Serie D, arbitri e programma del turno infrasettimanale

13.04.2021 19:04 di Redazione NotiziarioCalcio.com Twitter:    Vedi letture
Serie D, arbitri e programma del turno infrasettimanale

La Serie D torna sul rettangolo di gioco mercoledì 14 aprile alle 15.00 con le partite della 26^ giornata di Campionato, la 29^ dei Gironi A e C. E’ l’ultimo turno stagionale che coinvolge tutti i gironi.

I cambi di orario: alle 14.30 si giocano Nola-Torres e Muravera-Afragolese (G), alle 15.30 Lavagnese-Borgosesia (A) e alle 16.00 Sassari Latte Dolce-Carbonia (G) sul campo “Sau” di Usini (Ss).

I cambi di campo: Nocerina-Team Nuova Florida (G) si gioca al “Novi” di Angri (Sa).

Queste le partite rinviate a data da destinarsi per situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati nei giorni precedenti o perché il numero di calciatori risultati positivi al test effettuato in settimana sono superiori a tre: Sanremese-Varese (A), Sasso Marconi-Bagnolese (D), Real Giulanova-Olympia Agnonese e Vastogirardi-Campobasso (F), Arzachena-Latina (G), Molfetta-Real Aversa (H) e Licata-Rotonda (I).

Le designazioni arbitrali

Girone A: Arconatese-Bra (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Casale-Pontdonnaz (Matteo Mori di La Spezia), Castellanzese-Chieri (Gabriele Sacchi di Macerata), Folgore Caratese-Imperia (Mauri Gangi di Enna), Fossano-Caronnese (Andrea Zoppi di Firenze), Gozzano-Saluzzo (Marco Sicurello di Seregno), Lavagnese-Borgosesia (Gianluca Martino di Firenze), Legnano-Derthona (Andrea Rizzello di Casarano), Vado-Sestri Levante (Angelo Tomasi di Lecce).

Girone B: Breno-Seregno (Giacomo Casalini di Pontedera), Caravaggio-Villa Valle (Fabio Cevenini di Siena), Crema-Brusaporto (Claudio Allegretta di Molfetta), Fanfulla-Scanzorosciate (Davide Santarossa di Pordenone), Nibionnoggiono-Real Calepina (Filippo Balducci di Empoli), Ponte S. Pietro-Casatese (Domenico Mirabella di Napoli), Sona-Virtus Ciseranobergamo (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Tritium-Desenzano (Giuseppe Costa di Catanzaro), Vis Nova Giussano-Franciacorta (Alfredo Iannello di Messina).

Girone C: Trento-Luparense (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Ambrosiana-Adriese (Saverio Esposito di Ercolano), Arzignano-Union San Giorgio Sedico (Felipe Viapiana di Catanzaro), Belluno-Manzanese (Matte Canci di Carrara), Chions-Campodarsego (Riccardo Boiani di Pesaro), Cjarlins Muzane-Cartigliano (Francesco Loiodice di Collegno), Delta Porto Tolle-Virtus Bolzano (Enrico Cappai di Cagliari), Este-Caldiero Terme (Stefano Raineri di Como), Unio Clodiense-Mestre (Fabrizio Pacella di Roma 2), Union Feltre-Montebelluna (Michele Maccorin di Pordenone).

Girone D: Correggese-Aglianese (Enrico Gigliotti di Cosenza), Ghivizzano-Seravezza (Francesco Zago di Conegliano), Lentigione-Marignanese (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Mezzolara-Prato (Gianluca Renzi di Pesaro), Porgresso-Corticella (Mario Picardi di Viareggio), Real Forte Querceta-Forlì (Michael Poto di Mestre), Rimini-Pro Livorno (Domenico Leone di Barletta), Sammaurese-Fiorenzuola (Piero Marangone di Udine).

Girone E: Aquila Montevarchi-Foligno (Alessio Marra di Mantova), Scandicci-Trastevere (Gabriele Restaldo di Ivrea), Cannara-Tiferno Lerchi (Gioele Iacobellis di Pisa), Follonica Gavorrano-Siena (Valerio Vogliacco di Bari), Grassina-Sangiovannese (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Badesse-Ostiamare (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Montespaccato-Flaminia (Alessandro Cutufro di Catania), San Donato Tavarnelle-Sinalunghese (Matteo Dini di Citta di Castello), Sporting Trestina-Pianese (Simone Gauzolino di Torino).

Girone F: Porto S. Elpidio-Aprilia (Pietro Campazzo di Genova), Cynthialbalonga-Pineto (Marco Peletti di Crema), Recanatese-Montegiorgio (Francesco Lipizer di Verona), Rieti-Atletico Terme Fiuggi (Mattia Mirri di Savona), Notaresco-Castelnuovo Vomano (Abdoulaye Diop di Treviglio), Tolentino-Castelfidardo (Deborah Bianchi di Prato), Vastese-Matese (Maurizio Barbiero di Campobasso).

Girone G: Nola-Torres (Guido Verrocchi di Sulmona), Giugliano-Cassino (Gabriele Caggiari di Cagliari), Gladiator-Savoia (Fabrizio Ramondino di Palermo)[Live Fb LND], Sassari Latte Dolce-Carbonia (Fabio Luongo di Napoli), Muravera-Afragolese (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Nocerina-Monterosi (Luca De Angeli di Milano), Insieme Formia-Vis Artena (Luca Capriuolo di Bari), Nuova Florida-Lanusei (Carlo Esposito di Napoli).

Girone H: Cerignola-Puteolana (Stefania Menicucci di Lanciano), Bitonto-Sorrento (Vittorio Teghille di Collegno), Fidelis Andria-Fasano (Vito Guerra di Venosa), Francavilla-Casarano (Giuseppe Rispoli di Locri)[Canale 85], Lavello-Brindisi (Sebastian Petrov di Roma 1)[Studio 100], Portici-Picerno (Ilaria Bianchini di Terni), Taranto-Nardò (Raimondo Borriello di Arezzo)[Canale 85], Team Altamura-Gravina (Riccardo Leotta di Acireale).

Girone I: ACR Messina-Dattilo (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Biancavilla-Castrovillari (Erminio Cerbasi di Arezzo), Cittanovese-Fc Messina (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Acireale-Gelbison (Matteo Frosi di Treviglio), S. Agata-Paternò (Costantino Cardella di Torre del Greco), Marina Di Ragusa-Roccella (Graziella Pirriatore di Bologna), Rende-San Luca (Simone Moretti di Firenze), Troina-S. Maria Cilento (Davide Galiffi di Alghero).