Rieti-Tolentino (F) si disputa al “Gudini” di Rieti, Picerno-Altamura (H) al comunale di Tito (Pz) e Puteolana-Taranto al comunale di Torre Annunziata (Na).

Rinviate le partite Lavagnese-Legnano e Castellanzese-Casale (A), a data da destinarsi,  Caravaggio-Crema (B) alle ore 14.30 del 28 ottobre, S. Donato Tavarnelle-Scandicci (E), Carbonia-Gladiator, Nocerina-Torres (G), Castrovillari-Santa Maria e Paternò-Dattilo (I) alle 15.00 del 21 ottobre a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalla stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

La sezione disciplinare del Tribunale Federale con dispositivo pubblicato lo scorso 6 ottobre ha sanzionato il Nola con un punto di penalizzazione in classifica da scontarsi in questa stagione.

Indicazioni specifiche per i Fotografi

A parziale rettifica di quanto riportato sul CU n. 24 del 25/9/2020 (Regolamento Fotoreporter Campionato Serie D) a seguito di intesa con l’USSI si comunica che ad ogni gara del Campionato di Serie D potranno essere presenti un numero di fotografi non superiore a 15 unità, compatibilmente con lo spazio consentito dall’impianto.
Tutti i fotografi accreditati per l’evento dovranno posizionarsi rispettando il distanziamento necessario. I fotografi potranno accedere all’interno del recinto di gioco e dovranno disporsi sui lati corti dietro le porte. Non verranno effettuate foto di squadra e non sarà permesso loro la sosta  e/o il transito sui lati lunghi compresa la zona delle panchine. I fotografi dovranno mantenere le distanze di sicurezza da qualsiasi altra persona presente a bordocampo ed essere muniti di protezioni personali (mascherine).

Le designazioni arbitrali

Girone A

Bra - Folgore Caratese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Borgosesia - Fossano (Francesco Zago di Conegliano), Chieri - Arconatese (Mattia Mirri di Savona), Città Di Varese - Caronnese (Luca Tagliente di Brindisi), Gozzano - Sanremese (Davide Galiffi di Alghero), Derthona - Imperia (Gianluca Martino di Firenze), Pontdonnaz Honearnad - Sestri Levante (Alessio Marra di Mantova), Saluzzo - Vado (Stefano Moretti di Como).

Girone B

Seregno - Sona (Francesco Burlando di Genova), Breno - Vis Nova Giussano (Giovanni Tricarico di Verona), Brusaporto - Virtusciseranobergamo (Simone Moretti di Valdarno), Desenzano Calvina - Scanzorosciate (Matteo Mozzo di Padova), Real Calepina - Ponte San Pietro (Mauro Stabile di Padova), Sporting Franciacorta - Casatese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Tritium - Nibionnoggiono (Riccardo Boiani di Pesaro), Villa Valle - Fanfulla (Vito Guerra di Venosa).

Girone C

Mestre - Delta Porto Tolle (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Trento - Arzignano Valchiampo (Luca De Angeli di Milano), Adriese - Virtus Bolzano (Federico Muccignato di Pordenone), Caldiero Terme - Cartigliano (Francesco Gai di Carbonia), Montebelluna - Cjarlins Muzane (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Luparense - Chions (Andrea Bortolussi di Nichelino), Manzanese - Campodarsego (Valerio Bocchini di Roma 1), Union Clodiense Chioggia - Este (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Union Feltre - Belluno (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Union San Giorgio Sedico - Ambrosiana (Piero Marangone di Udine).

Girone D

Bagnolese - Sammaurese (Deborah Bianchi di Prato), Forli' - Corticella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Lentigione - Rimini (Thomas Bonci di Pesaro), Marignanese – Fiorenzuola (Stefano Giampietro di Pescara), Mezzolara - Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Recupero di Lecce), Prato - Progresso (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Pro Livorno Sorgenti - Correggese (Emanuele Ceriello di Chiari), Sasso Marconi Zola - Real Forte Querceta (Gabriele Caggiari di Cagliari), Seravezza Pozzi - Aglianese (Michele Molinaroli di Piacenza).

Girone E

Aquila Montevarchi - Lornano Badesse (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Foligno - Cannara (Gabriele Sacchi di Macerata), Ostia Mare - Flaminia (Saverio Esposito di Ercolano), Pianese - Grassina (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Siena - Tiferno Lerchi (Domenico Leone di Barletta), Sinalunghese - Sangiovannese  (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sporting Club Trestina - Follonica Gavorrano (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Trastevere - Montespaccato (Marco Sicurello di Seregno).

Girone F

Aprilia Racing - Castelnuovo Vomano (Carlo Esposito di Napoli), Atletico Terme Fiuggi - Vastese (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Calcio Porto S. Elpidio - Cynthialbalonga (Stefania Menicucci di Lanciano), Castelfidardo - Città Di Campobasso (Erminio Cerbasi di Arezzo), Montegiorgio - Matese (Stefano Grassi di Forli'), Pineto - Vastogirardi (Giuseppe Romaniello di Napoli), Olympia Agnonese - S. Nicolò Notaresco (Dario Acquafredda di Molfetta), Real Giulianova - Recanatese (Valerio Vogliacco di Bari), Rieti - Tolentino (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone G

Afragolese - Cassino (Matteo Mori di La Spezia), Arzachena Academy - F.c. Nola  (Domenico Mallardi di Bari), Latina - Giugliano  (Gilberto Gregoris di Pescara), Monterosi - Latte Dolce Sassari (Cristian Romei di Isernia), Muravera - Team Nuova Florida  (Giuseppe Sassano di Padova), Pol. Insieme Formia - Lanusei (Stefano Striamo di Salerno), Vis Artena - Savoia  (Davide Gandino di Alessandria).

Girone H

Audace Cerignola - Francavilla (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Az Picerno - Team Altamura (Fabio Franzo' di Siracusa), Bitonto - Molfetta (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Brindisi - Nardò (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Casarano - Città Di Fasano (Matteo Canci di Carrara), Lavello - Portici (Carlo Palumbo di Bari), Puteolana  - Taranto (Davide Giacometti di Gubbio), Real Aversa  - Gravina (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Sorrento  - Fidelis Andria (Francesco Lipizer di Verona).

Girone I

Biancavilla  - Licata (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Cittanovese - Marina Di Ragusa (Giacomo Casalini di Pontedera), Città Di Acireale  - Città Di S.  Agata (Marco Marchioni di Rieti), Fc Messina - Troina (Andrea Zanotti di Rimini), Gelbison Vallo D. Lucania - Rende (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Roccella - San Luca (Francesco D'Eusanio di Faenza), Rotonda - Acr Messina (Costantino Cardella di Torre del Greco).