Campionato Juniores Nazionale Under 19, si torna in campo: il programma

06.01.2023 08:45 di Massimo Poerio   vedi letture
Campionato Juniores Nazionale Under 19, si torna in campo: il programma
© foto di Ostiamare Lido Srl

Dopo la pausa per le festività natalizie, l’Under 19 torna in campo dando il via al girone di ritorno: il 7 gennaio alle ore 14.30 scatta la 16ª (gironi A, C, D, E, F), 14ª (B, H, G) e 12ª (I, L, M) giornata di campionato. Domenica 8 sarà il turno di Borgosesia-Arconatese (B) e Nardò-Brindisi (I) mentre il 9 gennaio si giocherà, alle ore 14, Turris-Cavese (M).

Su indicazione del Presidente Federale, si dispone un minuto di silenzio per commemorare la scomparsa di Ernesto Castano, Campione d'Europa del 1968, in tutte le gare in programma tra giovedì 5 gennaio e lunedì 9 gennaio 2023.

Di seguito tutte le variazioni del nuovo turno di campionato:

Girone B: Borgosesia-Arconatese (ore 15)
Girone C: Lumezzane-Real Calepina (ore 15), Ponte San Pietro-Folgore Caratese (Comunale di Brembate di Sopra)
Girone D: Cjarlins Muzane-Luparense (Comunale di Marano Lagunare), Levico Terme-Arconatese (Comunale di Calceranica al Lago)
Girone E: Seravezza-Corticella (Comunale di Massa)
Girone F: Pistoiese-Scandicci (Comunale Nelli di Oste Montemurlo)
Girone G: Avezzano-Termoli (Comunale Antidormi di Collarmele), Chieti-Sambenedettese (Comunale Sant’Anna di Chieti), Pineto-Vastese (Campo De Cecco di Città Sant’Angelo), San Nicolò Notaresco-Alma Juventus Fano (Comunale Malatesta di Teramo)
Girone H: Flaminia Civitacastellana-Montespaccato (Comunale Casciani di Civita Castellana)
Girone I: Città di Fasano-Altamura (ore 15), Nardò-Brindisi (ore 10 - Comunale “Rizzo” di Galatone)
Girone L: Francavilla-Real Aversa (Comunale di Potenza)
Girone M: Turris-Cavese (ore 14 – 9 gennaio), San Luca-Castrovillari (ore 15.30 – 28 gennaio

Le designazioni arbitrali

Girone A – Fezzanese-Sestri Levante (Fraticelli di Genova), Ligorna-Pinerolo (Crova di Chivasso), Bra-Sanremese (Dossetto di Pinerolo), Pro Vercelli-Casale (Scaffidi di Bra), Chisola-Asti (Novelli di Alessandria), Vado-PontdonnazHonearnad (Virglio di Imperia), Fossano-Derthona (Masucci di Torino)

Girone B – Città di Varese-Legnano (Ghanim di Saronno), Gozzano-Castanese (Bovio di Novara), Giana Erminio-Sant’Angelo (Zanta di Seregno), Fanfulla-Crema (Favaro di Seregno), Varesina-Alcione (Cavalleri di Treviglio), Caronnese-Castellanzese (Vismara di Lecco), Borgosesia-Arconatese (Balzano di Biella)

Girone C – Ponte San Pietro-Folgore Caratese (Monti di Como), Seregno-VirtusCiseranoBergamo (Pina di Como), Brusaporto-Franciacorta (Bosi di Abbiategrasso), Caldiero Terme-Desenzano Calvina (Fabbri di Padova), Lumezzane-Real Calepina (Foppoli di Lovere), Villa Valle-Casatese (Angarola di Chiari), Breno-Villafranca Veronese (Masper di Bergamo)

Girone D - Campodarsego-Torviscosa (Costantin di Castelfranco Veneto), Mestre-Virtus Bolzano (Zanconato di Portogruaro), Dolomiti Bellunesi-Adriese (Dei Tos di Conegliano), Este-Cartigliano (Benetti di Vicenza), Levico Terme-Portogruaro (Porcelli di Trento), Montecchio Maggiore-Montebelluna (Pistolato di Mestre), Legnago-Union Clodiense Chioggia (Gazziero di Vicenza), Cjarlins Muzane-Luparense (Calò di Udine)

Girone E - Città di Pontedera-Tau (Lorenzi di Prato), Mezzolara-Lentigione (Danielli di Bologna), Ravenna-Sammaurese (Ponticelli di Ravenna), Bagnolese-Correggese (Orlando di Modena), Carpi-Riccione (Stano di Modena), Seravezza-Corticella (Gallà di Prato), Ghiviborgo-Forlì (Fatticcioni di Carrara), Real Forte Querceta-Salsomaggiore (Banfi di Prato)

Girone F – Follonica-Gavorrano-Pianese (Sprovieri di Livorno), Pistoiese-Scandicci (Frediani di Pisa), Orvietana-Livorno (Romano di Terni), Sangiovannese-Poggibonsi (Argenti di Grosseto), Grosseto-Arezzo (Bo di Livorno), Terranuova Traiana-Mobilieri Ponsacco (Casale di Siena), Aglianese-Prato (Scarabelli di Firenze), Trestina-Città di Castello (Moretti di Perugia)

Girone G – Montegiorgio-Vastogirardi (Chiariotti di Macerata), San Nicolò Notaresco-Alma Juventus Fano (Raiola di Teramo), Chieti-Sambenedettese (Torricella di Vasto), Porto d’Ascoli-Vigor Senigallia (Sabbouh di Fermo), Pineto-Vastese (Armaroli di Teramo), Avezzano-Termoli (Fantozzi di Avezzano)

Girone H – Flaminia Civitacastellana-Montespaccato (Hamouda di Roma 1), Trastevere-Aprilia Racing Club (Di Ruccio di Viterbo), Pomezia-Tivoli (Longo di Frosinone), Ostiamare-Vis Artena (Biondi di Latina), Team Nuova Florida-Monterotondo (Russo di Cassino), Cynthialbalonga-Cassino (De Marco di Tivoli), Roma City-Lupa Frascati (Salvi di Ostia)

Girone I – Martina Franca-Barletta (Spluga di Brindisi), Gravina-Bitonto (D’Angelo di Foggia), Matera Grumentum-Casarano (Gentile di Potenza), Città di Fasano-Team Altamura (Vigilante di Taranto), Lavello-Molfetta (Santorsa di Potenza), Nardò-Brindisi (Ventricelli di Cassano)

Girone L – Casertana-Palmese (Verde di Frattamaggiore), Portici-Gladiator (Alfieri di Nola), Matese-Nocerina (Onorato di Nola), Francavilla-Real Aversa (Laus di Potenza), Nola-Puteolana (Pisano di Ercolano), Mariglianese-Afragolese (Russo di Benevento)

Girone M – Sorrento-Vibonese (De Cicco di Nola), Cittanova-Santa Maria Cilento (Morgese di Vibo Valentia), Locri-Paganese (Polistena di Soverato), Angri-Lamezia Terme (Ambrosino di Nola), Turris-Cavese (Esposito di Ercolano)

Consulta qui il  pdf CU 43 comunicazioni, variazioni programma gare del 7/1/2023, classifica (473 KB)