Rappresentativa Serie D: i convocati di Giannichedda per il raduno a Formia

07.12.2023 19:15 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Rappresentativa Serie D: i convocati di Giannichedda per il raduno a Formia

Conclusa la prima fase di selezione con i tre stage territoriali al nord, centro e sud Italia, la Rappresentativa Serie D si prepara al primo raduno stagionale in programma dall’11 al 13 dicembre.

Nella lista dei convocati diramata da mister Giannichedda figurano ventitré calciatori classe 2005 e 2006, attesi lunedì al Centro di Preparazione Olimpica di Formia dove si svolgeranno le sedute di allenamento. Il raduno si chiuderà mercoledì col test amichevole contro la formazione primavera del Frosinone alla ‘Città dello Sport’ di Ferentino (ore 11, diretta streaming sul canale YouTube della LND).

Programma
Lunedì 11 dicembre 2023
Entro ore 12.00 Raduno c/o CPO Formia
Ore 15.00 Allenamento

Martedì 12 dicembre 2023
Ore 09.30    Allenamento
Ore 15.00    Allenamento                                          

Mercoledì 13 dicembre 2023  
Ore 11.00    Gara Amichevole Frosinone Primavera-Rappresentativa Serie D

Lista convocati
Portieri: Domiziano Tirelli (Atletico Uri), Francesco Corriere (Boreale), Otello Antolini (Romana)

Difensori: Francesco Cinque (Cavese), Giacomo Graziani (Forlì), Alessio Bruzzese (Locri), Alessandro Mancini (Alma Juventus Fano), Federico Iurgens (Tivoli), Lorenzo Cortesi (Ravenna), Alessandro Calvosa (Forsempronese), Bernardo Bucci (Sporting Trestina)

Centrocampisti: Marco Valenti (Brusaporto), Serafino Simone Calzone (Cynthialbalonga), Xhaferr Beu (Vigor Senigallia), Ferdinando Borgia (Santa Maria Cilento), Giuseppe Rocco Saccomanni (S. Nicolo Notaresco), Francesco Fortunato (Sora)

Attaccanti: Davide Izzo (Fanfulla), Vincenzo Lettieri (Gozzano), Riccardo Bassanini (Piacenza), Matteo Giacona (Borgosesia), Andrea Pavanello (Campodarsego), Matteo Guido Capozzi (Imolese)

Staff - Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Vice Segretario: Barbara Coscarella; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Preparatore atletico: Paolo Troiani; Match Analyst: Andrea Tordi; Medico: Gaetano Schiavottiello; Fisioterapista: Marcello Mannocchio; Magazziniere: Sandro Della Pelle