Torneo Città di Cava de’ Tirreni: i convocati delle Rappresentative LND Under 15 e Under 17

31.05.2024 22:45 di  Chiara Motta   vedi letture
Torneo Città di Cava de’ Tirreni: i convocati delle Rappresentative LND Under 15 e Under 17

Al via la prossima settimana la 33ª edizione del Torneo Internazionale Cava de’ Tirreni, storica manifestazione legata alla città metelliana alla quale parteciperanno anche le Rappresentative Under 15 e Under 17 della LND. Oltre a confermare la selezione in corsa nel trofeo Giovanissimi (due finali e una semifinale in quattro edizioni disputate), la Lega Dilettanti si affaccerà, dunque, per la prima volta alla competizione Allievi con i ragazzi di mister Roberto Chiti, freschi vincitori della Lazio Cup (successo ai rigori contro la Salernitana il 19 maggio scorso).

Entrambe le rappresentative raggiungeranno domani nella sede del raduno a Cava de’ Tirreni, in attesa di debuttare martedì nella prima gara dei rispettivi gironi. La gara inaugurale del Torneo vedrà proprio la Rappresentativa Under 17 LND affrontare il Napoli allo stadio “Simonetta Lamberti”, dove seguirà in serata la cerimonia di apertura con la passerella delle squadre partecipanti, momenti di spettacolo e la lettura del giuramento affidata al testimonial Magnus Troest, difensore centrale della Cavese neopromossa in Serie C.

Nella lista dei ventidue calciatori classe 2007 convocati da mister Chiti ci sono otto novità rispetto a due settimane fa: ecco quindi Sadiku tra i portieri, Senatore, Mattaliano, Brancato e Vizziello tra i difensori, Guidorizzi e Panuccio tra i centrocampisti e Vaccà tra gli attaccanti. Subito dopo il Napoli la rappresentativa affronterà mercoledì 5 giugno (ore 18.30) la Cavese sempre al “Simonetta Lamberti”, infine giovedì 6 giugno (ore 18.15) i lettoni del Riga allo Stadio “Superga” di Mercato San Severino.

Ventidue anche le scelte di mister Fabian Valtolina per la sua Under 15 al debutto stagionale in un torneo. La selezione LND, finalista della scorsa edizione, debutterà martedì (ore 16.20) contro la SalernitanaMercoledì alle ore 19 secondo match contro la Turrisgiovedì (ore 16) si chiude il girone contro la Casertana. Tutte le partite si giocheranno al C.S. Ravaschieri a Roccapiemonte.

Le prime due classificate nei due gironi Allievi e Giovanissimi si qualificheranno alle semifinali in programma venerdì 7 giugno. Entrambe le finali si giocheranno sabato 8 giugno allo stadio “Simonetta Lamberti”.


Calendario
4 giugno
Ore 16.20 Salernitana-Under 15 LND (C.S. Ravaschieri)
Ore 18.30 Napoli-Under 17 LND (Stadio Simonetta Lamberti) 

5 giugno
Ore 14.45 Under 17 LND -Cavese (Stadio Simonetta Lamberti)
Ore 19.00 Under 15 LND -Turris (C.S. Ravaschieri) 

6 giugno
Ore 16.00 Under 15 LND -Casertana (C.S. Ravaschieri)
Ore 17.45 Under 17 LND -Riga (Stadio Simonetta Lamberti) 

7 giugno
Semifinali 

8 giugno
Finali

UNDER 17 - Convocati

Portieri: Amelio Sadiku (Cimiano), Nicola Torregiani (Atletico Ascoli), Alessandro Conti (Campodarsego)
Difensori: Francesco Senatore (Cavese), Aymane El Achkaoui (Borgosesia), Davide Mattaliano (Panormus), Domenico Brancato (Trapani), Emmanuel D’Amore (Gelbison), Niccolò Geri (Sestese), Angelo Guerrisi (Palmese), angelo Vizziello (Invicta Matera)
Centrocampisti: Leonardo Pace (Pro Eureka), Michele Mureddu (Latte Dolce), Matteo Vignoli (Aquila Montevarchi), Riccardo Iacoponi (Urbetevere), Riccardo Guidorizzi (Affrico), Giovanni Panuccio (Gioiosa Ionica)
Attaccanti: Nicolò Gamba (Ponte San Pietro), Gabriele Zanotelli (Vittorio Falmec S.M. Colle), Edoardo Casali (Urbetevere), Gennaro Barrere Lopez (Vibonese), Antonio Vaccà (Trastevere)

Staff - Capo Delegazione: Arcangelo Pezzella; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Segretario: Fabio Ferrari; Allenatore: Roberto Chiti; Vice allenatore: Paolo Ammoniaci; Allenatore dei Portieri: Calogero Giardina; Collaboratore Tecnico: Stefano Ferragina; Preparatore atletico: Antonio Strazzeri; Match Analyst: Andrea Tordi; Medico: Gaetano Schiavottiello; Fisioterapisti: Caterina Giuliani, Graziano Abbate; Magazziniere: Giuseppe Agrestini

UNDER 15 - Convocati

Portieri: Guido Ceccarelli (Forlì), Sebastiano Gennaro (Athena)
Difensori: Matteo Lintas (Alghero), Alessandro Abbruscato (Fro Calcio), Filippo Benedetti (Capezzano Pianore), Leonardo Doga (Dolo Pianiga), Gabriele Santoro (Trapani), Filippo Bignamini (Piacenza), Giulio Conforti (Volpiano Pianese)
Centrocampisti: Thomas Bagliesi (Urbetevere), Simone Marra (Rozzano), Nicolò Visentini (Villafranca), Lorenzo Leomanni (Alghero), Andrea Montina (Cjarlins Muzane), Luigi Salamone (Grippo DRS)
Attaccanti: Francesco Esposti (Ponte San Pietro), Marco Colugnat (Varesina), Daniele Lulaj (Savio), Stefano Aversano (Asti), Samuele Lombardi (Capezzano Pianore), Gabriele Fogli (Lastrigiana), Paolo Cicconetti (Tolentino) 

Staff - Capo Delegazione: Giovanni Guardini; Coordinatore Tecnico: Massimo Piscedda; Coordinatore organizzativo/Segretario: Alberto Branchesi; Segretario: Mauro Martorelli; Allenatore: Fabian Valtolina; Vice allenatore: Raffaele Rispo; Allenatore dei Portieri: Savino Freda; Preparatore atletico: Antonio Strazzeri; Match analyst: Salvatore Monetta; Psicologo dello Sport: Aldo Grauso; Medico: Gianmarco Rea (dal 6 al 8 giugno), Giuseppe Del vecchio (dal 1 al 6 giugno); Fisioterapista: Fabio Bernasconi; Magazziniere: Walter Ciolli