Serie D, il programma e gli arbitri del turno infrasettimanale. Otto i rinvii

23.02.2021 16:00 di Ermanno Marino   Vedi letture
Serie D, il programma e gli arbitri del turno infrasettimanale. Otto i rinvii
© foto di TuttoMercatoWeb.com

Tutta la Serie D scende in campo mercoledì per la terza e penultima volta in stagione. Il prossimo turno infrasettimanale che coinvolgerà tutti i gironi è programmato per il 14 aprile. Domani mercoledì 24 febbraio alle 14.30 va in scena la 19ª giornata, la 22ª per i gironi A e C.

I posticipi di orario: alle 15.00 prendono il via Chieri-Sestri Levante e Borgosesia-Vado (A), Pro Livorno-Fiorenzuola (D), alle 18.00 Siena-Scandicci (E).

I cambi di campo: Rieti-San Nicolò Notaresco si gioca al “Gudini” di Rieti e Real Giulianova-Vastese (F) all’Orsini di Giulianova (Te), Nocerina-Savoia al “Novi” di Angri (Sa) e Carbonia-Lanusei (G) all’ “Is Collus” di Santadi (Su), Az Picerno-Nardò al CS di San Gregorio Magno (Sa) e Francavilla-Molfetta (H) sul campo neutro del “Nicola Vulcano” di Castelluccio Inferiore (Pz).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Real Calepina-Scanzorosciate (B), Mezzolara-Sammaurese (D), Follonica Gavorrano-Badesse (E), Pineto-Castelnuovo Vomano (F), Insieme Formia-Giugliano e Vis Artena-Team Nuova Florida (G), Puteolana-Gravina e Lavello-Altamura (H).

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Fossano (Alessandro Silvestri di Roma 1), Borgosesia - Vado (Davide Santarossa di Pordenone), Chieri  - Sestri Levante (Sebastian Petrov di Roma 1), Castellanzese - Sanremese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Varese - Imperia (Giuseppe Sassano di Padova), Gozzano - Legnano (Luca Tagliente di Brindisi), Hsl Derthona - Folgore Caratese (Stefan Arnaut di Padova), Lavagnese  - Arconatese (Gilberto Gregoris di Pescara), Pontdonnaz Honearnad - Caronnese (Matteo Canci di Carrara), Saluzzo - Casale (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone B: Seregno - Virtusciseranobergamo (Andrea Migliorini di Verona), Breno - Fanfulla (Giovanni Castellano di Nichelino), Brusaporto - Nibionnoggiono (Luca Capriuolo di Bari), Desenzano Calvina - Sporting Franciacorta (Claudio Campobasso di Formia), Caravaggio - Sona (Pietro Campazzo di Genova), Crema - Vis Nova Giussano (Filippo Colaninno di Nola), Tritium - Ponte San Pietro (Carlo Esposito di Napoli), Villa Valle - Casatese (Gabriele Totaro di Lecce).

Girone C:  Mestre - Chions (Giuseppe Lascaro di Matera), Trento - Este (Matteo Frosi di Treviglio), Belluno - Arzignano Valchiampo (Raimondo Borriello di Arezzo), Caldiero Terme - Adriese (Graziella Pirriatore di Bologna), Montebelluna - Campodarsego (Clemente Cortese di Bologna), Luparense - Cartigliano (Filippo Balducci di Empoli), Manzanese - Virtus Bolzano (Stefano Peletti di Crema), Union Clodiense Chioggia - Delta Porto Tolle (Francesco D'Eusanio di Faenza), Union Feltre - Ambrosiana (Angelo Tomasi di Lecce), Union San Giorgio Sedico - Cjarlins Muzane (Riccardo Boiani di Pesaro).

Girone D:  Bagnolese - Aglianese (Valerio Vogliacco di Bari), Forli' - Rimini (Fabio Cevenini di Siena), Lentigione - Correggese (Giuseppe Vingo di Pisa), Marignanese - Seravezza Pozzi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Prato - Corticella (Simone Nuzzo di Seregno), Pro Livorno - Fiorenzuola (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Real Forte Querceta - Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Giacometti di Gubbio), Sasso Marconi Zola - Progresso (Thomas Bonci di Pesaro).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Grassina (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Foligno - Tiferno Lerchi (Valerio Bocchini di Roma 1), Pianese - Flaminia (Stefano Raineri di Como), San Donato Tavarnelle - Montespaccato (Lucio Felice Angelillo di Nola), Siena - Scandicci (Davide Gandino di Alessandria), Sinalunghese - Ostia Mare (Michele Maccorin di Pordenone), Sporting Trestina - Cannara (Giacomo Casalini di Pontedera), Trastevere - Sangiovannese (Mauro Gangi di Enna).

Girone F:  Aprilia Racing - Castelfidardo (Alessandro Recchia di Brindisi), Atletico Terme Fiuggi - Matese (Stefano Selva di Alghero), Porto S. Elpidio - Vastogirardi (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Montegiorgio - Cynthialbalonga (Mattia Drigo di Portogruaro), Olyimpia Agnonese - Campobasso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Real Giulianova - Vastese (Vito Guerra di Venosa), Recanatese - Tolentino (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Rieti ù - S. Nicolò Notaresco (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone G: Afragolese - Gladiator  (Gabriele Restaldo di Ivrea), Arzachena Academy - Torres (Giuseppe Rispoli di Locri), Carbonia - Lanusei Calcio (Daniele Aronne di Roma 1), Latina - Nola (Riccardo Leotta di Acireale), Monterosi - Cassino (Francesco Burlando di Genova), Muravera - Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Nocerina - Savoia (Kevin Bonacina di Bergamo).

Girone H:  Audace Cerignola - Fidelis Andria (Paul Leonard Mihalache di Terni), Az Picerno - Nardò (Simone Pistarelli di Fermo), Bitonto - Taranto (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Brindisi - Real Aversa (Fabrizio Pacella di Roma 2), Casarano - Portici (Fabrizio Ramondino di Palermo), Francavilla - Molfetta (Andrea Zoppi di Firenze), Sorrento  - Fasano (Valentina Finzi di Foligno).

Girone I:  Biancavilla- Acr Messina (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Cittanovese - Rende (Enrico Gemelli di Messina), Castrovillari - Paternò (David Guida di Torre Annunziata), Acireale  - Troina (Enrico Gigliotti di Cosenza), Fc Messina - Dattilo (Marco Sicurello di Seregno), Gelbison - San Luca (Marco Menozzi di Treviso), Marina Di Ragusa - S. Agata (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Roccella - Licata (Gianmarco Vailati di Crema), Rotonda - Santa Maria Cilento (Gerardo Simone Caruso di Viterbo).