Serie D, la speciale classifica dei calciatori più "cattivi" nei nove gironi

02.12.2023 23:00 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    vedi letture
Serie D, la speciale classifica dei calciatori più "cattivi" nei nove gironi

Riportiamo, con l'aiuto di transfermarkt, questa statistica in cui sono elencati i giocatori più ammoniti o espulsi dei nove gironi di Serie D. Un'ammonizione vale un punto, una doppia ammonizione tre e una espulsione diretta cinque. Cliccando sul numero di presenze si arriva al rendimento del giocatore. Segnatura: Ammonizione= 1 punto, doppia ammonizione = 3 punti, espulsione = 5 punti.

Girone A
9 punti
Leonardo Tambussi (Derthona)
Simone De Riggi (Pinerolo)
Andrea Invernizzi (Alcione Milano)

8 punti
Giorgio Conrotto (Chisola)
Nicolò Tordini (Sanremese)
Aymane Rekkab (Borgosesia)

7 punti
Manlio Di Masi (Ligorna)
Andrea Venneri (Albenga)
Luca Bertoni (Borgosesia)
Zdravko Manasiev (Derthona)
Niccolò Bianchi (Gozzano)
Michele Foschi (Alba)
Riccardo Lurani (Ligorna)
Andrea Gasparoni (Chieri)
Niccolò Cottarelli (Varese)

Girone B
10 punti

Tommaso Rigo (Club Milano)
Francesco Micheli (Brusaporto)
Andrea Lussignoli (Crema)

9 punti
Aboubakar Bakayoko (Desenzano)
Giovanni Kyeremateng (Folgore Caratese)

8 punti
Lapo Accorsini (Crema)
Luigi Turano (Caldiero Terme)
Marwane Kritta (Ponte San Pietro)
Francesco Bini (Pro Palazzolo)

Girone C
8 punti

Simone Buccella (Mori S.Stefano)
Nicola Lancini (Atletico Castegnato)

7 punti
Matteo Brero (Montebelluna)
Gabriele Fabbian (Montebelluna)
Luciano Ballan (Campodarsego)
Mattia Pelamatti (Breno)

6 punti
Nicolò Simeoni (Bassano)
Romano Perticone (Treviso)
Neat Abdulai (Montebelluna)

Girone D
10 punti

Youssef Sadek (Imolese)

8 punti
Giovanni Nappo (Lentigione)
Edoardo D'Ancona (Aglianese)
Matteo Bruzzone (Sangiuliano)

7 punti
Pierangelo Tarantino (Borgo San Donnino)
Isacco Barducci (Certaldo)
Stefano Ferraresi (Progresso)
Mattia Gasperoni (Sammaurese)
Luca Cavina (Mezzolara)
Nicolò Cudini (Corticella)
Fabio Varoli (Borgo San Donnino)

Girone E
11 punti

Tommaso Botrini (Follonica Gavorrano)

10 punti
Francesco Manoni (Orvietana)
Manolo Benassi (Cenaia)

9 punti
Davide Sesti (Figline)
Emanuele Menghi (Trestina)
Edoardo Antoni (Tau Altopascio)

8 punti
Mattia Polidori (Pianese)
Lorenzo Schiaroli (Grosseto)
Cesare Ivani (Seravezza Pozzi)
Elia Bruzzi (Cenaia)
Giacomo Signorini (Cenaia)
Mattia Mencagli (Poggibonsi)
Mattia Macchi (Grosseto)
Leonardo Francalanci (Aquila Montevarchi)

Girone F
9 punti

Emilio Garzia (Termoli)

8 punti
Manuel Camilloni (Atletico Ascoli)

7 punti
Sergio González (Alma Juventus Fano)
Thomas Bio (Fossombrone)
Davide Mastrantoni (Sora)

6 punti
Stefano Battisti (Tivoli)
Christian Barberini (Sambenedettese)
Luca Gelonese (Roma City)
Aldo Caiazza (Termoli)
Mario Corcione (Termoli)

Girone G
10 punti

Ciro Foggia (Cavese)

9 punti
Mario Esposito (Atletico Uri)

8 punti
Alessandro Marchi (Flaminia)

7 punti
Paolo Pisano (Atletico Uri)
Francesco Mele (Cassino)
Ludovico Ricci (Boreale)
Marco Piredda (COS Sarrabus Ogliastra)
Alan Mastropietro (Trastevere)
Nicola Muscas (Sassari Latte Dolce)

Girone H
8 punti

Ciro Cipolletta (Matera)
Luigi Gianfreda (Bitonto)

7 punti
Samuele Manfredi (Fasano)
Bachir Mané (Angri)
Massimiliano Marsili (Barletta)
Yassine Dridi (Rotonda)
Antonio Orefice (Paganese)

6 punti
Marco Picascia (Angri)
Francesco Campanella (Pol. Santa Maria)
Matteo De Gol (Gravina)
Edoardo Vona (Casarano)
Giuseppe Mirante (Rotonda)
Matteo Pellegrini (Matera)
Alexis Ramos (Gravina)
Roberto Anzillotta (Pol. Santa Maria)

Girone I
10 punti

Claudio Cuzzilla (Locri)

9 punti
Giuseppe Tedesco (Canicattì)

8 punti
Francesco Vaccaro (Acireale)
Giuseppe Viglianisi (Canicattì)

7 punti
Davide Costanzo (Portici)
Angelo Rechichi (Akragas)
Davide Aquino (Locri)

6 punti
Enrico Zanoni (Portici)
Giulio Sanseverino (Akragas)
Gabriele Marrale (Akragas)
Aniello De Luca (Portici)
Mirko Gambicchia (Canicattì)
Giacomo Cavalli (Sant'Agata)